Консультация педиатра /

Плач во время пробуждения — вопрос №2187209

Добрый день. Ребёнку 1 месяц и 1 неделя. В данный момент мы на СВ. Каждое пробуждение от сна сопровождается плачем, криками, дерганьем ножек и ручек. По началу на ГВ было принято давать 1/4 глицина 3 рза в день (так как со сном были проблемы и малыш сильно дергался когда кушал),и лактозар. Глицин по началу помогал, лактозар нормализовал стул, но проблемы с пробуждением остались. Невролог прописал циннаризин после него ребёнок ещё больше стал плакать, отменили. Увидели что плохой набор веса, сказали не доедает начали докармливать смесью. Сон стал лучше, но пробуждения остались с проблемой. Так же появилось за пол часа до пробуждения плачет во сне не просыпаясь каждые минут 10. По УЗИ нечего не выявлено кроме скопления газов, сказали пить бак сет. Начали пить и с 3-4 раз опорожнения кишечника, перешли на 1-2 раза в сутки. Что делать не знаем, нормальное ли это поведение?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, к сожалению не одного из пробиотиков в нашем городе нету. Можно ли что то ещё?

Педиатр
Бифистим бэби есть?
Клиент
Галина Александровна, да такой есть
Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, жидкий с беловатыми прожилками.
Педиатр
Пенится? Раздражение на попе есть?
Клиент
Галина Александровна, нет пены не замечала. Впитывается в памперс. Чуть чуть красное но больше похоже на опрелость
Педиатр
Поняла вас, пока начните прием пробиотика , что написала выше
Сдайте копрограмма и кал на углеводы
Клиент
Галина Александровна, прошло пару дней. Стул у ребёнка стал густым и коричнево зелёный, раз в день с большой трудом.
Педиатр
Водичкой допаиваете?
Клиент
Галина Александровна, нет.
Клиент
Галина Александровна, а разве можно?
Педиатр
Если вы докармливаете смесью ребёнка , то это нужно
Клиент
Галина Александровна, а сколько и когда лучше?
Педиатр
По 20-30 мл/кг массы тела ребёнка в сутки
Педиатр
Здравствуйте!

Бак сет крепит стул, поэтому его лучше отмените, если стул не жидкий.

Лучше использовать препарат с доказанной эффективностью - биогая, например.

Также, у ребенка сейчас период колик идёт.

Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Ваши жалобы связаны с периодом коликов
Баксет убираем, он крепит стул
У ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, такого прибиотика в городе нет, можно что то другое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Максилак можно, он везде продается