Упорная боль в левой подвздошной области, это возможно онкология?

Добрый день, нужно мнение врача, маме 68 лет, на протяжении месяца, даже уже больше, боли в левой подвздошной области, у неё уже так было, 4 года назад, проходила колоноскопию, были дивертикулы, и 1 полип, его убрали тут же. Тогда она пропила альфанормикс и все прошло с метронидазолом. На данный момент, она принимала альфанормикс 200мг 3 раза в день, и метронидазол по 500 2 раза в день, и так 14 дней, стул кашецеобразный, назначили энтерол и салофальк. Пропила, но боль не ушла, периодически появляется. Сдала кровь и срб. Воспаления нет. Копрограмму все в норме, кроме констинтенции, ксщеуеобразная. Крови в копрограмме тоже нет, Пропила и антибиотик.. Уже думаем о плохом, мама в депрессии, плачет, очень плохо кушает, похудела, нет аппетита, уже сама себя похоронила, записались в понедельник на колоноскопию, я так понимаю, мы все лекарства кишечные пропили, и ничего не помогло, значит там опухоль? К чему готовится? До понедельника время покажется адовым. ( Почему ничего не помогает.. Что это за зараза такая. Спазмалитики тоже не помогают, диском начинается после еды, ближе к обеду, ночью ничего не болит. Гастроэнтерологи на этом сайте только пугают. Подскажите пожалуйста, к чему готовится, я всё понимаю возраст, болячки не молодеют, но так не хочется верить..

36 лет
19 Июня ·Просмотров: 168·Мария, Омск

Здравствуйте!
Пожалуйста, не волнуйтесь.
Дивертикулы могут давать такой перемежающийся болевой синдром, в зависимости от их наполнения каловыми массами. При онкологии боль стойкая, постоянная и склонна к нарастанию.
Не исключено и воспалительное заболевание кишечника.
Поэтому все правильно делаете, что пойдете на колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17772230510e3ecb32e2672dfa7c35a80b533cc9c1.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, просто время так кажется медленно идёт, в интернете одни страшилки, страшно за маму. Ходили к врачу, гастроэнтерологу, она пощупала её, сказала что не похоже на дивертикул, её больше смутило что стул кашецеобразный, и схуднула она, я знаю маму, она тревожная, сразу накручивает себя, стресует, ест мало, ох..

Понимаю вашу тревогу. К сожалению, без результата обследования тяжело сказать точную причину маминого состояния. Тревожность со снижением рациона тоже могут давать кашицеобразный стул. Давайте дождемся понедельника.

Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам! Постарайтесь успокоиться.

Мария
Клиент

Очень сложно, когда мама в таком состоянии ((спасибо большое

Здравствуйте.
По описанию симптоматики пока нет никаких признаков злокачественного процесса.
Так может проявлять себя СРК, СИБР, воспалительные процессы органов малого таза.
Если колоноскопию делали 4 года назад и удалили полипы, то даже если имеется какой то злокачественный процесс то он не может быть обширным процессом, так как требуется время для того, что бы он возник, а злокачественные процессы развиваются годами, не зря для диспансеризации его проводят 1 раз в 5 лет.
Проводилось ли УЗИ органов малого таза и брюшной полости?

Мария
Клиент

Здравствуйте, вы меня растроили( про злокачественый процесс, проходила и узи омт и брюшной полости, и в том году фгдс, есть просто старческие изменения,

Мария
Клиент

А если были полипы, значит есть вероятность что после них будет рак?

Как я уже писала ранее-нет НИКАКИХ признаков злокачественного процесса по тем симптомам, которые вы описываете.

Нет наличие полипов не говорит о том, что будет злокачественный процесс толстого кишечника.

После удаления их через год показано проведение контрольной колоноскопии.

Я писала о том, что даже если предположить, что имеется злокачественный процесс, то он не может быть обширным и давать болевой синдром, так как вы ранее проходили обследование и у вас ничего не было обнаружено. Опухоль кишечника растут годами.

