Боль в коленном суставе

Добрый день. Перенесла две операции на коленном суставе. При первой оперировали мениск, он был круглый сплошной, вырезали рог. Результаты второй операции прикладываю. Боли не уходят. Передвигаюсь с костылем. Прикладываю свежее МРТ. Обнаружили кисту Бейкера и косточку Фабелла. Судя по всему, это и является причиной боли. Колено опухло. Могу ли я делать блокады? И нужно ли готовиться к замене сустава? Косточку эту надо удалять? Кисту тоже?

Панкреатит, Хелико бактери, гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
О замене сустава речь не идет даже в отдаленной перспективе.
Киста Бейкера и Фабелла никакого отношения к болевому синдрому не имеют.
Удалять их не нужно. Совсем не нужно - не рассматривается.

Еще месяца не прошло после операции. Боли вполне могут быть.
Нужно проходить полноценную реабилитацию с физиотерапией, массажем, ЛФК, введением гиалуроновой кислоты и др.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через месяц после артроскопии ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Если Вы имели в виду блокады с гормональными препаратами типа Дипроспана, то сейчас их делать нельзя.
Они резко снижают регенераторные способности и не позволяют организму восстановиться после операции.

Константин, спасибо большое. Надеюсь, что боли пройдут

Принятый ответ

Добрый день! блокады никакие пока не нужны. У Вас совсем недавно прошла очередная операция-дайте себе восстановиться, пройти реабилитационные мероприятия: ЛФК, МАССАЖ,ФИЗИОТЕРАПИЮ... Болевой синдром , он в данном случае сохраняется, как постоперационный.Не переживайте, он пройдет. Принимайте обезболивающие, носите обязательно бандаж... 50% боли уйдет за счёт перераспределения нагрузки..+хондропротекторы.
На счёт кист Бейкера и "косточки " Фабелла-даже и не думайте. они не дают болей, абсолютно.
на данный момент нет никаких показаний для эндопротезирования. Дайте суставу полностью восстановиться!

Олеся, спасибо большое за ответ. Буду стараться восстановиться

Принятый ответ

Добрый день ?

?Могу ли я делать блокады? ➡️ Нет, с гормональными нельщя

? И нужно ли готовиться к замене сустава?➡️ Нет показаний к замене сустава

? Косточку эту надо удалять? ➡️ Она ваша родная, не влияет на боль и дискомфорт в суставе

? Кисту тоже?➡️ Можно, но не стоит

? Надо пройти реабилитацию в специалищированном центре

Александр, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию критичных изменений нет, показаний к операции тоже нет.
Лечение комплексное, консервативное.
Можно курс противовоспалительных Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн., если боль сильная то уколы Кетопрофен 2.0 в/м № 7.