Чем кормить ребенка ? Изъезженная тема .

Здравствуйте, дочке 5 месяцев почти у нас вроде как аллергия на белок коровы , мы стали кушать смесь на соевом белке Симилак изомил , у нас так н симптомы до Симилака жидкий стул, частые обильные срыгивания , сыпь . Месяц кушали Симилак изомил наладился стул значительно уменьшились срыгивания , но сыпь не особо проходила , поели мы не почти месяц , ну что решили перейти на полный гидролизат Альфаре алерджи, переводила постепенно , итог вернулся жидкий стул в смеси есть лактоза в Симилак Изомил ее нет . Может у нас вообще лактазная непереносимость ???? Я уже запуталась вся и не знаю чем кормить ребенка . Смесь нутрилон пепти гастро давать ребенку не буду из за многочисленных отзывов что дети ей захлебываются до остановки дыхания .

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите стул ребенка? Бывает ли пенистый кислый, впитывается ли полностью в подгузник? Срыгивания после каждого кормления, больше 2 ст.л?

Марина, да больше там ложками не пахнет . Стул впитывался в подгузник в основном , на Симилак изомил стал стул хороший , а сейчас снова впитался весь в памперс

У ребенка есть признаки лактазной недостаточности. Смесь менять не нужно, необходимо перед кормление давать Лактазар, Колиф. Раз Симилак больше подходил, то лучше вернуть ребёнка на ту смесь. Высыпания не обязательно связаны с питанием, при атопического дерматите возможно и другие причины. Необходимо увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, липобейз, мустела, лярош позе). Использовать специальные масла для, купания, кожу промакивать. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Марина, можно да опять кормить на сое ? Не вредно это ?

Марина, даю лактазар ей

Марина, у нас еще в капограмме скрытая кровь

Скрытая кровь это признаки АБКМ. Смесь Симилак изомил как раз идёт для детей с признаками лактазной недостаточности и АБКМ, тем более вы её кушали и она вам подходила. Она также содержит необходимые микроэлементы и витамины для роста и развития ребёнка

Марина, а то что на ней сыпь не особо проходила ?

Я склоняюсь, что сыпь это атопический дерматит, а он не всегда связан с питанием. Необходим ежедневный уход кожи и поддержание дома оптимальных условий

Марина, и какую же все таки смесь оставить вы советуете изомил на сое, ниже врачи Альфаре советуют . Я сама не могу решить чем не кормить уже все давать боюсь . Щас на лбу красное пятно вылезло на этом Альфаре

Здесь конечно окончательное решение принимать вам, как маме. Я считаю, что можно кушать Симилак, так как на ней лучше был стул и срыгивания, а высыпания увлажнять ежедневно, ухаживать за кожей и конечно наблюдать. Всё дети индивидуальны, поэтому тяжело сказать какая смесь идеально подойдёт. Каждому свое.

Марина, хорошо . А прикорм когда вводить ? Начала ей давать брокколи кушает его с удовольствием, кашу на воде гречневую есть не стала

Необходимо определиться со смесью для начала, довести её до нормального объёма и можно вводить прикорм, продолжайте введение однокомпонентных овощей (цв.капуста, кабачок), безглютеновых, безмолочных каш (гречка, рис, кукуруза). Иногда ребёнку необходимо предлагать продукт и 10 и 15 раз, не всегда с первого раза удаётся

Марина, скажите а можно ли сделать так! Я подаю ей Альфаре 2 недели если не станет лучше вернёмся на Симилак изомил?лактазар да давать вместе с Альфаре

Привыкание к смеси идёт в течении месяца, тогда необходимо наблюдать не 2 недели, а 4. Если не будет изменений, то можно перейти на Симилак. Лактазар на каждое кормление даем

Марина, хорошо попробую месяц . А есть какие то признаки что смесь точно не подошла и ге ждать месяц а то мало ли

Смена стула, либо запоры, либо наоборот частый жидкий стул, увеличение срыгивания по частоте и объёму, возникновение новых активных высыпаний на коже

Марина, если что то будет то сразу да вернуться на Симилак изомил ?

Постепенно переходим на новую смесь, за несколько дней, так как это стресс для организма

Марина, скажите а на брокколи и кабачок может быть аллергия ?

Аллергия может быть на любой продукт

Марина, жидкого стула нет больше , теперь запор . Вчера не ходила при том что с рождения она ходит в туалет каждый день

Здравствуйте, вы переходите на новую смесь?
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, это по норме

Марина, ну мы же начали на нее переходить со вчера уже полностью на ней .

Привыкание к новой смеси идёт в течении месяца, поэтому пока ЖКТ перестраивается, такое возможно. Обязательно допаиваем водой из 30-40 мл на кг. Пока наблюдаем, до 5 дней стул может отсутствовать. Чаще выкладываем на животик, делайте массаж по животу, подгибать ножки, использовать позу высаживания, упражнение велосипед

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, какая прибавка веса у ребёнка? Объём срыгивания какой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, вес примерно 7кг . Срыгивания сейчас меньше чем были до смеси Симилак тогда ели обычную смесь для здоровых детей срыгивания были очень обильные

рекомендую добавить Лактазар в каждое кормление.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка по описанию - лактазная недостаточность. Вы можете оставить малыша на алфаре аллерджи и дополнительно вначале кормления давать ребенку лактаза беби или лактазар в каждое кормление

Раиса, у нас еще в капрогоамме кровь скрытая

Значит присутствует аллергия к белку коровьего молока, поэтому оставьте лечебную смесь + фермент перед каждым кормлением. Прикорм начнете с безмолочной каши рисовой, гречневой или кукурузной - они безлактозные , легче перевариваются.Замените постепенно 1 кормление в течение 7-10 дней на кашу.

