Консультация детского невролога /

Ползает раненым партизаном — вопрос №2186262

Здравствуйте, ребёнку 9,5 месяцев уже 2 месяца ползает как раненый партизан отталкивается одной ногой, встаёт в четвереньки, сам садится с прямой спиной, встаёт у опоры, но ползает только на пузе, может проползти на четвереньках, но совсем немного, сразу же ложится на живот и ползет дальше как раненый партизан

Возраст: 31

Детский невролог
Добрый вечер. Опишите пожалуйста как прошли беременность и роды. И в целом что сам умеет делать малыш.
На счёт позиции раненого партизана -это происходит из-за асимметрии мышечного тонуса чаще всего. Невролог ребёнка смотрел?
Ещё советую почитать книгу "Сидеть, ползать, ходить". Там включены позы, которые помогают ребёнку правильно развиваться двигательно и благодаря этому данные нарушения хорошо исправляются. Также есть точно такой же по названию телеграм канал, его ведёт врач автор этой книги. Часто там пишут комментарии её ученики из разных городов, кто тоже консультирует и лечит детей. Можно найти своего специалиста в городе.
Клиент
Анна Валерьевна, сам садится и сидит, встаёт в четвереньки, встаёт у опоры, играет с игрушками, берёт пальчиками мелкие предметы, массаж делали в 7 месяцев, невролог на очном приёме сказала ничего критичного нет и даже тонуса у ребёнка нет, массажист сказал тоже самое

Клиент
Анна Валерьевна, беременность прошла хорошо, родился в 40н 5 дней 3080 вес рост 51 см
Детский невролог
Тогда действительно может быть как вариант нормы такое ползание, когда ребёнок может ползать до двух месяцев в такой позе. Но это всё равно желательно перевести в правильное ползание на четвереньки. В этом плане книга хорошо должна Вам помочь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка напряжены мышцы, как раз в той ножке, которая не гнется или возможно в поясничном отделе. Чтобы это исключить, следует обратиться к детскому неврологу очно для обследования. В моей практике сотрудничества с детскими неврологами, деткам назначали массаж, чтобы не допустить мышечного перекоса, потому что если ребенок !постоянно! ползает несимметрично, то на одной стороне теле мыщцы прокачиваются , а на той, которая не задействована "отдыхают". В дальнейшем это может привезти к сколиозу и нарушению осанки. Здоровья вам!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ольга, ребенок ходит возле опоры? опирается на полную ступню или на "носочках" ходит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не ходит, только недавно начал вставать у опоры, встаёт на всю стопу, на носочках встаёт если только далеко от него опора, а он уже зацепился м встал
Невролог, Детский невролог
а манипулирует обеими ручками ? берет предметы и правой и левой?? встает качается на четвереньках?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да встаёт в четвереньки, не качается, берёт обеими ручками предметы, но приоритетная рука правая и отталкивается при ползании тоже правой ногой
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом что малыш встаёт на обе ножки одинаково возле опоры - то это уже снижает вероятность того, что малыш ползает партизаном из - за неврологических проблем. Как правило между ползаньем по пластунски и на четвереньках перерыв около 2-2,5 мес. И навык ползать и ходить возле опоры малыши осваивают примерно в одинаковое время, поэтому с учетом вашего возраста, ритма освоения навыков- причин для паники нет, если в течение еще 2-3 недель не пойдет возле опоры и не поползет на четвереньках - идем к неврологу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ?