Понос у 2 месячного ребёнка

Были в поликлинике подцепили какую то инфекцию ребёнку 2 месяца с рождения на ИВ, 4 дня назад была температура 38,7 спала на следующий день вставляла свечи виферон, после них очень участился стул, ставила три дня, вчера начался понос 8 раз за день, срыгивает после каждого кормления, сегодня 6 раз стул с кислым запахом полностью впитывается в памперс, три часа назад срыгнул с прожилкой крови, что делать какие препараты дать ребёнку, советовали креон дала 1/3 часть с водой, стул продолжается

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. В приёме Креон не вижу смысла, Виферон работает через повышение температуры. Рекомендую прием препарата Полисорб пол чайной ложки в столовой ложке воды размешать и давать 4-5 раза вдень. Адиарин Регидрокомплекс -по 6 капель 1-2 раза в день на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, пол чайной ложки полисорб я размешиваю в столовой ложке воды и даю за раз всю ложку? С каким промежутком по времени

правильно, интервал 2-3 часа

Михаил, и в это же время регидро давать ?

Так точно

Михаил, расскажите как правильно принимать адиарин в нашем возрасте вес 6 кг не знаю какая степень обезвоживание

Адиарин Регидро следует принимать с момента появления первых признаков обезвоживания и до тех пор, пока длится диарея. При весе 6 кг по 50мл до 6 раз в сутки.Младенцам регидратационный раствор дают чайными ложками.

Михаил, а давать прям пить или по чайной ложке каждые 5 минут

лучше по чайной ложке каждые 5 минут.

Михаил, растворяю в 200 мл воды один Саше? И даю 50 мл только правильно ?

1 саше регидратационной соли растворяют в 200 мл кипяченой воды комнатной температуры и 50мл даем чайной ложкой каждые 5 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнка необходимо часто и дробно поить регидроном (по чайной ложке каждые 10-15 минут), дать сорбент (смекта или Полисорб), а также вызвать врача. Виферон и Креон отменить.

Зоя, врач был назначила нормобакт

Нормобакт сейчас не очень поможет, у ребёнка кишечная инфекция, самое главное - не допустить обезвоживания.

Зоя, регидрон био ?

Зоя, что лучше смекту или полисорб ?

Регидро стандарт или адиарин.
Полисорб или Смекта - без разницы.

Зоя, расскажите как правильно принимать адиарин в нашем возрасте вес 6 кг не знаю какая степень обезвоживание

1 пакетик развести в 100 мл кипячёной охлажденной воды и выпить за 4-6 часов по чайной ложке (в сумме жидкости должно быть из расчёта 50 мл/кг/сут).

Зоя, как дать полисорб ребёнку я пол чайной ложки развела в столовой ложке воды и дала выпить за раз, можно ли ещё давать ?

Можно будет вечером дать ещё раз в такой дозе. Диарея продолжается? Рвота?

Зоя, диарея продолжается

Ребёнок не вялый? Писает?

Зоя, немного вялый но не сильно да писает

Хорошо. Если станет вялым, сонливым, перестанет мочиться, вызывайте скорую.

Зоя, а подскажите можно ли 2 месячному ребёнку смекту со вкусом ванили? В инструкции написано детям с двух лет

Лучше обычную смекту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, в нем нет смысла. Креон сейчас не показан.
Вероятно, у ребенка кишечная инфекция, нужно обязательно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро\хумана электролит), дробно и часто, каждые 5 минут по чайной ложке.
Если у ребенка будет сухая кожа, урежение мочеиспускания, вялость, обязательно обратиться к врачу.
И в целом осмотр врача обязателен, учитывая возраст малыша, главное не допустить обезвоживания.

