Консультация акушера /

Эмбрионы и перенос по криопротоколу — вопрос №2187379

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мне 33 года; беременность была одна естественная, но закончилась выкидышем на сроке 7 нед. (инфекция); из гинекологических заболеваний мультифокальные яичники и эндометриоз. Сейчас, по программе ЭКО по протоколу с криопереносом с подготовкой, мне предложено перенос одного эмбриона ВВ или двух эмбрионов ВВ и ВС. Подскажите в моем случае как поступить для того чтобы малыш или малыши были здоровые?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ремиссия более 10 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При подсадке 2 эмбрионов шанс на положительный исход увеличивается в 2 раза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть свои риски с одноплодной и многоплодной беременности.
Два эмбриона повышают риск на удачный исход.
Одноплодная беременность легче в вынашивании, меньше рисков акушерских осложнений
Но в случае многоплодной беременности риски акушерских осложнений, преждевременных родов гораздо выше.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если эндометрий хороший, большой шанс что могут прижиться оба эмбриона. но на самом деле тут большая доля вероятности тоже, поэтому решение принимать только вам, готовы вы в случае чего на беременность двойней. да, это более высокий риск акушерских осложнений. но двойню тоже можно выносить до доношенного срока)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Безусловно, шансы при переносе 2х эмбрионов существенно выше. Но и может получиться многоплодная беременность тоже.

Решать только Вам. И с многоплодной беременностью малыши рождаются здоровыми:) Если морально к этому готовы, можно переносить 2 эмбриона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Многоплодная беременность (двойни/тройни) уже изначально считается осложнённой, такие беременности протекают тяжелее, повышаются риски преэклампсии, сердечно-сосудистых осложнений у беременной, риски преждевременных родов.
Заранее, конечно, предугадать сложно, как будет протекать беременность, как будет справляться организм.
Решение в этом вопросе принимают совместно репродуктолог и сам пациент.