Консультация акушера /

Шестой ДПП ХГЧ отрицательный — вопрос №2187029

Здравствуйте! 4.06 был перенос эмбриона в криопротоколе. Сегодня сдала ХГЧ, пришел результат <1.2. Я, конечно, пересдам на 9 ДПП, как говорил репродуктолог, но понимаю, что скорее всего это неудачная попытка. Морфология эмбриона хорошая, эмбрион после ПГТ.
1) Скажите, Утрожестан в таких ситуациях отменяют сразу, не постепенно? Когда ждать менструацию?
2) В чем может быть причина? В 2018 и 2019 году были самостоятельные беременности, но замерли на сроке 8/9 недель. Причина - мужской фактор. Провели 2 ЭКО в ЕЦ - не получили ооциты. Провели 3 ЭКО со стимуляцией. Первая подсадка - биохимическая беременность, вторая - скорее всего даже без имплантации. В прошлом году поставили АФС, в криопротокол пошла на поддержке, коагулограмма в норме, но антитела к бета-2-гликопротеину и кардиолипину превышены. Но с препаратами мне разрешили вступить в протокол. Я уже не знаю, что проверять дальше?
3) Может ли быть так, что при хорошей толщине эндометрия есть полипы? Нужна ли гистероскопия?
4) Нужен ли тест ERA? Может ли быть смещено окно имплантации?
5) Головная боль и температура 37.6 могут быть из-за прогестерона? Она не держится, а колеблется. ОРВИ нет, ОАК в норме. Или это патологический симптом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, АФС

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Если хгч отрицательный на 11 день, то утрожестан отменяется сразу и через 1-2 дня приходит менструация
2. Если бы мы знали все, то все бы беременели без проблем. Медицина наука неточная.
3. Гистероскопия офисная рекомендована при неудачах, игх эндометрия (если раньше не делали)
4. ERA тест если есть возможность, то сделайте
5. Да может быть из-за прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!
1) т.е. если на 9 ДПП ХГЧ отрицательный, все равно нужно проверять на 11 ДПП? Разве есть шанс, что эмбрион столько времени живет без прикрепления? Мне в клинике сказали, что имплантация будет в ближайший день, т.к. эмбрион шестидневный.
2) У меня после самостоятельных беременностей была рецидивирующая гематометра, неоднократные вакуумные аспирации. По ИГХ ставили хронический эндометрит. Курсы лечения проходила. Но сейчас репродуктолог сказал, что хр.эндометрит не пролечивают без жалоб. Максимум - профилактический курс антибиотиков. Могло ли это быть причиной неудачи? Нужно ли его лечить при хорошей толщине эндометрия?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
1. Если эмбрион 6 дневный, то все таки на 10 день нужно хгч
2. Да, я рекомендую с вашим анамнезом офисную гистероскопию
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! На 9 ДПП тоже отрицательный, 0.1. Репродуктолог сказал отменять поддержку. Нужно ли пересдать на 11 ДПП?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну если реарродуктолог сказал, то отменяйте, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас нужно посмотреть ХГЧ в динамике на 9 и 11 день , если повышения не будет. Утрожестан отменяйте сразу , прежде всего нужно искать хроническую инфекцию , так как сроки замершей беременности соответствуют по этой причине , повторите бак обследование ( мазки на фемофлор 16, бак посев, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ВПГ 1 и 2 типа, ЦМВ. Если что то будет обнаружено -лечение вместе с партнером обязательно, только потом гистероскопия на хороших мазках . От прогестерона может подняться температура и болеть голова.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Сделайте все таки ХГЧ и на 11 день , лучше использовать все шансы . Хронический эндометрит является ведущей причиной перинатальных неудач , так как инфекция сама по себе является причиной невынашивания , и на фоне хронического воспаления присоединяется патология эндометрия , которая так же является причиной невынашивания. Поэтому бак обследование обязательно . Как сдадите анализы, присылайте, подберу лечение .
Клиент
Елена Владимировна, бакпосев мазка или мочи тоже? Сейчас сдавать его не информативно? Нужно будет подождать нового цикла?
Клиент
Елена Владимировна, эмбрионов в запасе у нас нет. Скажите, правильно ли я понимаю, что очередной цикл стимуляции могут проводить сразу после неудачи? У нас всегда затем уход в криопротокол, т.к. ждем ПГТ. Можно ли при стимуляции овуляции проводить лечение эндометрия или лучше поэтапно? У нас сложности с получением ооцитов при пункции, после ЭКО почти всегда 1 эмбрион, который еще должен ПГТ пройти. Не хочется терять время и растягивать подготовки и лечения.
Акушер, Гинеколог
Сдайте бак посев из цервикального канала и фемофлор , сначала необходимо провести противовоспалительное лечение по результатам , потом проводить стимуляцию ( на хороших контрольных мазках).
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! На 9 ДПП тоже отрицательный, 0.1. Репродуктолог сказал отменять поддержку. Нужно ли пересдать на 11 ДПП?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да уже наверное не надо тенденции к росту нет , ХГЧ даже не сомнительный , к сожалению , можете отменять и действовать по намеченному плану.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Утрожестан отменяется если ХГЧ отрицательный на 11 дпп
2. тяжело сказать, но судя по тому, что после постановки АФС у вас была только 1 попытка беременности на необходимой поддержке, я бы рекомендовала еще одну попытку на этой поддержке, учитывая АФС
3. да, особенно учитывая ваш анамнез по бесплодию
4. по возможности, не обязательно
5. да
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ!