Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2187534

Добрый день, меня зовут Светлана, мне 42 года, прикрепляю анализы, подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться, или нужно что-то еще проверить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Пока не выявлено

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый день. Нет прикрепленных анализов
Клиент
Джафар, прикрепила)

Гематолог
По анализам крови у вас латентный дефицит железа ( снижен феритин и нормальный гемоглобина )
Основные причины снижения железа это обильные менструации, заболевание желудочно-кишечного тракта , вегетарианство , беременность.
Для исключения патологии в этих системах рекомендовано проведение УЗИ органов малого таза и выполнение гастроскопии.
Для повышения уровня ферритина в крови - Сорбифер Дурулес по 100 мг 1 раз в день после еды в течение 2 месяцев. Через 4-6 недель сдать контрольные анализы крови : клинический анализ крови, ферритин.
Клиент
Джафар, прикрепила результаты узи февраля 2024 года. Беременности нет, вегетарианство нет, фгдс не делала ни разу, месячные обильно идут два дня, потом уже меньше
Гематолог
Это узи брюшной полости и почек, а нужно узи органов малого таза.
По узи брюшной полости объемное образование в печени. Вы проходили дообследование по этому поводу ?
Клиент
Джафар, да проходила
дополнительно узи, сказали это что-то в виде жировика, и никак меня не побеспокоит
Клиент
Джафар, узи органов малого таза делала год назад, результаты прикрепила если они нужны
Гематолог
Все таки год назад по узи аденомиоз. Рекомендую повторное исследование и гастроскопию.
Клиент
Джафар, в том году акушер-гинеколог поставил диагноз эндометриоз матки
Гематолог
Принимайте препарат Сорбифер по 100 мг 1 раз в день и наблюдение гинеколога
Гематолог
Здравствуйте! Светлана, снижен ферритин, в общем анализе крови анемия 1 степени, небольшая лимфопения, возможно недавно была вирусная инфекция? Обильные менструации и другие кровопотери? Вегетарианство?
При таких данных обычно рекомендуется приём препаратов железа и дообследование - поиск причин железодефицитной анемии: консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и почек, ФГДС и ФКС с биопсией.
Клиент
Ольга Игоревна, результаты узи прикрепила, ФГДС никогда не делала, низкий гемоглобин был почти всегда, месячные обильные два дня, далее меньше. Вегетарианство нет, других кровопотерь нет.
Клиент
Ольга Игоревна, результат ферритина у меня прикреплены, ферритин занижена
Клиент
Ольга Игоревна, ранее принимала препараты ферум лек, сорбе фир, тотему, очень плохо поднимают запасы железа. Делала капельницу феринжект, сразу же железо было в норме) Но сейчас вот опять, низкий ферритин
Терапевт
Светлана, добрый день
1. МСН и МСV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут.

2. Хорошо, что вы на ферритин сдали. Латентный дефицит железа (низкий ферритин) подтверждается.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

3. Гемангиомы в печени у вас. Гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, поражающая одну или обе доли печени.
Гемангиома не причиняет боли, не дает болевой синдром. Это сосудистый клубочек, Он мог недавно появиться или быть с вами с рождения.
Гемангиомы никогда не озлокачествляются и в рак не переходят. Из бояться не нужно!
Раз в год по УЗИ смотреть за размерами.
4. Стеатоз поджелудочной- инфильтрация жировыми клетками. Только увеличить физическую активность, позудение, рацион питания нормализовать.
5. Кисту почки наблюдать периодически по узи раз в 6-12 мес.
6. Спаечный процесс в малом тазу. Наблюдение у гинеколога
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развёрнутый ответ. По поводу физической активности, занимаюсь фитнесом три раза в неделю, питание в норме, есть немного погрешности на сладкое (своя выпечка и шоколад), про похудение (рост 169 см вес 62 кг) без вредных привычек.
Клиент
Сафия Ринатовна, Вы все же рекомендуете пить малыми дозами но длительный срок, верно?
Клиент
Сафия Ринатовна, что можете сказать про капельницу феринжект? делала эту капельницу, железо сразу же поднималась в норме, но сейчас почему-то опять низкий ферритин
Терапевт
Светлана, у вас идеальный индекс массы тела - ИМТ- 21,71.
Вам узист стеатоз поджелудочной описал ,
это накопление внутриклеточного жира в тканях органа/ оно же- жировая инфильтрация. Если лишнего веса нет- сомнительный диагноз)

За ферритин не переживайте сильно.
Онкопоиск и поиск причины начинают, когда анемия есть(низкий гемоглобин ).
У вас только запасов железа мало, ферритин- это тканевые запасы/«склад запасов железа» в организме, почему то ферритин либо быстро расходуется, либо железо с птщей мало поступает, либо не усваивается особо.
Только спокойно восполнять ферритин
Терапевт
Хороший препарат, быстро восполняет ферритин и гемоглобин.
Абсолютное показание- это когда и анемия есть(гемоглобин тоже когда низкий), при низком ферритине чаще в таблетках рекомендуют восполнять, но если препараты в таблетках не усваиваются, ферритин не повышается месяцами- гематологи могут рекомендовать прокапать. К препарату отношусь хорошо. Если вам есть где прокапать, в условиях дневного стационара или частной клиники, под наблюдением, капается очень медленно.
Для вас потребность-1000 мг железа.
Вы можете прокапать хотя бы один раз 50мг/мл-10 мл (500мг железа) внутривенно капельно. Потом сделайте контроль ферритина через 2-3 недели. Если вдруг ферритин ниже 40-60- еще одну капельницу феринжекта такую же
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо тогда попробую пить таблетки, если через два месяца ферритин не подымется, сделаю капельницу. Просто жидкое железо пить не могу, меня от него тошнит. Спасибо большое)
Терапевт
Пожалуйста ? Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом ранее, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.