Болит лимфоузел под мышкой!!

В начале мая обратилась к мамологу по поводу болезненности груди ,врач сделал узи,прописал лечение ( мазь и циклодинон) ,грудь прошла ,и ещё на узи увидела лимфоузел 11мм на 7 мм,сказала что он в норме, пройдёт..проставить примочки димексида,должно помочь...но не помогло. Ещё пью лимфомиозол уже 5 дней, без изменений. Потом я обращалась сюда с вопросом, предложили попить противовоспалителые порошки ,сегодня закончила курс, но боли остаются. Как будто жжение под мышкой ,тянет руку, иногда она начинает неметь,отдает в лопатку ,иногда в спину ...сходила на узи всех лимфоузлов ,врач сказала что все хорошо ,что лимфоузлы в норме , никаких патологий ,и что такой размер вообще не считается увеличением...но он то болит ..... и ещё как будто что-то мешает подмышкой ,когда смыкаю руку как будто туда что-то положили, дискомфорт. Когда рука поднята,очень хорошо ,ничто не мешает ...анализы крови отличные ,СРБ и соэ тоже .. терапевт дал направление на ренген плечевого сустава и грудного отдела позвоночника . Но я чувствую дело не в этом , почему тогда подмышка припухала,..терапевт и хирург пальпировали..они вообще не пальпируют этот лимфоузел ,и не видят припухлости,говорят это складки кожи...но раньше этого не было .. мне кажется у меня на нервной почве уже все болит..рентген грудной клетки в марте делала ,без патологий.. почему не проходит дискомфорт в подмышке ,подскажите ?((.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи все в норме
Это адекватные размеры для л\у этой зоны.

Болеть тут ничего не должно.
Нужно исключать проблемы со спиной и остеохондрозом.
Насколько у Вас высокая физическая активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, никакая ,работа за компьютером, потом кровать) но боль выходит из подмышки,это прям отчётливо понятно, и уже отдает в руку , и жжет именно в подмышке,иногда дергает (( плохо что врач узи не описал никаких размеров ,но получается он видит все лимфоузлы на узи ,я думала в норме они вообще не должны просматриваться (( а она не видит только надключичные ..вы думаете это не лимфоузел так болит и даёт отек ?

Это межреберные нервы
Вам нужен осмотр невролога
Ни грудь, ни л\у не могут так болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, а вообще получается по узи когда видят все лимыоузлы ,это не патология получается? Врач в норме может видеть лимфоузлы всех групп?

Можно видеть все л\у
это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, а увеличенный размер лимфоузла от какого размера считается не подскажите?

от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, вот сейчас сижу и сомкнув руку чувствую что как будто опухло у меня под мышкой, как будто кусок чего то подложили в подмышку , и ждёт, то есть такие боли не характерны да ,если лимфоузел болит ?

Нет, не характерны
Местно на область дискомфорта можно наносить димексид гель, или траумель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, в наличии пока дома левомеколь,не подойдёт?

Сегодня можно его
после перейти на что-то из этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте ещё раз, я все таки пояти уверена что болит лимфоузел,сегодня боли локально конкретно в подмышке ,жжет ,дергает,и припухлость сохраняется, я купила гель траумель ,скажите он не навредит лимфоузлу ? Он не с согревающим эффектом ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по УЗИ у Вас нет увеличения лимфоузлов и такие ощущения с ними никак связаны быть не могут.
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а жжение и дискомфорт именно в пожмышке изначально, и припухлость под мышкой ? Как будто что-то мешает ,это что может быть ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, и ещё сейчас только обратила внимание, левые шейные с расширенной корковой частью ,это как ? Только они так описаны !!?!

вряд ли это связано с лимфоузлами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, тогда нужно копать в сторону неврологии . А вообще лимфоузел в размере например 15 на 7 мм может давать воспаление и боль ?

лимфоузел 15*7 мм - нормальный лимфоузел

он не воспаленный и боль давать не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, это очень успокаивает ,а воспаление лимфоузла видно по узи ?

да, он увеличивается в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, ещё сейчас только обратила внимание, левые шейные с расширенной корковой частью ,это как ? Только они так описаны !!?!

при нормальных размерах любые другие признаки не имеют клинической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте, извините ,можно ещё вопрос ,сегодня появились те же симптомы, только теперь в левой пожмышке,припухлость и боль ,на днях пойду на узи ,скажите, какие исследования провести более тщательно чтоб изучить лимфоузлы , Кт или ещё что ,буду обследоваться платно, и если КТ ,то чего именно ? Подмышечных лимфоузлов или как правильно?

