Консультация акушера /

Фетометрия на 3 скрининге. ИАЖ — вопрос №3156771

Здравствуйте. Сегодня проходила 3 скрининг. Фото прилагаю из описания. Посмотрите пожалуйста.Срок 32,2.По фетометрии намерили по предполагаемой масса плода -13 процентиль. Сказали по нижней границе...Показатель АС (hadlock) - Намерили на 30, 1 неделю,то есть на две недели меньше (4, 6 процентиль)
Вод намерили 90 мм, тоже сказали немного...
Допплер хороший. Высота дна матки 31 см
Скажите насколько всё серьезно? Сказали через две недели сделать узи, посмотреть фетометрию ещё раз...

Возраст: 28

Хронические болезни: Валиков

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного нет. В норме малыш должен укладываться с 5 по 95 процентиль. Его размеры соответствуют сроку, малыш просто небольшой конституционально. Воды в норме от 5 до 24 см, по данным узи 9 см, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста. Узист открыла мой 2 скрининг. Там на 35℅ процентиль был плод. А сейчас на 3 скрининге стал на 13%.Сказала это не очень хорошо. Скажите ваше мнение пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Мария, процентиле могут меняться, эти не постоянная величина, главное, что малыш укладывается в норму. Контроль фетометрии рекомендуется через 14 дней.
Клиент
А то что животик остает от срока на две недели нечего страшного?
Гинеколог, Акушер
Разница до 14 дней является нормой.
Клиент
Скажите а показатели кровотока для срока 32,2 норма?
Маточные артерии :
Справа- 0,61
Слева- 1,00

Артерия пуговицы 0,95
Гинеколог, Акушер
Показатели доплера в пределах нормы.
Клиент
Извините, опечаталась, слева маточная артерия 1,40
Это норма?
Гинеколог, Акушер
Да норма
Клиент
Спасибо, подскажите ещё пожалуйста. У меня на ногах варикоз, сейчас 33 недели. Можно пропить детралекс или флебодию? Началась тяжесть в ногах. Ношу чулки
Гинеколог, Акушер
Да возможно, эти препараты разрешены к применению при беременности и не имеют побочного влияния на малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 50 мм и менее, из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ 90 мм– данных за маловодие нет, поводов для беспокойства нет.
Согласно таблицам приведенным в клинических рекомендаций в подобной ситуации масса малыша (норма - больше 1473 г) и окружность живота (норма больше 256 мм), находятся выше 10 процентили для данного срока, поэтому данных за задержку роста и малый гестационный вес нет. С учетом, что показатели находятся по нижней границе нормы может быть рекомендован контроль узи плода и допплерометрии 1 раз в 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, значимой считается разница в 50 процентиль и более
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оценка в неделях это устаревшее понятие, сейчас оценивается в процентилях. Если при дальнейшем контроле не будет снижения менее 3 процентиль, КТГ и кровотоки будут в норме, то опасного ничего нет
Клиент
А вдм 31 см на сроке 32,2 норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, норма от 29 до 34 см
Клиент
Маточные артерии :
Справа- 0,61
Слева- 1,00

Артерия пуговицы 0,95
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все показатели в норме
Клиент
Не по верхней границе?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По маточным артериям , бОльшее значение имеет средний индекс, он равен 1,0 - это норма (это расчет с учетом, что слева 1,4)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С индексом 1,4 - среднее получается по верхней границе нормы
Клиент
А то что по верхней границе нормы не говорит об опасности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, даже если бы было нарушение кровотока в маточных артериях , это не опасно, а при нормальном, даже пусть и по верхней границе, тем более не опасно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, применение данных препаратов возможно при беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,по результатам окружности живота и весу ребеночек является маловесным на сегодняшний день. Но это ещё не задержка роста плода! И не повод для беспокойства. Допплер хороший ,да и описываемая вами ОЖ в пределах нормы. Тут действительно необходимо только наблюдение ,фетометрия и допплер в динамике через 2 нед.и ктг 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Маточные артерии :
Справа- 0,61
Слева- 1,00

Артерия пуговицы 0,95
Акушер, Гинеколог
Совершенно нормальные показатели кровотока.
Клиент
Не по верхней границе нормы?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Мы оцениваем не отдельно кровоток в правой или в левой маточной артерии , а в целом среднее значение, оно у вас менее 95 процентиля, что является нормой ,да практически дотягивает верхней границы,но ведь верхняя граница нормы-это тоже норма! Не переживайте. Через 2 недели контроль ,как я вам и рекомендовала выше- фетометрия, допплер и кол-во вод
Акушер, Гинеколог
И что касается вод, они тоже у вас в пределах нормы, нижняя граница 50 мм
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 260 мм - это 10-50 процентиль, примерная масса тела 1720 это 10-50 процентиль. Соответственно по результатам вашего исследования малыш соответствует гестационному сроку.
Кровотоки так же в норме.
Принятый ответ
Клиент
А по маточным артериям среднее 1,0 это по верхней границы нормы? Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, показатели в пределах нормы, повода для волнения нет.
Клиент
А то что по верхней границе нечего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, не волнуйтесь.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все размеры по фетометрии в малыша соответствуют его сроку. Отклонений нет. По кровотокам также все хорошо, кровоснабжение хорошее, гипоксии нет. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Но а то что животик отстает на 2 недели..? И вод 90...
Клиент
И из за живота 13 процентиль всего по массе
Акушер, Гинеколог
Эти все показатели у вас в пределах нормы. Не волнуйтесь малыш развивается здоровым.
Клиент