Консультация маммолога /

Выделения из сосков — вопрос №2186147

Здравствуйте
3 недели назад как вернулась с моря (там на экскурсиях сильно промерзла) и по возвращению заметила при надавливании на грудь белые или желтоватые выделения из сосков
С правой побольше, с левой поменьше
Капельки из разных протоков
Имеется диагноз узловая мастопатия и спкя.
Врач взяла анализ выделяемого на цитологию.
Результат: макрофаги в умеренном количестве
Больше ничего не написано.
Что это значит , воспаление?
Врач направила к гинекологу сдавать анализы и на узи малого таза , после месячных и на узи молочных желез. Проверить фиброаденомы.
3г назад в левой удаляли в 4,5см фиброаденому, в правой были менее 1см фибры .
Сегодня сдала пролактин - он в норме, 398 результат. Значения лаборатории от 111-509
Хочется услышать еще мнение врачей

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Макрофаги в цитологии мазка-отпечатка это молозивные тельца. Нет воспаления.
Порекомендовала бы сдать дополнительно на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Если они в норме, то скорее всего был скачок пролактина в момент отдыха, в дальнейшем он опустился самостоятельно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат узи исследования
Принятый ответ

Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте
Узи не делала давно
2 года назад были 2 фиброаденомы 07 и 09 мм
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего был скачок пролактина. Повторите анализ через месяц. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Если фиброаденомы более 10 мм необходимо будет их морфологически верифицировать путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденом продолжаете наблюдать дальше.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте
Никакие
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее всего это увеличенный пролактин " в моменте" дал такую реакцию.
Рекомендую наблюдение и контроль пролактина через 1 мес, если выделения будут сохраняться.

УЗИ молочной железы выполнить.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ!!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Здравствуйте
Пролактин сдала, он в норме ?‍♀️
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Делайте обязательно УЗИ м/ж.