УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте! Узи щитовидки : УЗ признаки гиперплазии , диффузно- очаговых изменений паренхимы щитовидной железы ( нельзя исключать АИТ), узлов обеих долей. US-TIRADS 3. Лимфаденопатия шеи. Из жалоб : больше стало хочется пить, одежда под горло вызывает чувство давления. Какие действия необходимы , для щитовидки. То кошмар какой то по узи. К вопросу прикрепила результат узи

Остехондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно досдать анализы на ттг , т4 свободный кальцитонин, чтобы проверить функцию щитовидной железы, так как есть узлы и увеличен объем
Также нужно сделать биопсию узелков более 1 см

Диана, спасибо за ответ. По узи получается 4 узла. ТТГ 0,606 у меня. Т 4 и свободный кальцитонин это 2 разных гормона?

Да,два разных,кальцитонин сдается как онкомаркер
Ттг у вас хороший

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО

+ пункцию, так как узел более 1 см, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста , а лимфоузлы 1,9*0,5, и 2,0*0,4 их тоже надо пункцию сдавать

Нет не нужно, это может иметь хронический характер .
Анализы увидела .
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Глюкоза немного повышена, гликированный гемоглобин в норме, нужно провести тест с глюкозой, чтобы точно исключить преддиабет/диабет
Обязательно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное

Холестерин повышен, принимайте омега 1,0 мг 1 р в сутки в течении 2 мес и потом сдать на ЛПВП и ЛПНП
Если будет повышен ЛПНП , то узи сосудов шеи

Дарья, Спасибо

Пожалуйста! Всего Вам доброго ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы увеличен, поэтому у Вас такие жалобы проявляются
Узлы в правой доле с размером 1.0* 0.8 , в левой доле с размером 1.27* 0.7 нужно пунктировать и оценить клеточный состав

А также сдайте ТТГ, св Т4, АткТПО чтобы оценить функцию железы, кальцитонин для исключения медуллярного рака

Горло не болела в последнее время, нет кариозных зубов?

Гюльнар, спасибо за ответ. Болело недели 3 назад , зубная полость просанирована. (кариеса нет)

Увидела анализы, ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена
Глюкоза повышена, гликированный гемоглобин в норме, есть преддиабет
Холестерин повышен, нужно придерживать гипохолестериновую диету и принимать Омакор 1000 мг 1 раз в день 2 месяца

Гюльнар, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Глюкоза натощак повышена, при нормальных показателях гликозилированного гемоглобина это говорит о том что Сахарного диабета нет, но нарушения гликемии натощак есть.
Поэтому, за 3 часа до сна лучше не кушать, и не перегружать ужин углеводами. Если трудно , то можно добавить Сиофор или Глюкофаж лонг или Метформин 1000 мг вечером, он поможет нормализовать утренний сахар ( вечерние приемы пищи это утренний сахар крови).
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 26.4 см3, в правой доле с переходом на перешеек узелок по хорошему нужно сделать ТАБ ( пункционную биопсию и посмотреть состав узелка), т.к. он гипоэзогенный ткань отличная от ткани щитовидной железы, с кальцинатом , т е.неоднородной структуры.
Чтобы щитовидная железа не увеличивалась в объеме продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания по максимуму.

Марина, спасибо за расширенный ответ

Будьте здоровы!