Выпадение волос

Здравствуйте. Сильно стали выпадать волосы полгода назад. Пошла на приём к трихологу, поставили диагноз себорейный дерматит, прописали себолепт шампунь на месяц и сдать анализы. По анализам есть изменения, волосы стали меньше выпадать, назначили витамин д 5000 ед. 2 раза в день на месяц, потом 5000. Какое лечение по анализам нужно начать.Трихолог поставила дизбактериоз кишечника, понижен Са, цинк, магний,ферритин,железо,В6,В9,повышен ФСГ. Спасибо всем кто ответит. Анализы прикрепила.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл регулярная? Прикрепите обследования.

Екатерина Владимировна, здравствуйте, анализы прикрепила, цикл сейчас регулярный, но выделения стали меньше.

ФСГ немного повышен, если цикл регулярный и нет климактерических жалоб, то корректировать не нужно.
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

Витамины группы В у Вас в норме, кальций и магний тоже, по крайне мере лечебная доза не требуется.
Витамин Д в норме, достаточно профилактической дозы 2000 МЕ в сутки.

Ферритин чуть снижен, есть совсем лёгкий латентный дефицит железа. Можно принимать железо по 1 капсуле 2 раза в сутки 4 недели.

Цинк можно пропить, он тоже влияет на состояние волос.

Екатерина Владимировна, а какое железо и цинк принимать, напишите препараты.

Solgar Zinc Picolinate по 1 капсуле в сутки 2 месяца.
Железо можно любое, можно ферретаб по 1 капсуле 2 раза в сутки 4 недели за 1-1.5ч до приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу достаточно сильно снижен ферритин, витамин Д
ФСГ немного повышен

По возможности можно поставить 1 капельницу Феринжект
Либо
Принимать препараты железа, например Мальтофер 1 таб в день 3 месяца или Сорбифер 1 таб 2 р в день 2 мес и 1 таб 1 р в день 2 месяца
Чтобы хорошо ферритин восстановить нужны все витамины гр В
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

В этом комплексе есть шикарные витамины, которые усвоятся отлично

Принятый ответ

Здравствуйте. есть латентный дефицит железа. При выпадении волос ферритин нужен не менее 50. Также дефицит цинка и фолиевой кислоты.
принимайте Гино-тардиферон (в нем фолиевая кислота и аскорбинка) 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Цинка пиколинат 22 мг 1 р в день 1 месяц.

Наталия Владимировна, а остальные витамины они же на нижней границе нормы.

Нижняя граница - это не дефицит, не нужно сейчас все в кучу. для выпадения волос достаточно этих витаминов. Избыток витаминов тоже не есть хорошо.
Критично именно по трем показателям.
Вит Д продолжать.

Наталия Владимировна, спасибо

Наталия Владимировна, здравствуйте, подскажите как принимать цинк и фолиевую кислоту, их нельзя вместе принимать.

Здравствуйте.
Цинк желательно принимать от всех лекарств отдельно. Фолиевую хорошо сочетать с железом и аскорбинкой, так железо лучше усваивается.

Наталия Владимировна, значит сначала пропить цинк, а потом фолиевую?

Нет просто разница между приемом фолиевой и цинка не менее 1 час промежуток. Утром можно цинк принимать, вечером железо с фолиевой кислотой.

Наталия Владимировна, спасибо

будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать