Как часто пользоваться лекарствами
Малышу 2 месяца. Полностью на ГВ. Стул у нас каждые сутки по 1-2 разу. Принимаем эспумизан по 10 капель в день каждые 3-4 часа и ночью тоже. Потому что часто боли в животе появляются. И часто тужимся и истерим из-за того, что не получается сходить Такой вопрос- не много ли эспумизана пьем? И если иногда пользоваться глицериновыми свечками, когда у малыша не получается самому сходить. они не вызывают привыкание? И не опасны ли? И как часто можно ими пользоваться
Принятый ответ
Добрый день. По поводу стула на гв, он может отсутствовать даже до 7 дней, так как ребёнок считается полностью усваивает грудное молоко. Глицериновые свечи не нужны и к тому же опасны в таком возрасте. Потом это крайне не приятно.
Что касается эспумизана ничего страшного в нём нет, но и панацеи от него ждать не нужно. Сейчас активно происходит заселение ЖКТ микрофлорой, адаптация ребёнка к самостоятельной внеутробной жизни, поэтому колики это нормально и они бывают до 3-4 месяцев. Старайтесь чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж, можно использовать грелку, любое тепло на животик, так как это облегчает боль. После кормления обязательно держите вертикально хотя бы 5-10 минут, чтобы выходил лишний воздух, который малыш заглатывает при сосании груди.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эспумизан можно давать да прожолжить.
Период младенческих колик и дисхезии временное явление .
Малышу помогаем массаж , тёплое питье , выкладываем на живот , носим в позе тигр на ветке или поза высаживания .
Глицериновые свечи ограничено 1 / 4 часть используем , только когда сильный плач , беспокойство , тужится ребенок , не может сходить .
Можно попробовать газоотводную трубочку в этот момент.
Принятый ответ
Добрый день.
Эспумизаном можно пользоваться на весь период колик. Но, все-таки, лучше малышу помогать справляться с младенческой дисхизией. Чаще выкладывайте на животик, делайте велосипед ножками, делать массаж по часовой стрелке и т.д.
При грудном вскармливании в норме стул может отсутствовать до 7 дней. Увлекаться глицериновыми свечами не нужно, малыш может привыкнуть. В случае сильного беспокойства или отсутствии стула больше недели ставьте газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эспумизан можно использовать.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, эспумизан можно давать весь период колик при выраженном беспокойстве малыша, при повышенном газообразовании, можно давать пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут длительно, глицериновую свечку1/2 при отсутствии стула более 5дн, газоотводной трубкой часто пользоваться нельзя вызывает привыкание. Будьте здоровы!