Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2186700

Здравствуйте,мне 36 лет.После второго кесарева-частые головные боли.Последний год-периодически кружится голова.Делала МРТ головного мозга и шеи.Заключение прилагаю.Последнее время-постоянное головокружение,голова тяжелая,все время хочется выгнуть шею,повертеть ей,в глазах-проплывают чёрные точки.К неврологу есть возможность попасть только через месяц

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в левую руку боли не отдают?
Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да,бывает,что боль или онемение левой руки.Ферритин не сдавала

Невролог, Детский невролог
На мрт очаги, которые образовались на фоне гипоксии, при рождении или на фоне перепадов АД. Особенности строения ликворной системы.
По мрт шейного отдела, грыжа влияющая на нервный корешок, возрастные изменения

Сейчас болей нет в руке?
Головные боли давящие? Хочется в этот момент больше двигаться или лежать?
От 0 до 10 на сколько баллов?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас болей в руке нет.Головные боли давящего характера,7 баллов
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас головнве боли напряжения за счёт перенапряжения мышц шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо расслабить мышцы.
Начните приём миорелаксанта- мидокалм 75 мг 3 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней+ целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней.

Обязательно проверьте ферритин, низкое его содержание может давать головокружение.

Ведите дневник головной боли, чтобы понять как часто головные боли в месяц, можно в приложении мигребот.
Избегайте длительного нахождения в одной статичной позе
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Какой у вас вес, рост ? Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, рост 161 см,вес 72 кг
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошла,результаты прикрепила
Невролог
Ваша симптоматика на фоне ГТР
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
У окулиста были ? Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
У вас ГВ?
Клиент
Алена Алексеевна, у окулиста была,зрение -4,75.Но оно давно у меня такое.Глазное дно-все в норме.Нет,грудное вскармливание-закончила
Невролог
При болевом и мышечно-тоническом синдромах в шее Ваша задача укрепить мышцы : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, Сахар крови , ферритин
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли у родственников головные боли? Сколько дней в месяц болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли иногда сопровождаются подташниванием.У родственников-АГ,периодические головные боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, раза 3-5 в месяц бывают
Невролог
Это может быть мигрень. Это наследственное хроническое заболевание. На фоне тревожного расстройства приступы могут учащаться.
Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу очно для подтверждения диагноза и подбора профилактической терапии.
Доказанной эффективностью обладает венлафаксин и дулоксетин
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходимо снять напряжение с мышц.

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов у Вас головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Лечение медикаментозное, можете пропить курсом таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.