Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста параовариальная — вопрос №2187761

Здравствуйте, беспокоит боль в пояснице, внизу живота, район левого яичника… сделала узи (результат прикрепила)… могут ли боли быть связаны с заключением по УЗИ

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, маловероятно, киста у вас совсем маленьких размеров, она не смещает структуры таза на себя, не сдавливает соседние органы. Необходимо просто динамическое наблюдение, выполнять УЗИ раз в 6 месяцев. Лечение не требует. По поводу боли в пояснице необходимо обследование у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, она может пройти сама? Что значит диффузные изменения?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пройти маловероятно, но она может оставаться в одном размере и не расти. Необходим просто контроль по УЗИ. Диффузные изменения могут косвенно говорить о аденомиозе, но при отсутствии жалоб на обильные, болезненные менструации, он также не требует лечения, а просто УЗИ контроль.
Клиент
Юлия Олеговна, а как определить аденомиоз это или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно сделать пайппель-биопсию эндометрия. Это берётся вакуумом небольшой участок из полости матки. Процедура делается амбулаторно в ж/к без наркоза.
Клиент
Юлия Олеговна, у меня есть грыжа поясничного отдела, со сдавливанием слева… последние 2 цикла боль сильная во время овуляции в пояснице… может эта киста вырасти из-за проблем с поясницей?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, одно с другим никак не связано.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, параовариальная киста небольшая, она обычно никак себя не проявляет и не даёт жалоб. В данной ситуации нужна консультация невролога для исключения неврологической патологии, например, защимление нерва и гастроэнтеролога для исключения патологий ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, она может пройти сама? Что значит диффузные изменения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Такая киста обычно не проходит, но и не растёт, просто она есть. Диффузные изменения косвенно указывают на эндометриоз. Если нет обильной болезненной менструации, мажущих кровянистых выделений до или после менструации, то лечение не требуется
Клиент
Елена Александровна, у меня наоборот можно сказать скудная менструация
Клиент
Елена Александровна, а что могло спровоцировать росту кисты? Я делала меньше 2-х месяцев назад УЗИ, ничего не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда лечение не требуется. Вполне возможно, что это скопление жидкости между спайками, раз первый раз описали. Сделайте контроль УЗИ в следующем цикле
Клиент
Елена Александровна, что за скопление жидкости между спайками? О чем этого говорит и проходит ли само?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ни о чём плохом, жидкость всегда есть, иногда её скопление принимается ложно за параовариальную кисту
Клиент
Елена Александровна, у меня есть грыжа поясничного отдела, со сдавливанием слева… последние 2 цикла боль сильная во время овуляции в пояснице… может эта киста вырасти из-за проблем с поясницей?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не может, это не взаимосвязанные вещи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Такая маленькая кисточка, расположенная рядом с яичником, скорее всего не может девать боли.
Надо искать другую причину, сделайте колоноскопию.
За кистой надо наблюдать, повторите УЗИ матки и придатков через 3 месяца, на 5 - 7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, зачем колоноскопию?
Акушер, Гинеколог
Может кишечник болит. Со стулом у Вас всё в порядке?
УЗИ Вы делали в середине цикла. Могут быть боли вызваны овуляцией
Клиент
Марианна Александровна, у меня есть грыжа поясничного отдела, со сдавливанием слева… последние 2 цикла боль сильная во время овуляции в пояснице… может эта киста вырасти из-за проблем с поясницей?
Акушер, Гинеколог
Грыжа с параовариальной кистой не .связана. А вот боли от овуляции могут отдавать в поясницу
Клиент
Марианна Александровна, почему от овуляции может, а из-за кисты нет? Именно слева болит, где и есть киста
Акушер, Гинеколог
Киста очень маленькая, она ничего не сдавливает, сама по себе не болит.
При овуляции из фолликула выливается жидкость, она раздражает брюшину, может отдавать в поясницу, по ходу нерва.
Клиент
Марианна Александровна, что в этом случае делать? Получается есть хронические заболевания поясницы + болезненная овуляция
Акушер, Гинеколог
Да, Анна, получается так. Поясницу лечить у невролога. Боли в середине цикла - свечи диклофенак в прямую кишку. За параовариальной кистой наблюдать - УЗИ через 3 месяца
Клиент
Марианна Александровна, а если овуляция не понятно когда, в этом цикле я делала УЗИ на 14 день цикла, и показало что овуляция уже была… это получается что я уже второй цикл на обезбаливающих… их же тоже постоянно нельзя принимать
Акушер, Гинеколог
Что бы не было овуляции, надо подобрать КОК (комбинированный оральный контрацептив). Другого метода лечения овуляции нет
Клиент
Марианна Александровна, мне нельзя КОК, у меня склонность к тромбообразованию
Акушер, Гинеколог
Другого варианта избавиться от овуляторных болей нет
Клиент
Марианна Александровна, а какой КОК мне может подойти? Более мягкий так сказать
Акушер, Гинеколог
ЯРИНА, КЛАЙРА
Клиент
Марианна Александровна, их можно сразу начать пить с наступлением менструации или нужно сдать какие то анализы?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас склонность к тромбообразованию, надо сдать кровь на гемостазиограмму и Д- димер
Клиент
Марианна Александровна, а во вторую фазу цикла у меня почему то начинается внутренний тремор, слабость, головная боль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у ВАс рост и вес?
Вообще образования до 3х см в проекции яичников пациентки обычно не ощущают, исключения бывают у пациенток с низким индексом массы тела, но и это бывает редко.
Как давно такая боль?
Боль связана с менструальным циклом?
Боль по шкале от 1 до 10 насколько баллов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 160/60… у меня есть грыжа поясничного отдела, со сдавливанием слева… последние 2 цикла боль сильная во время овуляции в пояснице… может эта киста вырасти из-за проблем с поясницей?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня есть грыжа поясничного отдела, со сдавливанием слева… последние 2 цикла боль сильная во время овуляции в пояснице… может эта киста вырасти из-за проблем с поясницей?
Акушер, Гинеколог
Эта кита к пояснице не имеет отношения, растут такие кисты очень и очень редко (менее 1%).
Болезненная овуляция может быть так же сама по себе, это не связано с кистой.

Если есть грыжа, может быть сдавление нервных окончаний. Это тоже может выступать причиной болей.