Консультация сосудистого хирурга /

Какое узи правильное? — вопрос №2187682

Здравствуйте. Узи показало варикоцеле левого яичка. Операцию делать не хочу пока.
Для профилактики хочу пропить детралекс1000 пару месяцев. Можно ли к нему подключить Трентал? Не будет ли хуже от этого? Если можно, то как и в какой дозировке принимать Трентал?
И еще такой вопрос: какой результат узи более верный? Прикладываю 2 бланка, разница в выполнении 3 дня, второе узи почему то делали только в положении лежа. Какая степень моего Варикоцеле на данный момент? Обязательно ли это приведет к ухудшению спермы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! И детралекс и трентал бесполезны при лечении варикоцеле, единственное эффективное лечение - это операция. Степень варикоцеле основывается не на узи, а на визуальном осмотре и осуществляет этот осмотр уролог, а не сосудистый хирург. Разница в результатах УЗИ незначительная, так как метод обследования операторозависимый ( то есть результат зависит от квалификации врача), то разница не удивительна.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, оба врача сказали что нет смысла обращаться к урологу с данной степенью, если нет беспокойств в этой зоне,а я все равно переживаю

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Принимать трентал нет никакого смысла. Детралекс можно принимать только при наличии симптомов - ощущения боли или тяжести. Если этого нет, он тоже бесполезен.
Для определения тактики имеет смысл очная консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, но трентал же не сделает хуже?
Сосудистый хирург, Флеболог
Трентал ничего не изменит в лучшую сторону, вот в чём дело. При этом есть определенные побочные эффекты, как и у любого препарата.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При данной патологии не трентал ни детралекс не имеют большого смысла, более того в инструкции этих препаратов нет такого показания как "варикоцеле". Степень варикоцеле определяется урологом в первую очередь при пальпации(ощупывании), лечением данной патологиии занимается также уролог, а не сосудитый хирург.