Температура у ребенка 1 года

Здравствуйте! У малыша 1 г 4м поднялась Т до 39,5, чихает, изредка покашливает с 09.06.2024, гиперемия кожи лица и тела ( сыпи нет). Снижается на пару часов ибупрофеном, затем повышается вновь. Лабораторные данные прилагаются. Что может быть с ребенком , если учесть лабораторные данные? Могут ли это быть изменения, связанные с прорезыванием Зубов?

Нет
1 год

Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.

Злата Владиславовна, здравствуйте, загрузила.

Принятый ответ

Добрый день!
1. Состояние не связано с прорезыванием зубов. К тому же ребёнок чихает и кашляет (это респираторные симптомы)
На зубы инспектора никогда не повышается выше чем 38.0
2. По анализу крови вирусная инфекция 100% (повышены показатели отвечающие за вирус - моноциты, лимфоциты). Бактерий в организме нет.

Лечение показано только систематическое, потому что вирус погибнет сам.
Симптоматическое лечение:
1) снижение Т при 38,5 и выше
Дозу рассчитываем на вес. Вес делим пополам - это разовая доза для нурофена (ибупрофена).
2) носик промываем морской водой или физиологическим раствором. При необходимости.
3) обильное питье для горла
Спреи в горло никакие не брызгаем.

В таком возрасте помним про розеолу. Температура при ней снижается плохо. На 4-5 день болезни температура снижается сама и появляется мелкоточечнач сыпь на теле. Значит ребёнок пошёл на поправку.

Следите, чтобы дома было прохладно и влажно.

Через пару недель после выздоровления нужно будет кровь пересдать, так как есть снижение эритроцитарных индексов. Это нормально на фоне болезни. Но нужно будет проконтролировать, чтобы всё восстановилось. Если нет, нужно будет начать принимать препараты железа.

Здравствуйте, прикрепите анализы

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Загрузила.

По анализам ,заболевание вирусной этиологии (повышены моноцыты и с белок ,понижены лейкоциты )
Понижены показатели красной крови это может быть в связи с заболеванием (через 2 недели после выздоровление сдать )для исключения анемии
На данный момент лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.