Консультация эндокринолога /

Понижен ферритин, тироксин, отечность. — вопрос №1364184

Добрый день. Помогите разобраться.
Всю жизнь анемия.Изначально ферритин был 7,70.Месяц пропила мальтофер, повысила до 24. Продолжаю пить. Смущает пониженный тироксин, витамин Д, повышена соэ-30, отечность. Следствие прибавился вес, был 52 кг, рост 160. Сейчас 57кг, из-за отечности не комфортно(лицо, ноги), на правильное питание-срывы, зажоры. Неустанный аппетит. Тяга к мучному. Что посоветуете. Анализы прикрепила.

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
при дефиците витаминов и микроэлементов может повышаться аппетит.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – ещё 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно для профилактики. ТТГ - основной показатель работы ЩЖ у вас в норме, функция ЩЖ не нарушена (Т4св нормализуется после коррекции йода, железа, вит).
Для уменьшения отечности пейте чистую воду 1 л в первую половину дня, минимум после 17:00; ограничьте соль до 4 г в день; употребляйте в достатке белок 60 г в день (посмотрите сколько белка на 100 г мяса/рыбы/творога/грибов/бобовых/орехов).
Нужно обратиться к терапевту (если обильные менструации или отеки нарастают во 2 фазу цикла - к гинекологу) для уточнения причины железодефицита и отеков - исключить заболевания ЖКТ, почек, отечную форму пмс.
Клиент
Светлана, благодарю за развёрнутый ответ. Что можете посоветовать для понижения аппетита?

Эндокринолог, Врач УЗД
Для понижения аппетита нужно максимально ограничить или даже исключить сладкое из рациона (оставить фрукты/сухофрукты/ягоды, 1 ч.л. меда), заменить углеводы на медоленноусвояемые (цельнозерновые каши, не хлопья; бурый рис, макароны твердых сортов, несладкая выпечка), т.е. избываться от продуктов с высоким гликемическим индексом - стимуляторов выброса инсулина, который повышает аппетит + спорт 3 раза в неделю и витаминокоррекция.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, что скажете на счёт интервального голодания в моем случае?
Эндокринолог, Врач УЗД
я за физиологичное питание, 5 разовое (3+перекусы) - его эффективность доказана в клинических исследованиях. А голодание интервальное, думаю, что вполне может закончится камнями в желчном пузыре, которые лечат только оперативно.
Клиент
Светлана, добрый день. С праздником!
Что посоветуете на перекусы? И во сколько делать последний приём пищи?
Эндокринолог, Врач УЗД
Взаимно! С праздником!
На перекусы 10-20 г углеводов - фрукты или сухофрукты/ягоды.
Ужин с 18-19 и спать до 21-22
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

У вас дефицит витамина Д

Необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Феррум Лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Си4 снижен незначительно, пока только контроль через 8 недель как восполните витамин д и ферритин.

УЗИ щж делали?
Клиент
Софико, узи щж не делала. Месячные регулярные.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите УЗИ щж для исключения образований

Для снижения аппетита можно попробовать пиколинат хрома 100-200 по 1т 1 раз в сутки 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин все ещё низкий, принимайте железо ещё месяц и сдайте на ферритин
Есть дефицит витамина д начинайте принимать аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем кровь на витамин д
Т4св пересдайте в другой лаборатории, бывает смотрят неправильно
Клиент
Ленар, спасибо. Что можете посоветовать для снижения аппетита?
Эндокринолог
Такое возможно при нехватке железа, низком гемоглобине, добавьте в рацион больше белка, перед едой выпейте чистой кипячёной воды, ограничивайте легкоусвояемые углеводы