Консультация терапевта /

Повышенные лимфоциты — вопрос №778677

Добрый день! У дочери (28 лет) в анализе крови повышены немного лимфоциты 38%. Нужно ли искать причины ? Кровь сдавали, потому что общее состояние вялое и температура больше месяца 37 до 37-4. В поликлинику не попасть

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При ори это норма. Пересдайте после выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лимфоциты всегда повышаются в ответ на контакт с вирусом. Если в анализе повышены только относительные лимфоциты (в %, в рамках лейкоформулы), то это ничего серьезного не означает. Вероятно, повышение температуры и есть проявление вирусной инфекции, возможно ЦМВ, ВЭБ, ВПГ. Обследуйтесь более шире - СРБ, ферритин, фибриноген, флюорография, узи брюшной полости и почек, общий анализ мочи.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет отклонение совсем не значительное,само пл себе диагностики не требует. Но так как имеются жалобы желательно сдать ферритин, срб,мазок ПЦР к ковиду
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию и могут быть повышены некоторое время после выздоровления. Так как Ваша дочь болела, повышение лимфоцитов вполне закономерно. Переживать не стоит. Можно пересдать кровь через 1 ,5-2 мес для контроля.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это относительное повышение. Вероятно абсолютные цифры в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это похоже на признаки ранее перенесённой вирусной инфекции.возможно перенесён ковид, отсюда и температура.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.