Соэ повышен

Добрый день! Жалобы на усталость, слабость мышц и боли в коленях. При подозрении на анемию сдала оак. По результатам ОАК: Гемоглобин 126 Сахар 4,59 Ттг 5,29 (пью 100 постоянно) СОЭ 30 В итоге никаких рекомендаций сл стороны терапевта, кроме витаминов В, магний, и узи щитовидки ( без изменений). Есть ли смысл самостоятельно сдавать ферритин? В чем причина повышения СОЭ?

Гипотериоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин- это депо железа в организме + неспецифический маркер воспаления, его недостаток может давать слабость, поэтому да, его необходимо сдать.
Как давно болят колени? - необходимо сдать ревматоидный фактор, срб, аццп

Евгения Сергеевна, недели 3, э Такие маркеры в перечне ОАК в поликлинике не делают, только самостоятельно платно

Не могу сказать, всё зависит от поликлиники.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, здравствуйте, не грузит, тк размер фото большой. Пришлось фоткать с экрана врача, без доступа к мед карте. Все показатели ОАК в норме, вы спросите, какой показатель назвать и цифру?

СОЭ может быть ложно повышено на фоне низкого ферритина , рекомендую Вам сдать кровь на ферритин , он должен быть приблизительно равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Александр Юрьевич, как проверить боль в коленях? Может ли это быть артрит? Несильная, были травмы менисков. Пью мсм

Если были травмы менисков , боли могут быть из-за этого.
Выполните МРТ коленного сустава , для диагностика причин болей.
Можно сейчас принимать Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

Александр Юрьевич, СОЭ на 10 единиц превышает норму. Стоит ли беспокоиться? Может ли это быть ревматоидный артрит?

Нет , беспокоится не нужно , да на фоне артрита может повышаться.

Александр Юрьевич, не поняла. Беспокоиться не нужно по поводу ревматоидного? Или обычного?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью

Елена Вячеславовна, здравствуйте, они по отдельности сфотографированы с экрана врача. Доступа к карте нет и не печатают сейчас.

Возможно СОЭ повысился в ответ на боли в суставах. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д для исключения дефицитов, а так же мочевую кислоту, ревмопробы, аццп для исключения проблем с суставами. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, повышение на 10 единиц всего, есть ли вероятность ревматоидного артрита?

Очень низкая

Принятый ответ

Добрый день!
Анемии нет ( гемоглобин в норме).
На ферритин сдайте. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Если ферритин ниже 40- начнете препараты железа даже при нормальном уровне гемоглобина.

СОЭ из за болей в суставах повышен.
СоЭ на суставной синдром преагирует первым делом.

Гипотиреоз не компенсирован, ТТГ ниже 4х должен быть, возможно 100мкг л-тироксина/эутирокса мало, откорректируете с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ферритин нужно посмотреть. СОЭ это маркер воспаления, повышается при любом воспалительном процессе в организме, при суставном синдроме тоже. В связи с болями рекомендую сделать анализы СРБ, АСЛО, РФ, АЦЦП. МРТ коленного сустава. От болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. По поводу ТТГ- рекомендую откорректировать дозировку, консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, СОЭ поднят на 10 единиц от нормы. Терапевт в бесплатной поликлинике не назначил никаких дополнительных анализов выявить причину воспаления., считает некритичным. Может ли это свидетельствовать о ревматоидном артрите?
По гемоглобину стоит ли сдавать ферриттин и лечиться самостоятельно?