Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1298105

Добрый день. Прошу расшифровать анализы крови и мочи. На что обратить внимание? Может,провести дополнительное обследование ?Сахарный диабет, псориаз. Болят суставы кистей рук.скачет давление. Принимаю галвус,Метформин,лозортан,тромбоасс, аторвастатин,Амлодипин, индапамид, бисопролол.спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет, псориаз, гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть небольшое ускорение СОЭ, но это можно объяснить вашими сопутствующими заболеваниями, высоким сахаром на момент сдачи.
В биохимическом анализе крови есть повышение сахара, учитывая вашу терапию, необходимо обратиться к своему эндокринологу для дообследования и возможной коррекции терапии.
Есть повышение об холестерина, небольшое повышение триглицеридов. Обратите внимание на гиполипидемическую диету, обратитесь к терапевту для решения необходимости назначения препаратов снижающих холестерин.
В моче анализе характерные для СД
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК норма, за исключением ускоренного СОЭ, может повышаться на фоне воспалительного процесса, вполне возможно из-за артрита. Рекомендую пройти рентген кистей, сдать кровь на ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Затем по результатам консультация терапевта/нефролога. Повышен холестерин, триглицериды. Рекомендую дообследование УЗИ БЦА. Возможно понадобится прием статинов. Сейчас можно соблюдать средиземноморскую диету, добавить Омега3 жирные кислоты, снижение веса, если имеется, дозированные физические нагрузки. Так же у вас снижена функция почек, хоть креатинин в пределах нормы, но при расчете скорости клубочковой фильтрации есть снижение. Рекомендую сдать анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение и пройти УЗИ почек. Повышена глюкоза крови и мочи, даже для диабета это высоковато, необходимо пересмотреть терапию. Здоровья вам!

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Учитывая у вас прием метформина, вам обязательно нужно проверитт витамин В12. Менструации есть? Если климакс- витамин Д тоже нужно знать и принимать.

В ОАК несколько првышена СОЭ. Но тут может быть много причин. И раз вы про суставы говорите- как один из возможных вариантов. Не увидела СРБ, РФ, мочевую кислоту в ваших анализах.
В моче есть глюкоща, кетоны и в крови сахар- у вас нет компенсации сахарного диабета, нужна коррекция лечения.
По холестерину- сколько вы приримаете аторвастатин и какой был предыдущий показатель? Вы делали узи внутр.органов и уздг сосудов шеи?
Диету соблюдаете для снижения холестерина? У аас фракция, которую снижает аторвастатин- практически близка к хорошей, а вот другая, которая корректируется диетой и физ.нагрузкой- высоковата.

По поводу работы почек- вес ваш нужно знать, чтобы посчитать скф, но мочевина высоковата. Сахарный диабет у вас как долго? Анализ мочи на микроальбуминурии бы рекомендовала вам сдать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. что за анализы на СРБ,РФ? хочу досдать все анализы . могу я к вам обратиться за индивидуальной консультацией?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ и РФ - это как показатель воспалительного процесса, в т.ч. в суставах. Исключить ревматологическое заболевание.
Клиент
Надежда Яковлевна,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ может быть повышена из-за хронической патологии, того же псориаза. Что касается холестерина, то нужен приём статиноа, например розувастатин 10 мг вечер регулярно, также требуется корректировка гиполипидемической терапии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперхолестеринемия и гипергликемия. Рекомендую заменить аторвастатин на розарт 10мг\сут. В остальном лечение хронической патологии : СД, ГБ.