Консультация гастроэнтеролога /

Онкомаркер Реа и температура — вопрос №2185900

Здравствуйте, в течении трех лет мучаюсь от скачков температуры днем от 37.0-37.4 чувствую себя не очень в эти моменты трясутся руки , бросает в жар , дикая утомляемость, если я дома то могу весь день проспать ,за последние пол года дважды упала в обморок (правда после сигареты ) сдала много анализов в нашем маленьком городе пришли онкомаркер реа 6.7, поехала в другой город пришли анализы онкомаркер реа 8.44 , прошла колоноскопию и фгдс узи брюшной полости, все в норме не понимаю что делать дальше сделала недавно кт , вопрос …. Это может как то влиять на рэа и температуру

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма принимаю симбикорт

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Онкомаркеры не сдаются для постановки диагноза , онкологи используют данные анализы при установленном онкологическом процессе, оценивают динамику лечения .
Повышение данных показатель может от многих фактор ( вирусные инфекции , воспаление ) .
Температура сбивается парацетамолом ? Как у вас с эмоциональным фоном ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
С чем-то связываете? Стресс?
Состояние усталости может быть связано с низким ферритином. Он у вас как раз понижен.
По поводу онкомаркера, он нужен в онкологии для выявления динамики при лечении
Здоровья вам!
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Андреевна, а как поднять феритинин ? И что делать со сланж синдромом , и увеличением печени ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферритин можно поднять препаратами Сорбифер дурулес или Феррум лек по 1 таб 1 р в сут 2-3 месяца
По поводу сладжа:
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца
Через 3 месяца повторить УЗИ обп
Нормализовать питание( по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Онкомаркеры используются только для диагностики состояния организма у человека с подтвержденным диагнозом онкологии, у обычных людей без такого диагноза показатели онкомаркеров не имеют диагностической ценности.
Все анализы без отклонений.
Ферритин 18, должен быть в норме равен весу или не менее 40.
Эозинофилы повышены, это признак аллергии или глистной инвазии. У Вас астма, поэтому они повышены.

По КТ стеатогепатоз, застой желчи.
Необходимый курс лечения:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
4. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца затем контроль УЗИ ОБП.
5. Тотема по 1 ампуле 2 раза в день сразу после еды 1 месяц, затем контроль показателя ферритина.
Соблюдать режим питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По проведенным исследованиям причина повышения температуры не выявлена.
Дополнительно сдать:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на АТ к ВЭБ, ЦМВ.