Консультация гинеколога /

Сгусток после гистероскопии — вопрос №3350192

Добрый день. Было неудачное ЭКО, анэмбриония. 13.03 сдела медикаментозное прерывания. После прерывания появилась гиперплазия эндометрия.
25.04 была сделана гистероскопия.
Первая менструация после гистероскопии длилась 8 дней, а затем просто мазало коричневым, узи показало сгусток, врач назначила уколы Галавит в/м по схеме 555 и отправила домой. Мазало до 14 дня цикла, затем чисто.
10.06 начался новый цикл, и ситуация повторяется. Вчера сделала узи - снова сгусток в матке. Сегодня 10 дц, выделения продолжаются и тянет низ живота. Подскажите, пожалуйста, как долго этот сгусток будет там находиться? Выйдет ли он вообще? И является ли нормой такое состояние спустя 2 месяца после гистероскопии? Планирую в августе вступать в новый протокол эко.
P.S. Также принимаю Дюфастон уже полгода с 16 по 25 дц.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Если бы это был сгусток, то он непременно бы вышел с очередной менструацией, конечно же. В данном случае под подозрением остатки хориальной ткани или полип. Рекомендуют, обычно, убрать его путём гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, результаты узи прикреплены, посмотрите пожалуйста. И доктор говорит что это сгусток.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Бывает, что остатки выглядят как сгустки, потому что не видно кровотока.
Клиент
написала своему лечащему врачу, она сказала пить транексам по 500 мг / 3 р в день, и с 16 по 25 дц принимать норколут по 5 мг /2 р день. В следующем цикле принимать норколут с 5 по 25 дц, и только на третий цикл сделать узи, и если не норколут не поможет то она выпишет другой препарат. Насколько это разумное лечение? Не хотелось бы проводить эксперименты
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сгусток должен был выйти при первой менструации после гистероскопии.
В такой ситуации может быть назначен окститоцин с целью сокращения матки и выходу сгустка, или же прибегнуть к вакуум аспирации эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, врач сказала что так как у меня матка отклонена кзади, то из за этого образовался сгусток, хотя до гистероскопии у меня было все впорядке и таких ситуаций не возникало. Видимо мне пора сменить врача.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При гистерорезектоскопии объем крови больше , чем при обычной менструации . Поэтому в том, что образовался сгусток , врач не виноват.
Но выжидательная тактика уже не актуальна. Попробовать уколами или прибегнуть к инвазивной процедуре
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Норколут может быть назначен, он способствует отторжению эндометрия . Транексам кровоостанавливающий препарат.
Ваш врач знает вас, ваш анамнез , и я не вправе корректировать лечение .
Но, в такой ситуации, контроль узи можно сделать уже после этого цикла на 5-7 дни менструального цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Простой сгусток вышел бы вместе с первой менструацией, если этого не произошло и он так длительно находится в полости матки то в этом случае нужно провести хирургическое лечение, Сам он не выйдет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Только мне не понятно почему мой врач так халатно к этому относится. Удаления сгустка будет проводится также с помощью гистероскопии?
Гинеколог
Желательно именно этим методом, или можно провести вакуум под контролем УЗИ
Клиент
Екатерина, написала своему лечащему врачу, она сказала пить транексам по 500 мг / 3 р в день, и с 16 по 25 дц принимать норколут по 5 мг /2 р день. В следующем цикле принимать норколут с 5 по 25 дц, и только на третий цикл сделать узи, и если не норколут не поможет то она выпишет другой препарат. Насколько это разумное лечение? Не хотелось бы проводить эксперименты
Гинеколог
Мои рекомендации выше
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Возможно стоит попробовать прием Настойки водяного перца, данный препарат повышает тонус матки способствую выходу содержимого, и обладает гемостатический действием.
Скажите, в прошлом цикле сгусток вышел самостоятельно или не проводилось доп исследование?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, крове уколов Галавита и дюфастона ничего не назначали. На 14 день цикла выделения сами прекратились, узи не делала.. Через 28 дней начался новый цикл и ситуация такая же, 10 дц, только сейчас не мазня, а как первый день месячных и тянет низ живота
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Те мы не можем утверждать что то сгусток сам вышел?
Клиент
Ольга Анатольевна, получается так (
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В данном случае показано либо вакуум-аспирация, либо взят пайпель-биопсию для уточнения содержимого полости матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорее всего он так и остался там и гарантии что он сам выйдет нет
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо. Записалась на понедельник к доктору.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На здоровье, удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если бы это был сгусток, то он вышел бы уже с первой менструацией, если он уже находится 2 цикла, то скорее всего это остатки ткани и сами не выйдут, в таком случае лучше удалить хирургически, чтобы не терять время.
Принятый ответ
Клиент