Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен андростендион — вопрос №1321070

Примерно три месяца назад мне обнаружили мультифолликулярные яичники. Я поехала сразу в частную клинику и сдала анализы на большое количество гормонов. Оказалось что у меня понижен ферритин 5.3 (10.0-120.0), повышен андростендион 21.90 (1.00-12.20) и дефицит витамина D. Прописали пить D3max, сорбифер и диане 35 в течении двух месяцев. По истечении этого времени наступит овуляция и порекомендовали беременеть. Мы с мужем хотим перенести это событие чуток на попозже. Могу ли я диане 35 пропить больше чем прописал доктор?

Возраст: 21

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, конечно, Диане нужно принимать длительно до момента планирования беременности. Т.е. принимаете . пока не решите планировать, тогда отменяете и на отмену может наступить овуляция.
но лучше заменить на Логест, Джес, Ярина, т.к. у них меньше риск тромбозов.
Собифер довольно плохо всасывается, лучше принимать гино-тардиферон или ферретаб, в них есть фолиевая кислота, которая помогает усваиваться железу. Обязательно запивать препарат железа лимонной водой или растворимой аскорбинкой.
Контроль ферритина через 2 месяца приема, он должен быть не менее 45.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изначально почему вы обследовались? Дане-35 не лучший выбор контрацептивов, она в Европе запрещена. И это не гарантия, что после отмены наступит овуляция. После отмены КОК, цикл восстанавливается до 6 месяцев.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, здравствуйте. Пошла на обследование по причине того что на протяжении полугода пила димиа, после полной отмены длительные задержки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А когда вы ее отменили и почему?
Клиент
Дарья, примерно 26.10.2022г.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Почему?
После Диане могут быть такие же задержки. Потому что пол года цикл восстанавливается после контрацептивов. И после Димии он тоже восстанавливался.
Если вам на ней было плохо, то можно поменять КОК на другой и принимать дальше. К беременности никакой контрацептив не готовит.
Клиент
Дарья, примерно 26.10.2022г. Так как запланировали беременность и решили провериться. После отмены прошли месячные 27.10-02.11. И до 02.01.2023 я больше их не видела
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Диане лучше вам не сделает. После отмены будет то же самое.
А гормоны вы сдавали без цикла?
Клиент
Дарья, гормоны сдавала на второй день месячных. Я думала мне прописали диане для понижения андростендиона и получения овуляции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Никакой контрацептив не повышает вероятность овуляции. Димия с антиандрогенным эффектом, так же, как Диане-35. Вы видите сами, что намеков после нее на овуляцию не было.
Если вы планируете, то ничего не принимайте. Начните Фертину по 1 саше в день для овуляции. Если не хотите сейчас беременность, то можно принимать опять Димию. Этот препарат все же полегче Диане, да и вы его принимали, значит, чувствуете себя на нем хорошо.
Клиент
Дарья, в последнее время приёма димиа у меня сильно высыпало лиц акне, появились резкие скачки давления. После отмены акне в той же поре было, а давление нормализовалось.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, на ней стало хуже. Тогда не надо возвращаться.
В итоге, вы беременность планируете насколько скоро?
Клиент
Дарья, беременность планирую только примерно в октябре. А димиа мне вообще прописали 4 года назад из-за частых, длительных, обильных и бозненных месячных. Они у меня шли 7 дней с перерывом в 2 нелели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я бы Диане сменила на Белару. Если зотите предохраняться, то пейте до осени. После отмены начинайте Фертину ( Дикироген), чтобы быстрее восстановиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 2 месяца для приема даже мало, принимайте столько ,сколько вам это необходимо, до планирования беременности, сорбифер не лучший выбор, лучше выбрать ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день 1 месяц (или на выбор ферму лек, ферретаб, тотема)затем контроль оак, ферритин(уровень не менее 40), сывороточное железо, общий белок. Принимать витамин д 3 пока по 5000, во время беременности по 2000 мЕд.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прием препарата Диане, если он вам подходит, вы можете длительное время до момента, пока не захотите уйти на зачатие.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Диане 35 при хорошей переносимости вы можете принимать длительно, годами, если нужен антиандрогенный эффект (снижение угревых высыпаний/роста волос на теле, восстановление цикла). Важно держать вес в норме (ИМТ 18,5-24,9 кг/м2) и ежегодно контролировать мазок на онкоцитологию шейки матки, УЗИ МЖ и клинический минимум (ОАК, ОАм, БАК).
Препараты железа вам нужно принимать до нормализации ферритина выше 45 нг/мл.
Принимайте витамин Д до его нормализации выше 30 нг/мл с переходом с лечебной на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
За 3 мес до планируемой беременности принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вам предполагают диагноз СПКЯ, Диане- 35 лучше принимать не более 2-3 месяцев. Потому что в составе Диане есть ципротерон, он оказывает негативный эффект при инсулинорезистентности(она часто бывает при СПКЯ). Поэтому через 2-3 месяца лучше перейти на другой КОК, например, на Ярину.