Консультация ревматолога /

Повышен антинуклеарный фактор — вопрос №2187134

Здравствуйте, 4 года беспокоит субфибрилитет, сдала кучу анализов на всё, что можно. Всё в норме, кроме изолированно повышенного ЭКБ и низкого ферритина. И тут приходит Антинуклеарный фактор повышенный. Вместе с этим анализом сдавала СРБ, общий белок, иммуноглобулин G, ревматоидный фактор- все чисто. Пожалуйста посмотрите анализы, все плохо? Мы начали планировать беременность и тут такое. Никаких симптомов кроме субфибрилитета нет.

Возраст: 29

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой титр АНФ нормой не является. АНФ может повышаться на фоне любой перенесенной инфекции, аллергической реакции, патологии щитовидной железы, воспалительных заболеваний кишечника, при аутоиммунной ревматологической патологии.
Скажите, Т повышается до каких цифр? Ежедневно? Как Вы это ощущаете?
Патология щитовидной железы исключена?
Волосы не выпадают? Сыпи на теле нет? Язвочки во рту не образуются? Суставы не болят? Сухости во рту или в глазах нет?
Выкидышей, тромбозов не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, проверено все. Щитовидка полностью. Почки, сердце, ОАК, Биохимия, вирусные инфекции. Волосы не выпадают. Никаких язв нет.

Клиент
Виктория Владимировна, суставы не болят, сухости нет. Мышцы болят после тренировки, просто так нет
Клиент
Виктория Владимировна, температура утром 36,7-36,9. Вечером 37,2-37,4, ЕЖЕДНЕВНО . Ощущаю легким ознобом и то, не всегда. Чаще в холодное время года. Летом нет. Во вторую фазу цикла чувствую сильнее. Выкидышей и тромбозов не было.
Ревматолог, Терапевт
Вы 4 года назад случайно измерили Т и так обнаружили ее повышение? Раньше не измеряли?
Интересует именно начало субфебрилитета.
Клиент
Виктория Владимировна, ну да, просто однажды почувствовала что я горячее чем муж и дочь. Чувствую что горячий живот и ноги. Померила. Так начались бесконечные хождения по врачам и лабораториям. За 4 года не было найдено ничего. Я даже МРТ головы делала
Клиент
Виктория Владимировна, тогда был разгар коронавируса, поэтому первое время списывали на астению после короны, но я ей не болела. По крайней мере симптомов у меня не было, и несмотря на + мужа и ребёнка, у меня все тесты были -.
Клиент
Виктория Владимировна, к сожалению точное время начала субфебрилитета я не назову, возможно больше 4 лет, возможно после родов. 4 года-это время сколько я ее отслеживаю. Я могла раньше не обращать внимания, так как сама по себе худая, и мерзлявая.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня часто чешутся глаза-это можно отнести к симптому? И кожа сухая, часто увлажняю её, если не буду увлажнять-будет зудеть
Ревматолог, Терапевт
У офтальмолога не консультировались?
Прием парацетамола приводит к снижению температуры?
Клиент
Виктория Владимировна, нет. Прием парацетамола или ибупрофена не приводит к снижению, поэтому последний диагноз был термоневроз. У офтальмолога была в беременность 7 лет назад. И недавно проверяла зрение просто в оптике. Все было в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста, может ли результат быть таким из-за высокого ЭКБ? И что означает отрицательный результат АТ к экстрагируемому нуклеарному антигену?
Ревматолог, Терапевт
Обычно температура воспалительной природы снижается парацетамолом. Температура до 37,6 является нормой. Поэтому нельзя исключить, что 37,2 это для Вас норма.
ЭКБ повышается при аллергических процессах. АНФ также может повышаться на фоне любой аллергической реакции.
ENA более узкий показатель, чем АНФ. ЕNA входит в состав антируклеарного фактора. АНФ включает в себя бОльшее количество антител чем ENA. АНФ включает в себя не только плохие антитела, но и нейтральные, а также положительные. И повышение АНФ может быть за счет других антител, которые не входят в ENA. Соответсвенно определить их не получится.
Рекомендую только сдать SS-A и SS-B антитела количественно, так как Вы планируете беременность.
Клиент
Виктория Владимировна, я правильно понимаю, что если бы у меня было аутоиммунное заболевание, то какие-то ещё показатели были бы не в норме и за такое время проявились бы симптомы?
Клиент
Виктория Владимировна, имеет ли смысл сдавать иммуноблот антинуклеарных антител?
Клиент
Виктория Владимировна, я ещё сдавала иммуноглобулин А и АТ к тканевой трансглутаминазе. Там все в норме
Ревматолог, Терапевт
Иммуноблот сдать можете для окончательного исключения наличии каких-либо антител. Но, вероятнее их не будет, так как ENA отрицательный.
Если Вы проходили полное обследование, выполняли КТ органов грудной клетки, ЭхоКГ, УЗИ почек, общий анализ мочи, у Вас нет симптомов - то аутоиммунная патология исключена.
Можете исключить наличие антифосфолипидных антител, которые могут давать повышение АНФ. Для этого сдать антитела к кардиолипину, бета-2клигопротеину, фосфолипидам. Сдавать отдельно IgM, отдельно IgG. Волчаночный антикоагулянт.
Но повышение АНФ может быть и транзиторным, или быть ошибкой лаборатории.
Если все выше перечисленные антитела будут отрицательные, то рекомендую пересдать АНФ через 3-6 месяцев.
Клиент
Виктория Владимировна, если вы про иммуноглобулины, то я сдавала igG, IgA, IgE. Только что сдала иммуноблот, досдам еще анализы, которые вы написали. КТ легких я делала как раз когда обнаружила температуру, там было 5% по типу матового стекла, пульмонолог сказал: ничего тут нет.

