Консультация терапевта /

ОАК при беременности — вопрос №218743

Добрый день! Срок беременности 21 неделя, ранее результаты анализа были в норме. Напрягает повышенные лейкоциты, СОЭ. Нужно ли как-то корректировать показатели или это норм при беременности? Почему может наблюдаться рост этих показателей?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Педиатр
При беременности соэ естественно повышается
Самочувствие как? Жалобы иные?

Клиент
Маргуба, чихаю часто. До беременности такого не было. А так жалоб нет
Педиатр
Тогда надо лор показаться
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть хронические болезни лор органов? Жалобы?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. СОЭ при беременности часто повышено.
Что по общему анализу мочи?
Клиент
Татьяна, оксалаты +
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, СОЭ и лейкоциты могут быть повышены при беременности, но учитывая нейтрофилез в анализах больше данных за бактериальную инфекцию. Необходимо сдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, сделать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, пройти узи органов малого таза, посмотреть состояние плаценты, исключить плацентит, по результатам консультация гинеколога. В целом в такой ситуации нужна антибиотикотерапия.
Клиент
Анна, нейтрофилы могут быть повышены из-за глубокого пореза пальца на руке? Неделю назад сдавала анализ в ЖК, гинеколог сказала что все показатели в норме были
Клиент
Анна, УЗИ и плаценту смотрели неделб назад. Все было норм.
Терапевт, Кардиолог
Нет, это маловероятно. В таком случае, если у Вас в норме показатели анализа мочи, мазки и узи, общее самочувствие, то нейтрофилез это вариант физиологической нормы при беременности.
Принятый ответ
Педиатр
Это нормально кровь беременной женщины в 21 неделю. СОЭ и лейкоцитоз такие допустимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте оам нормально?
Клиент
Елена, сдавала неделю назад в ЖК. Гинеколог сказала что все норм, только ураты или оксалаты +
Педиатр
Ограничте соль в рационе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови натощак сдавали?
Терапевт
Для данного срока беременности характерно повышение СОЭ и лейкоцитов.