Алина Александровна, врач приходила назначила Нормобакт и все

Алина Александровна, сегодня можно дать смекту и как ее дать и плюс адиарин как давать

Самое главное лечение - это восполнение потери жидкости и электролитов. Разводите адиарин регидро по инструкции, и за 4-6 часов нужно выпоить 50мл\кг. По чайной ложке каждые 5 минут даем ребенку

Алина Александровна, хорошо полисорб смекту не даю и какие мои действия после отпаивания нормобакт нужен или какой другой препарат

Из пробиотиков с доказанной эффективностью рекомендуется примадофилус реутери

Алина Александровна, расскажите как правильно принимать адиарин в нашем возрасте вес 6 кг не знаю какая степень обезвоживание

50 мл\кг за 4-6 часов. За 6 часов на 6 кг 300 мл препарата.
Примерно и получается, что за 6 часов по чайной ложке каждые 5 минут

Алина Александровна, один пакетик развожу в 100 или 200 мл воды ?

Алина Александровна, как давать полисорб ребёнку ? Стул не прекращается

В 200 мл. Лучше давать смекту по пакетику в сутки

Алина Александровна, а то что я дала уже полисорб ничего страшного можно смекту дать ? И как развести?

Алина Александровна, подскажите пожалуйста понос не прекращается дала полисорб пол чайной ложки 2 часа назад можно ещё что то дать
Регидроном отпаиваю

Сорбенты в целом на течение диареи особо не повлияют. Главное отпаивать, чтобы не было обезвоживания. При сохранении выраженной диареи обязателен повторный осмотр врача, чтобы оценить состояние, малыши быстро обезвоживаются.

Алина Александровна, а можно смекту дать все же если полисорб уже давала

Да, можно.

Алина Александровна, а подскажите можно ли 2 месячному ребёнку смекту со вкусом ванили? В инструкции написано детям с двух лет
Сколько мл воды и как часто давать ее? Поноса не было 3 часа открылся во время кормления снова

Нужно обычную. Я бы рекомендовала повторный осмотр врача, если состояние малыша не улучшается.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уберите свечи виферон, они лишний раз будут вызывать диарею у ребёнка за счёт раздражения кишечника.

Сейчас необходимо выпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
50мл/кг веса ребёнка можно использовать готовые пакеты для солевых растворов ( адиарин, оралит, регидрон био)

Так как ребёнок маленький клиническая картина может быстро меняться, если ребёнок станет вялый, сонливый, сухой памперс(перестанет мочиться), сухость кожи и слизистых- тогда необходима инфузионная Терапия в стационаре.

Из сорбентов даем полисорб или смекту. ( смекта 1 пакетик растворить в 50 мл воды, давать пить дробно в течение дня до закрепления стула ( 3-5 дн)
Пробиотик баскет беби 1 Саше в день до 10 дней

Виктория, я дала полисорб пол чайной ложки стул не останавливается могу дать смекту ?

Как давно дали полисорб?

Виктория, час назад

Сейчас выпаиваем ребёнка солевыми растворами.
Если будет сохраняться такой же частый стул, можно дать смекту через 2-3 часа

Виктория, а как правильно давать полисорб и через какой промежуток времени в какой дозировке

1/2 ч.л растворить в 30-50 мл воды 3-4 раза в день.

Виктория, я получается не правильно дала пол чайной ложки развела в столовой ложке воды и дала, как теперь быть нужно ли ещё давать ?

Ничего страшного не случилось, количество препарата тоже Вы дали, просто развели в меньшем количестве жидкости.

Виктория, ещё можно давать через пару часов или не нужно уже сегодня больше ?

Сегодня не нужно

Виктория, а что если стул не останавливается?

Сколько раз стул?

Виктория, после полисорб уже трижды за день раз 8 уже

Если в течение 2-3 часов будет также частый жидкий стул, можно ещё раз дать 1/2 ч.д полисорба развести в воде

Виктория, дать выпить за раз или как ?

Чайной ложной даёте всё что развели в стаканчике.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка клиника кишечной инфекции. Необходимо дробное отпаивание регидрон, модно адиарин.
Полисорб как сорбент.
Виферон лучше не ставить он будет ещё больше провоцировать жидкий стул.