Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулины — вопрос №3071601

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста правильно интерпретировать результаты анализов Иммуноглобулин Е 9,24 (0-60). Иммуноглобулин А 1,56 (0,3-1,5). Иммуноглобулин М 2,10 (0,48-2,16). Иммуноглобулин G 14,57 (2,96-15,52). Есть ли отклонения по данным результатам?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Общий IgE обычно повышается при аллергических заболеваниях, атопических, заболеваниях и паразитах. Результаты в пределах нормы, нет изменений.
Иммуноглобулины A,M,G обычно назначаются при подозрении на иммунодефицит. Результаты в пределах нормы. Есть повышение иммуноглобулина А, такое возможно после перенесенных инфекционных заболеваний.
Клиент
Скажите пожалуйста, у ребенка длительный не проходящий кашель и насморк. Эозинофильный катионный белок 128 и эозинофилы в общем анализе периодически то повышаются, то приходят в норму. Это все же аллергия? Ребенку 5 лет, 8 месяцев назад впервые пошел в детский сад и с этого времени постоянные отиты и полисинуситы, но не гнойного характера.

Аллерголог-Иммунолог
Складывается картина постназального затека (отделяемое из полости носа стекает по задней стенки носоглотки). Действительно одна из причин постназального затека аллергический ринит. Для исключения аллергического ринита обычно рекомендуется сдача анализа крови на специфические IgE методом ImmunoCap на клещей домашней пыли, плесень и животных (если они есть дома). Эозинофильный катионный белок и эозинофилы в крови неспецифический показатель. По этим показателям мы не можем точно сказать аллергия это или нет.
Кроме того, обычно рекомендуется консультация ЛОР врача для исключения ЛОР заболеваний.
Клиент
У Лора были, аденоиды удалили. А кашель и слизь в носоглотке сохраняются. Поэтому не знаю уже что еще делать. На паразитов сдавали кал трехкратно, методом парасеп.
Клиент
Скажите, аллергочип алекс2 можно сдать?
Аллерголог-Иммунолог
Аллергочип Алекс2 достаточно обширный и дорогостоящий. При аллергическом рините обычно рекомендуется сдать на ингаляционные аллергены( клещи домашней пыли, животные, плесень и пыльца). В ALEX2 входят пищевые аллергены тоже, но их не нужно сдавать при аллергическом рините. Поэтому обычно рекомендуется сдавать именно специфические IgE методом ImmunoCap.
Клиент
Но Алекс 2 имеет место быть? Чтоб уж наверняка
Аллерголог-Иммунолог
Для начала необходимо подтвердить аллергический ринит путем сдачи специфических IgE. В дальнейшем при усилении аллергии или при решении вопроса об Асит( аллерген специфической иммунотерапии) возможно рассмотрение ALEX2.
Клиент
А Алекс 2 получается не покажет специфические Е?
Клиент
Там же тоже есть и клещ, и пыль, и пыльца
Аллерголог-Иммунолог
Покажет. Но он более расширенный и дорогостоящий, поэтому учитывая, что еще не подтвержден диагноз аллергический ринит, сдача Alex2 нецелесообразен. Но он достоверный и там тоже специфические IgE, более развернутый. Сдача анализов на остальные аллергены (пищевые) обычно рекомендуется только про подозрении на пищевую аллергию.
Клиент
Скажите пожалуйста, при респираторной аллергии может не быть эозинофилов по риноцитограмме?
Клиент
И может ли быть респираторная аллергия при нормальном IgE?
Аллерголог-Иммунолог
Результаты Риноцитограммы зависят от многих факторов (как брали сам мазок, были ли в лечении спреи для носа). Поэтому отсутствие эозинофилов в риноцитограмме не означает отсутствие аллергического ринита. Общий IgE неспецифичный анализ, при аллергии он может быть и в норме.
Клиент
Спасибо вам большое!