Выделения из сосков
Здравствуйте 3 недели назад как вернулась с моря (там на экскурсиях сильно промерзла) и по возвращению заметила при надавливании на грудь белые или желтоватые выделения из сосков С правой побольше, с левой поменьше Капельки из разных протоков Имеется диагноз узловая мастопатия и спкя. Врач взяла анализ выделяемого на цитологию. Результат: макрофаги в умеренном количестве Больше ничего не написано. Что это значит , воспаление? Врач направила к гинекологу сдавать анализы и на узи малого таза , после месячных и на узи молочных желез. Проверить фиброаденомы. 3г назад в левой удаляли в 4,5см фиброаденому, в правой были менее 1см фибры . Сегодня сдала пролактин - он в норме, 398 результат. Значения лаборатории от 111-509 Хочется услышать еще мнение врачей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Макрофаги в цитологии мазка-отпечатка это молозивные тельца. Нет воспаления.
Порекомендовала бы сдать дополнительно на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Если они в норме, то скорее всего был скачок пролактина в момент отдыха, в дальнейшем он опустился самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат узи исследования
Рустам Гамирович, Здравствуйте
Узи не делала давно
2 года назад были 2 фиброаденомы 07 и 09 мм
Вероятнее всего был скачок пролактина. Повторите анализ через месяц. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Если фиброаденомы более 10 мм необходимо будет их морфологически верифицировать путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденом продолжаете наблюдать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете ежедневно?
Виктория Сергеевна, Здравствуйте
Никакие
Скорее всего это увеличенный пролактин " в моменте" дал такую реакцию.
Рекомендую наблюдение и контроль пролактина через 1 мес, если выделения будут сохраняться.
УЗИ молочной железы выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ!!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости
Вера Вячеславовна, Здравствуйте
Пролактин сдала, он в норме ?♀️
Хорошо! Делайте обязательно УЗИ м/ж.