Мария
Клиент

Мама колоноскопию делала 4 года назад.. А после удаления полипа через год не пришла, потому что нам ни кто не сказал, вот и думаю,, что за 4 года наверное могло что то образоваться.

Мария
Клиент

Просто не понятно, почему лекарства и аб не помогли, пили 14 дней!!!

Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, за 4 года какая вероятность что образовалась опухоль..

Вероятность очень маленькая, практически равна нулю.

Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья.

Здравствуйте. Все симптомы больше подходят к дивертикулярной болезни, спазму кишки или СРК. Похудение и плохой аппетит у тревожного человека могут быть от стресса и страха, а не только от онкологии. Колоноскопия конечно правильный шаг, она снимет главный вопрос. То, что 4 года назад уже была колоноскопия и полип удалили, снижает вероятность запущенного процесса. До обследования лучше не добавлять антибиотики, пить воду, есть мягкую пищу маленькими порциями. А там уже после исследования будет видно.

Мария
Клиент

Спасибо большое, просто не могу понять почему нам лекарства не помогли,

Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, за 4 года могла образоваться опухоль?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как раз таки подобный болевой синдром не в пользу онкологического заболевания
Опухоли кишки чаще всего совершенно бессимптомные
Такой болевой синдром в пользу функциональных расстройств ЖКТ или органических, но неопухолевых (колиты/дивертикулярная болезнь)
Колоноскопия - полностью корректный шаг
Тем более после удаления полипа она была показана через год
Колоноскопия исключит любое неблагополучие и даст объективное понимание ситуации

Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, конечно мы не ходили через год после удаления полипа, нам ничего не сказали даже про это.. Подскажите пожалуйста, а если мы не пошли, мы что то упустили? И возможно за 4 года образовалось образование? Мне сейчас уже не по себе

Нет, вероятность развития чего-то плохого за 4 года очень мала

Мария
Клиент

Спасибо большое, можно выдохнуть..

Удачи Вам!

Мария
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По описанию ситуации очень маловероятно развитие онкопатологии. Более вероятны функциональные нарушения ЖКТ. Учитывая то, что колоноскопия была 4 года назад, существенных отклонений сейчас не ожидается, опухоли растут длительно (годами), но выполнить колоноскопию сейчас определенно нужно.
Также не в пользу онкопроцесса описанный болевой синдром, опухоли как правило вообще не болят и проявляют себя на поздних стадиях уже целым комплексом симптомов.

Поэтому не переживайте, ситуация на данный момент не тревожная, но требующая дообследования

Мария
Клиент

Здравствуйте, а может уже поздняя стадия, она похудела( но она мало стала кушать, давно уже, просто не хочет, стресует постоянно, плачет, не могу успокоить её, говорит зачем есть, если все равно умирает, это ужас конечно, я уговариваю не, заставляю кушать, может из за этого, а может старость все 68 лет,

При недостаточном аппетите, потеря веса более чем объяснима. При опухолевых процессах потеря веса идет сама по себе при сохранном аппетите

Если у мамы выраженный стресс, то возможно получение консультации невролога параллельно с обследованием, все же повышенная тревожность тоже может давать свою симптоматику на ЖКТ

Мария
Клиент

Аппетит есть у неё просто стала мало кушать( утром завтрак, в обед не много, и ужин до 18:00, и то, ужином назвать чай с булочкой.. Порции маленькие

Поняла Вас. Стоит налаживать питание, делать упор на белки, овощи и фрукты добавлять по сезону, это важно для сбалансированной работы организма

Мария
Клиент

Правильно я поняла, рак наврятли? Все же 4 года прошло.. Очень хочется услышать положительный ответ(

Принятый ответ

Маловероятно речь идет о злокачественном процессе. Но наверняка это сказать можно будет по результатам колоноскопии

Мария
Клиент

Поняла, значит все же ожидать можно все что угодно.