Консультация инфекциониста /

Назначение лечения — вопрос №2185086

Что выявили и какое лечение нужно. Пролечила кларитромицином, мазок из зевп опять пришёл вот с чем. Выписали стафилофаг и антибиотик. Как принимать стафилофаг
Что за бактерия у меня высеялась?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гэрб, холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Фото не прикрепились, видимо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я женщина. Прикрепила сейчас. Меня зовут Ольга

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, извините, в профиле сверху указано другое имя.
В посевах высеяна нормальная условно-патогенная микрофлора, количество небольшое, лечения не требует.
Клиент
Ольга, можно узнать что за бактерия
В первом мазке не было её, только стафилокок
Инфекционист сказал, что стафилококка не должно быть
Врач УЗД, Инфекционист
Citrobacter diversus - условнопатогенный микроорганизм, часто высевается с кожи и слизистых.
Это не так, носительство золотистого стафилококка в носу и глотке встречается примерно у 75% людей в тот или иной период их жизни. Это не опасно для самого носителя, не требует лечения за редкими исключениями.
Клиент
Ольга, у меня увеличены лимфоузлы подчелюстные, была у онколога, сказал инфекцию нужно исключить
Стафилококк не при чём тут?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не при чём. Подчелюстные лимфатические узлы практически у всех слегка увеличены, так как они первыми реагируют на различные воспалительные процессы в полости рта (ОРВИ, кариозные зубы, ангина, стоматит), в области кожи лица и шеи (гнойнички и раны). частично в ухе и придаточных пазухах.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это условные патогенны, причем в малом количестве, обычно, если из менее 10 в 3, то они не вызывают жалобы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у меня горло болит, я постоянно и увеличена левая миндалина, язык обложен
Инфекционист, Гепатолог
Это появилось одновременно с остальными жалобами или раньше?
Клиент
Ирина Владимировна, у меня горло заболело очень сильно в феврале, лечилась без посева. Ни чего не помогало. Потом взяли мазок , в зеве стафилококк. Назначили лечение, во время лечения горло 2 раза болело. Потом через 10 дней пересдала и вот опять в мазке стафилококк
Инфекционист, Гепатолог
Могут предложить обратиться к физиотерапевту (через терапевта) на физиопроцелуры
Бывает, что бактерии образуют биопленки и антибиотики не могут до них добраться.
Поэтому физио может разрушить эти пленки и уже потом, если жалобы останутся начать антибиотик
Инфекционист
Здравствуйте! У вас высеяны в не большом количестве стафилококк и цитробактер. Бактериофаг надо принимать внутрь по 30 мл х 3р и орошать им глотку.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я выкупила стафилофаг. Его тоже 3 раза и по 30мл. Ампулы по 20мл?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Мазок на микрофлору в пределах нормы - Ваш результат это физиологическая норма, терапия не требуется
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Показатель 10*2 степени это норма, пропивать препараты не рекомендую тк это приведет к дисбалансу микрофлоры в носоглотке