Субфебрильная температура ,лимфоциты
Здравствуйте!В декабре переболела простудой, с тех пор держится температура 36.9-37.2(поднимается до 37.2 нечасто).В основном показатель 37.0 на градуснике.Измерять стараюсь каждый день.При этом ощущение «горячей головы»,во время того, как она поднимается.ОАК сдавала в январе и феврале.Лимфоциты повышены , и % и абс,а нейтрофилы понижены.После болезни продолжал мучать насморк ,обратилась к Лору ,на снимке синусит.Выписали назонекс на месяц, антибиотики амоксиклав 10 дней (1000 мг),курс сегодня заканчивается.Но температура и ощущения «горячие»,так и не прошли.Уже не знаю что это может быть.Анализы крови с датами прикреплю ниже.Что ещё можно проверить,и сильно ли плохие у меня анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по симптомам, основной причиной может быть перенесенное в декабре Ковид-ОРВИ. Вы обследовались на Ковид в тот период?
Лариса, нет,не обследовалась.Ковидом переболела в апреле,там оборвались вкусы и запахи полностью.В декабре этого не было.
Лариса, я прикрепила свои анализы , если есть возможность, взгляните,пожалуйста.
Не исключено, что это было повторное инфицирование, поскольку временной интервал достаточно большой для сохранения иммунного ответа. Сейчас посмотрю ваши анализы
Лариса, не обследовалась
В анализах признаки перенесенного вирусного воспаления, и не больше. Чтобы знать глубину проблемы, или ее отсутствие, надо определить в крови уровень СРБ т сдать анализ на определение антител Gк S-белку, по системе вектор-бест. Если СРБ будет в норме, то переживать не стоит. А наличие антител свяжет вашу астению с перенесенным ковидом. Принимать адаптогены и метаболики - Энерион 200 мг*2р/сут и мельдоний 500 мг*1р/сут, в течение 30 дней.
И общий анализ мочи сдайте, исключим ИМВП.
Лариса, спасибо !
Срб,это с-реактивный белок ,правильно?
Да, он. СРБ - основной маркер воспаления и неблагополучия в организме в целом.
Лариса, спасибо Вам !
На здоровье)
Лариса, общий анализ мочи сдавала в январе ) прикрепляю
Лариса, подскажите , анализ с S белку ,это ведь на ковид? если его сдать,то антитела Igm или IgG сдавать уже не нужно ?
Анализ мочи в норме.
Анализ на JgG к S-белку достаточно, чтобы определить перенесенный ковид и узнать напряженность иммунитета после него. Других анализов сдавать на антитела не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в декабре не сдавали мазок на ковид?
Хуршидбек, не сдавала (
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно в декабре был ковид лёгкого течения, и вследствие этого постковидный синдром. В таких случаях рекомендуется обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д и активный образ жизни
Хуршидбек, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться. Пить больше жидкости, обязательно витаамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух. Желателньо прикрепить анализы
Екатерина, анализы прикрепила
по анализу признаки перенесенной виорусной инфекции. Желательно сдать кровь на антитела коронавируса, исключить повторное заражение.
Также есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Екатерина, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, по крвои признаки ранее перенесенной инфекции, такие жалобы после коронавируса могут сохраняться еще долго, принимайте витамин Д, С, увлажняйте воздух, полноценное питьание, нос промывать солевыми растворами
Алина, спасибо!
Здравствуйте!
Т 37- этотнормальная температура
Старайтесь соблюдать питьевой режим- не менее 30 мл теплого питья на кг веса
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100, экстракт элеутерококка по 30 кап утром и в обед- в течение месяца
Елена, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте Алла. Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы часто указывают на вирусную нагрузку. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан на к -7 дней по 1-2 таблетки утром, противовирусный препарат широкого спектра действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо Вам!
Здравствуйте, Алла. Вероятно, Ваши жалобы связаны с перенесенной коронавирусной инфекции. Субфебрильная температура тела может сохраняться на протяжении 2-3 месяцев после перенесенной ковид-инфекции. В анализе крови признаки вирусной нагрузки. Кроме того, низкий ферритин, т е запасаы железа в организме истощены. Нужны препараты железа.
Екатерина, спасибо Вам !
Здравствуйте.Причиной длительного субфебрилитета мб перенесенная вирусная ифекция.Но для исключения других причин нужно провести общеклиническое обследоваеие оам,бак,ттг,т4 св,т3св,ферритин,вич,вирусные гепатиты в и с.Узи лимфоузлов шейных,надключичных,подчелюстных.Рентген огк,консультация гинеколога.
Юлия, здравствуйте, имеющиеся анализы прикрепила
Увидела.низкий ферритин, принимать препараты железа 3х валентного или хелатную форму.Нейтрофилы мб понижены на фоне приема антибиотиков.
Юлия, спасибо !
Пожалуйста!Здоровья вам!
Здравствуйте!
В анализах характерные изменения после вирусного заболевания. Учитывая давность и длительность температуры, а также сохранение изменений в анализах - похоже на ковид
Анна, спасибо за ответ !
Здравствуйте! В анализах только лимфоцитоз, как реакция на вирусную инфекцию. Вы переболели коронавирусом?
Наталья, в декабре я не сдавала анализ на ковид,к сожалению(
И я не знаю чем переболела.Но ковидом болела в апреле,там отключились Вкусы и запахи полностью.В декабре же этого не было.
Возможно это была Легкая форма коронавируса, но и любой другой вирус тоже. Принимайте витамины С и Д, обильное питье, больше морсов.
Наталья, спасибо Вам !