Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2187639

Здравствуйте, такая проблема
Пол года назад болела почка с правой стороны , вызвал скорую, обезболили и до 06.06.24 было все отлично, уже 5 день мучает боль с права, со стороны спины , точно такая же как и пол года назад, на узи ничего не показало, в моче нашли какие-то кровянистости , не значительные.
Сегодня сделал кт мочевыделительной системы, нашли камень в мочеточнике 3x2mm ну в принципе на фото в описании все есть, подскажите как изгнать его от туда, боли адские , помогает только лежать на твердом полу ровно либо на тот бок, пью Канефрон 2табл 3 раза в день

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Учитывая размеры есть хороший шанс на самостоятельное отхождение конкремента.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
При сильных болях Кеторолак в/м или Кеторол экспресс 1 таб под язык.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, а как понять какой это камень ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Когда выйдет можно будет сделать его биохимический анализ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, а как понять какой это камень?