Раиса, как раз и даю лактозар в каждое кормление

Раиса, пробовала давать кашу она не ест ее на воде вообще . Я не стала мучать ребенка

Все делаете правильно, смеси так часто не меняйте, ребенку трудно приспосабливаться к новому питанию. Результат ожидайте через 2-3 недели.

По возрасту ребенку нужно вводить прикорм.Кашу вводите вначале кормления, когда ребенок голоден, постепенно с 2-3 ч. ложек, настойчиво . Конечно новое питание для ребенка сложно.

Раиса, а могу оставить на Симилак изомил на сое?

У ребенка может быть аллергия и к сое, поэтому при аллергии к белку коровьего молока исключается и соевые продукты, поэтому желательно от этой смеси отказаться.

Раиса, даже если нам на ней стало лучше ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенка сыпь беспокоит?(частые просыпания,елозит по кровати).как ребенок прибавляет в весе (при лактазной недостаточности ребенок плохо прибавляет в весе, стул пенистый и сильные вздутия), при аллергии к белку коровьего молока чаще наблюдаются прожилки крови в стуле, у вашего ребенка такое было?
Сыпь похоже больше на себорейныц дерматит и скорее всего со смесью не связано.

Надежда, прожилок не было никогда , но в капограмме была скрытая кровь

Рекомендую вам оставить смесь Симидак Изомил (она подходит при аллергии к белку коровьего молока).
Лактазной недостаточности у ребенка нет (хороший вес).
Сыпь не связана со смесью- это себорейныц дерматит, для атопического дерматита совсем не характерная область высыпаний и нет зуда. При себорейной дерматите рекомендуется использовать уходовые средства Эмоленты ежедневно, область сыпь обрабатывать мазью кандид (себорея это грибок)

Надежда, на лице тоже такая сыпь и на ножках

А зуд есть? В семье есть аллергические заболевания? (Атопический дерматит бронихальная астма аллергический ринит)

Надежда, у меня вазомоторный ринит

Это не аллергияеский. При отсутствии зуда и отягощенного семейного анамнеза мы не можем поставить ребенку атопический дерматит. И поэтому смеси на основе гидролизата ребенку не нужны. Такие смеси должны быть оправданы из-за их стоимости и чаще отказа ребенка из есть (они горькие, стул с них зловонный)

Надежда, значит остаемся на Симилак изомил?

Да. На этой смеси уменьшились Срыгивания и наладился стул. Она подходит при АБКМ

Надежда, чешет она лицо иногда и глаза

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на гидролизате смесь не проходит, значит, у ребенка атопический дерматит сам по себе, без привязки к пищевой аллергии.
Вам нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

По поводу жидкого стула - если он кислый, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область, это признак лактазной недостаточности. Смесь при этом менять не обязательно, достаточно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

Алина Александровна, у нас еще кровь в капограмме .

Это признак аллергии к белку коровьего молока, так что оставайтесь на альфаре и добавляйте фермент лактазы при кормлении, стул нормализуется. Уход за кожей нужен в любом случае.

Алина Александровна, за кожей ухаживаю мазала либо бейз и элидел

Алина Александровна, Симилак изомил на сон подходит иди нет ?

Эта смесь далеко не всегда подходит при абкм, так что лучше оставить ребенка полностью на альфаре. Эффект от новой смеси оцениваем через месяц, не должно быть обильных срыгиваний, высыпаний (если они связаны именно с аллергией). Липобейз наносите ежедневно несколько раз в день, если замечаете, что недостаточно увлажнения, то сменить эмолент на биодерму или ля рош позе липикар. Расход эмолента должен быть примерно 150 мл в неделю.
Если на альфаре все симптомы абкм пройдут, оставайтесь на ней + лактазар.

Татьяна, здравствуйте!
По описанию у Вас аллергия на белок коровьего молока( обильные срыгивания, жидкий стул, кровь в стуле). При АБКМ часто встречается вторичная лактазная недостаточность, так как белок коровьего разрушает клетки кишечного эпителия, где синтезируется лактаза. Самый щадящий способ лечения для ребёнка - остаться не смеси Альфаре алерджи и добавить фермент лактазар/ лактаза беби.
Также важно наружное лечение атопического дерматита: В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 40-70%, особенно, в зимнее время, когда отопление высушивает воздух в помещении.
Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны с теплой водой (27 - 30⁰C) в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносите эмоленты толстым слоем. Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик).
На очаги воспаления точечно наносите адвантан-5-7 дней, далее переходите на элидел- 7-10 дней.

Валентина, Симилак изомил можно оставить он же тоже от аллергии на корову

Татьяна, аллергия на соевые смеси встречается часто и она не является смесью выбора при АБКМ.