Консультация акушера /

Несостоявшееся четверня — вопрос №2341038

Две недели назад было видно два эмбриона, 4 походных яйца. Два живых были. Один 5,7 мм желточный мешочек 3,6. Второй 3,5 мм желточный мешочек 2,4 мм. Была на узи сегодня и сказали сердце только у одного. Я переживаю не маленький ли желточный мешок. Еще была гематома неделю назад 27*10. Сегодня 22*13 мм. Сказали уменьшилась, выделения коричневые есть. Эмбрионы сегодня 7,2 мм с/б отсутствует. Второй 8,8 мм и желточный мешочек 3,3 мм. Сб есть Так же 2 анэхогенных образования, диаметром 7,7 и 11мм. В области внутреннего зева лоцируется участок отслойки размером 22*13 мм. С неоднородным содержимым, аваскулярным в режиме цдк. Беременность 6нед и 6 дней по ктр. Несостоявшееся двойня. Ретрохориальная гематома. Пью дюфастон 2 раза в день, фолиевую, элевит, мальтофер и конкор

Возраст: 25

Хронические болезни: Гепатоз, тахикардия

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А конкор Вам не отменили? Он по беременности противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Я была у кардиолога, даже у двух. Сказали можно принимать, у меня дозировка 2,5. Без него не могу.

Акушер, Гинеколог
Дарья, по ситуации какой у Вас вопрос?
Клиент
Илона Альбертовна, нормальный ли желточный мешочек? Что будет со вторым эмбрионом? Дюфастон 2 раза в день нормально или надо пить 3?
Акушер, Гинеколог
Желточный мешочек в норме. Второй эмбрион просто мумифицируется и все. По дуфастону - у Вас гепатоз?
Клиент
Илона Альбертовна, да гепатоз.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам нужен не дуфастон внутрь, а утрожестан вагинально 200 три раза в день. Дуфастон очень сильно бьет по печени
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо. Спасибо. Через какое время надо свечи ставить?
Акушер, Гинеколог
Каждые 8 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для вашего срока это нормальный желточный мешок.
Такое бывает,что в итоге остаётся один плод,и в большинстве случаев , все завершается хорошо , здоровым малышом.
Кровянистых выделений нет?
По гематоме динамика положительная -это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, выделения есть коричневые. Мне сказали выходит гематома.
Клиент
Анна Эдуардовна, я лежала на сохранении. Когда было прям кровотечение, но тогда даже не было видно было плодного яйца. Потом начались коричневые выделения и они уже недели 2. Пила транексам недели две периодами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это характерно для опорожнение гематомы, главное чтобы не было свежей, алой крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эмбрион с сердцебиением по УЗИ без особенностей. Желточный мешок в норме

Беременности развивается.
Замерший эмбрион регрессирует, не влияет на развитие беременности.
В качестве сохраняющей терапии Дюфастон 10мг 3 раза в сутки.
При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Физический и половой покой

Контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
У вас желточный мешочек соответствует сроку, беременность развивается.
Часто бывает, что один плод замирает. Опасности для беременности он не несет, редуцирует самостоятельно.
По поводу Конкор рекомендую получить консультацию кардиолога, поскольку препарат противопоказан при беременности.
Так же по УЗИ имеется положительная динамика регрессирования гематомы.
Рекомендую вам:
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки до прекращения кровянистых выделений, затем по 1 таб 2 раза в сутки
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки при наличии кровянистых выделений до 10 дней
- половой и физический покой
- контроль УЗИ малого таза через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, дюфастон пью сейчас 2 раза в сутки. Выделения темные, нет яркой крови. Можно ли заменить на урожестан? У меня гепатоз печени просто. Конкрон я пью по назначению кардиолога, была у двух врачей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, Дюфастон можно заменить на Утрожестан вагинально. Но для начала рекомендую сдать анализ на АЛТ/АСТ и если они в норме, Дюфастон принимать дальше.
Под контролем ферментов.