Боль в голове

Добрый день. Примерно 5-6 день болит голова. Не могу понять, что за боль: голова тяжелая, боль то в центре, то на затылке (чаще всего), по вискам. В том году у меня уже была головная боль напряжения, длящаяся 2 месяца беспрерывно каждый день. Сейчас подключила дня 4 магний Л-треонат. Выпила парацетамолом, стало получше, а так анальгетики боль не купируют( подскажите, признаки не похожи на рак?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мысли о раке чаще всего возникают при тревожно -депрессивном расстройстве
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Вы МРТ головного мозга выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, к вопросу прикрепила фото результата. МРТ сейчас не делала, но делала год назад, ничего не было. Анализы не сдавала

Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Головная боль напряжения и тревога коморбидны, т.е усиливают действие друг друга

Мария . Не вижу ваш доп вопрос. В оповещении 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?

Мария . Вы описываете головную боль напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте, с чем то связываете возникновение болей? Стрессов не было?
Работа у вас сидячая?
Миорелаксанты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, я в декрете. Стресс был. 3 дня плакала по часу с перерывами. Просто смущает, что я уже не плачу и подуспокоилась, но боли не проходят

Это головная боль напряжения+ тревожное расстройство, вы не кормите грудью? Сто то противотревожное есть дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, грудью не кормлю. Противотревожного нет

Принимайте магний, добавьте миорелаксант- мидокалм 75 мг 2 раза в день 2 дня, затем 150 мг 2 раза в день до 10 дней.
Из НПВС можно парацетамол 500 мш 2 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?

Конечно нет, рак чаще не болит.
У вас головная боль напряжения

Анализы на дефицитные состояния сдавали ?

Принятый ответ

ДОбрый день .На рак точно не похоже .Стресса не было недавно ? спите нормально ? с питанием проблем нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Физулиевна, стресс был, плакала пару дней по несколько часов. После этого и появились боли. Просто странно, что они не проходят(((

Старайтесь больше гулять , сон 8-9 часов .Пробуйте методы релаксации, например медитацию .Самомассаж мышц шеи,головы .НЕ накручивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Физулиевна, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это типичный симптом головной боли напряжения . По поводу тревожности желательно проконсультироваться с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас клиника головной боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Основная причина это переутомление; недостаточный сон; хроническая тревога и стрессы. Признаков онкологии нет. Старайтесь соблюдать режим дня; полноценный сон; исключить стрессовые ситуации и переутомление; при болях ибупрофен или пенталгин н

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, ибупрофен не помогает( цитрамон тоже. Парацетамоль50/50

Тогда либо пенталгин; если без эффекта, тогда начните амитриптилин 1/2 т на ночь; это антидепрессант для лечения как тревоги, так и профилактики головной боли напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
манелис в 6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?

Нет , конечно. Это головная боль напряжения

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, хочу еще отметить, что боль будто сдавливающая голову. Это тоже не похоже на рак?

Здравствуйте. Боль в шейном отделе позвоночника есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, неь

Тогда это опять головная боль напряжения. Нужен подбор антидепрессантов.