Скажите пожалуйста, а это вообще очень опасно? Мы планируем детей и я не знаю, получилось ли у нас в этом месяце, а если да? С этим рожать можно?
Клиент
Виктория Владимировна, узи почек, общий анализ мочи и бак посев мочи, ЭКГ делала и была на приеме у кардиолога, он сказал что все в порядке, шумов нет, по ритму тоже все ок
Ревматолог, Терапевт
Нет, иммуноглобулины именно те, которые я написала. Это антифосфолипидные антитела, но не суммарные, а раздельно М и G.
Если Вы уже сдали иммуноблот, то сдайте антифосфолипидные антитела и больше ничего не нужно.
Про наличие только АНФ говорить об опасности нельзя. Нужно исключить все остальные антитела.
Если вдруг будут обнаружены антитела в блоте, то нужно будет дальше разбираться.
Клиент
Виктория Владимировна, а при аутоиммунных заболеваниях парацетамоловый тест не работает получается? Я удалила позавчера 3 зуба, так как у меня хронический тонзиллит ( пробки) и некоторые врачи говорят что он может давать повышение температуры, я решила полностью пролечить зубы, удалила корни, которые уже давно разрушились. Пролечила кариес. И вот уже второй день температура: вчера вечером 36,8-37.0. Сейчас 36,6.
Ревматолог, Терапевт
При аутоиммунных заболеваниях парацетамол снижает Т. Не снижает парацетамол Т только при повышении Т центрального генеза.
Клиент
Виктория Владимировна, получается если все анализы, кроме ЭКБ в норме. Других жалоб кроме субфибрилитета у меня нет, значит есть шанс, что это не аутоиммунное заболевание? Оно же проявилось бы за столько лет ещё какими-то симптомами? Сыпью, болями в суставах, отклонениями в анализах или что-то ещё?
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего у Вас нет аутоиммунного заболевания. Потому что были бы его проявления. Одного субфебрилитета мало. Да и субфебрилитетом такую Т нельзя считать. Она может быть в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, АТ к фосфолипидам IgG и АТ к фосфолипидам IgM-это они?
Клиент
Виктория Владимировна, вы меня успокоили, спасибо ??
Ревматолог, Терапевт
Да, это эти антитела. Плюс, антитела к кардиолипину и антитела к бета-2 гликопротеину, IgM, IgG отдельно.
Клиент
Виктория Владимировна, отдельно в гемотесте нет. Есть АТ к кардиолипину (скрин.IgG,IgM,IgA), либо Антитела к кардиолипину классов igG, igM.
Есть еще развернутая диагностика антифосфолипидного синдрома. Туда входят эти АТ, АНФ и бета2гликопротеин IgGAM
Ревматолог, Терапевт
Уточните в лаборатории по поводу развернутой диагностики. Смотрятся ли там все антитела отдельно. Суммарные антитела диагностически не значимы.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла. Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, иммуноблот пришел отрицательный
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет данных за аутоиммунное заболевание.
Клиент
Виктория Владимировна, получается мне сейчас нужно достать то, что Вы написали и если все в порядке, то могу спокойно планировать беременность?
Ревматолог, Терапевт
Да, все верно. Рекомендую сдать маркеры антифосфолипидного синдрома.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Просмотрела ваши анализы и выше указанные ответы.
АНФ в таком титре да, не норма. Были ли за 2-3 мес до сдачи инфекции любой локализации или вакцинация?
Сдавали ли вы, этот показатель ранее?

Я бы сдала полный развёрнутый иммуноблот антинуклеарных антител, которые включают в себя от 6 до 16 антител в зависимости от лаборатории) + АТ к кадиолипину и в2 гликопротеинам так как вы планируете беременность.
Если результат будет отрицательным, то в целом я проблемы не виду, если что-то будет из антител иммуноблота повышено, есть смысл волноваться и дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, поняла, спасибо. Скажите, а аутоиммунное заболевание может протекать столько лет без симптомов и отклонениях в анализах?
Клиент
Вера Владимировна, просто все врачи отметали даже подозрения , потому что клинически нет проявлений.
Ревматолог, Терапевт
В основном нет, так как один или группа симптомов должна быть. Латентный период, когда есть только анф и нет клиники другой обычно занимает максимум 1-2 года. По статистике.
Ревматолог, Терапевт
Мы с вами исключаем только потому что у 95% людей анф в таком титре не норма, но есть 5% которые живут с таким анализом всю жизнь, ничего не находят. Так что может вы попали в эти 5℅
Клиент
Вера Владимировна, поняла, спасибо. Я сдала иммуноблот. Буду ждать результатов
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, потом прикрепите результаты, если будет желание посоветоваться. Если будет отрицательный, значит всё у вас хорошо ?
Клиент
Вера Владимировна, поняла. Спасибо ?? буду надеяться
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, иммуноблот пришел отрицательный.
Ревматолог, Терапевт
Тогда всё чудесно. Плюс сдадите вышеуказанные антифосфолипилные антитела. Пока данных за аутоимм. процесс не вижу, через полгода сдавайте в динамике анф.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо??
Клиент
Вера Владимировна, а при беременности если что его имеет смысл сдавать? Она на титры не влияет?
Ревматолог, Терапевт
Нежелательно, только по показаниям (появляются какие-то симптомы, которые ревматолог может оценить в свою пользу).
Пока я не вижу смысла торопить с анализами. А вот антифосфолипидные антитела вы сдаете в любом случае, даже если беременны.
Клиент
Вера Владимировна, поняла, спасибо большое