Какое узи правильное?

Здравствуйте. Узи показало варикоцеле левого яичка. Операцию делать не хочу пока. Для профилактики хочу пропить детралекс1000 пару месяцев. Можно ли к нему подключить Трентал? Не будет ли хуже от этого? Если можно, то как и в какой дозировке принимать Трентал? И еще такой вопрос: какой результат узи более верный? Прикладываю 2 бланка, разница в выполнении 3 дня, второе узи почему то делали только в положении лежа. Какая степень моего Варикоцеле на данный момент? Обязательно ли это приведет к ухудшению спермы?

Сколиоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! И детралекс и трентал бесполезны при лечении варикоцеле, единственное эффективное лечение - это операция. Степень варикоцеле основывается не на узи, а на визуальном осмотре и осуществляет этот осмотр уролог, а не сосудистый хирург. Разница в результатах УЗИ незначительная, так как метод обследования операторозависимый ( то есть результат зависит от квалификации врача), то разница не удивительна.

Алексей Владимирович, оба врача сказали что нет смысла обращаться к урологу с данной степенью, если нет беспокойств в этой зоне,а я все равно переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать трентал нет никакого смысла. Детралекс можно принимать только при наличии симптомов - ощущения боли или тяжести. Если этого нет, он тоже бесполезен.
Для определения тактики имеет смысл очная консультация уролога.

Алексей Владимирович, но трентал же не сделает хуже?

Трентал ничего не изменит в лучшую сторону, вот в чём дело. При этом есть определенные побочные эффекты, как и у любого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! При данной патологии не трентал ни детралекс не имеют большого смысла, более того в инструкции этих препаратов нет такого показания как "варикоцеле". Степень варикоцеле определяется урологом в первую очередь при пальпации(ощупывании), лечением данной патологиии занимается также уролог, а не сосудитый хирург.