Здравствуйте
УЗИ будет вполне достаточно
Лифмоузлы по УЗИ видны очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, и если и в левой подмышке он увеличится за неделю ,то уже плохой знак ,да ?

Нет, я так не думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, Боже,по описанию у меня все признаки лимфомы,я наверно сойду с ума,спасибо большое

Это не лимфома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, это Вы меня так успокоить пытаетесь ?() все таки они же не должны появляться новые ,а у меня скорее всего новый вылез, все аналогично стало и с левой стороны ,все те же боли и припухлость,и именно в подмышке .и в правой нет никакой положительной динамики,как ныл так и ноет ((((

Такая симптоматика не характерна для лимфомы

Принятый ответ

Здравствуйте

Если по узи молочных желез, осмотру маммолога в груди критичного не описано, то с данными симптомами вам надо обратиться к неврологу. Жалобы могут быть неврогенного характера, сделать мрт шейно-грудного отдела позвоночного столба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, по узи была масталгия ,после стимуляции эко , после лечения гелем отечность прошла , и уровень пролактина снижаем достинексом, но думаете невралгия может давать боль с подмышки ,сопровождающуюся жжением ,дерганьем и припухлостью в подмышечной области ? Просто именно там и расположен этот лимфоузел на который она обратила внимание (?

По лимфоузлу критичного не описано. Поэтому надо исключать неврогенный характер жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, терапевт дал направление на ренген плечевого сустава и грудного отдела позвоночника ,это не заменит мрт ?

Нет, это разные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования у вас нормальные лимфатические ские узлы и такую симптоматику давать не могут. Ваши боли связаны с неврологической патологией вероятнее всего остеохондроза. Пройдите очную консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, теперь пройду конечно, то есть чувство дискомфорта ,жжения,подергивания , и припухлости в полмышке ( как будто туда положили что-то при смыкании руки) ,такие боли для воспаленного лимфоузла не характерны?

Нет нехарактерна такая симптоматика для лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, и вам), и ещё вопрос, все же если вдруг это окажется лимыоузел ,а терапевт уже хотел после проведения ренгена плечевого сустава и грудного отдела позвоночника назначить физиопроцедцры ,не навредят ли они ,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, терапевт просто тоже склоняется ,что это что-то связанное с невролгией

У вас нормальные димфоузлы они тут не причем. Если есть показание к физиопроцедурам то лимфоузлы в данном случае не являются противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
В том числе описаны совершенно нормальные лимфоузлы.
Подобные симптомы, очень характерны для обострения остеохондроза позвоночника, в том числе подобным образом проявляются невралгии.
Рекомендую в ближайшее время в очном порядке обратиться к врачу-неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, если бы врач описал размеры лимфоузлов,мне было бы спокойней и понятней, а тут только догадываться , какие размеры она считает не увеличенными (.к невролог конечно пойду, а вот вы примерно можете описать или предположить, как болит лимфоузел ,когда он воспален ?

Лимфоузлы сами по себе довольно редко болят. Но при их воспалении это небольшая припухлость. Боль никуда не распространяется, то есть болит локально.
Пропустить увеличенный/воспаленный лимфоузел, особенно подмышечный по УЗИ почти не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, вот припухлость в подмышечной области я чётко ощущаю ,потому что не приятно опускать руку , но не сам лимфоузел как раз, он не пальрируется.и все таки вот сейчас болит именно в подмышке ,и боль никуда не отдаёт, когда как .. может отдающие боли вообще отдельная история.. значит все таки с присутствием припухлости воспаление лимыоузла нельзя исключать ?!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, просто на этом сайте смотрю, у кого то размер к примеру 17 на 6 мм ,и уже говорят врачи о воспалении, а в моем случае размер 15 на 7 это не воспаление?

Дело в следующем. Описываемые симптомы похожи для проявления невралгии.
Также без проведения УЗИ, можно было бы действительно рассуждать о том, что боль вызывает лимфоузел.
Но по данным УЗИ с лимфоузлами все в порядке.
Поэтому выстраивая логическую цепочку у нас все сходится. Проблема в невралгии.
Вам нужен невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, очень надеюсь что это не лимфоузел, но если все таки дело окажется в нем, он пройдёт вообще когда нибудь? Просто боль по сути не проходит уже длительное время ,он вообще может столько болеть, если все таки это лимфоузел.? И о страшных вещах о которых вы написали выше мне можно не думать ?

Это не лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, )) пусть вы будете правы, спасибо большое)

Пожалуйста))
Был рад помочь)
Выздоравливайте!