Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2186745

6.06 поднялась температура, была по 8.06.Утром 9.06 Высыпало на лице и на шее. 10 на животе и спине появилась сыпь. Вышла на улицу погулять с ней сыпь с лица ушла, дома опять появилась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,фото приложила)

Педиатр
9 го уже температуры не было ?
Клиент
Эльнура Назимовна, была 37,1.Сегодня сдали анализы сказали что всё хорошо.
Педиатр
Это розеола вирус герпеса 6 типа
Темпиратура еще может быть субфибрильная
Лечение только симптоматическое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Можно дать зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней (исключить аллергию )
Кожу ничем не мазать
Как только появилась сыпь ребенок не заразен
Сыпь проходит где то на 5-7 день (после появления )
Клиент
Эльнура Назимовна, а свечи противовирусные нам нужно ставить? Скажите пж)
Педиатр
Нет ничего не надо только симптоматически лечим
Педиатр
Ребенка купать можно
После купания ,сыпь может быть ярче ,из-за притока крови ,это нормально .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По фото и динамике болезни похоже на розеолу (герпес 6 типа)
Сыпь проходит в течении 5-7 дней
Может бледнеть и становится ярче
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, фото приложила 1 год.
Инфекционист, Гепатолог
Ага Увидела
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь появилась после снижения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да. Но нам ставят аллергию.
Педиатр
Антигистаминные дают эффект?
Больше за розеолу.
При аллергии редко бывает температура
Клиент
Екатерина Юрьевна, фенистил вчера дала эфекта не было, сегодня дала на ночь зодак 5 капель.
Педиатр
Это розеола,
Не волнуйтесь, сыпь пройдёт самостоятельно на 5-7 сутки
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите пж анализы они нормальные. А так с розиолой может быть чтоб на улице прошла а дома за час появилась?
Педиатр
Кровь вирусная, лимфоциты повышены и снижены нейтрофилы. Да сыпь может так себя вести при розеоле
Клиент
Екатерина Юрьевна, нам нужно ставить противовирусные свечи? Это не страшно?
Педиатр
Нет, противовирусные не имеют доказательной базы, сыпь пройдёт сама