Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №2185561

Добрый день. Примерно 5-6 день болит голова. Не могу понять, что за боль: голова тяжелая, боль то в центре, то на затылке (чаще всего), по вискам. В том году у меня уже была головная боль напряжения, длящаяся 2 месяца беспрерывно каждый день. Сейчас подключила дня 4 магний Л-треонат. Выпила парацетамолом, стало получше, а так анальгетики боль не купируют( подскажите, признаки не похожи на рак?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Мысли о раке чаще всего возникают при тревожно -депрессивном расстройстве
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Вы МРТ головного мозга выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, к вопросу прикрепила фото результата. МРТ сейчас не делала, но делала год назад, ничего не было. Анализы не сдавала

Невролог
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Головная боль напряжения и тревога коморбидны, т.е усиливают действие друг друга
Невролог
Мария . Не вижу ваш доп вопрос. В оповещении 1
Клиент
Алена Алексеевна, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?
Невролог
Мария . Вы описываете головную боль напряжения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с чем то связываете возникновение болей? Стрессов не было?
Работа у вас сидячая?
Миорелаксанты не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я в декрете. Стресс был. 3 дня плакала по часу с перерывами. Просто смущает, что я уже не плачу и подуспокоилась, но боли не проходят
Невролог, Детский невролог
Это головная боль напряжения+ тревожное расстройство, вы не кормите грудью? Сто то противотревожное есть дома?
Клиент
Татьяна Владимировна, грудью не кормлю. Противотревожного нет
Невролог, Детский невролог
Принимайте магний, добавьте миорелаксант- мидокалм 75 мг 2 раза в день 2 дня, затем 150 мг 2 раза в день до 10 дней.
Из НПВС можно парацетамол 500 мш 2 раза в день, 5 дней
Клиент
Татьяна Владимировна, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, рак чаще не болит.
У вас головная боль напряжения
Невролог
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Невролог, Детский невролог
ДОбрый день .На рак точно не похоже .Стресса не было недавно ? спите нормально ? с питанием проблем нет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, стресс был, плакала пару дней по несколько часов. После этого и появились боли. Просто странно, что они не проходят(((
Невролог, Детский невролог
Старайтесь больше гулять , сон 8-9 часов .Пробуйте методы релаксации, например медитацию .Самомассаж мышц шеи,головы .НЕ накручивайте себя
Клиент
Асият Физулиевна, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?
Клиент
Невролог, Детский невролог
Это типичный симптом головной боли напряжения . По поводу тревожности желательно проконсультироваться с психотерапевтом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас клиника головной боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Основная причина это переутомление; недостаточный сон; хроническая тревога и стрессы. Признаков онкологии нет. Старайтесь соблюдать режим дня; полноценный сон; исключить стрессовые ситуации и переутомление; при болях ибупрофен или пенталгин н
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, ибупрофен не помогает( цитрамон тоже. Парацетамоль50/50
Невролог, Детский невролог
Тогда либо пенталгин; если без эффекта, тогда начните амитриптилин 1/2 т на ночь; это антидепрессант для лечения как тревоги, так и профилактики головной боли напряжения
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
манелис в 6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?
Невролог
Нет , конечно. Это головная боль напряжения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Клиент
Ростислав Сергеевич, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?
Невролог
Здравствуйте. Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, неь
Невролог
Тогда это опять головная боль напряжения. Нужен подбор антидепрессантов.