Боли при остеоартрозе

Здравствуйте.Подскажите как снять боль и что делать.Мужу 56 лет,летом заболело в паху и так же колено.Сдал кровь,по анализам все хорошо,рентгент-взаиморасположение костей не нарушено,щель не сужена,суставные поверхности с ровными контурами,наличием субхондрального склероза,края мыщелк,берцовой кости заострены с остеофитами 1мм.Вершины межмыщелковой бугристости заострены.Заключение-остеоартроз левого коленного сустава.Делал обезбаливающие уколы,пропил дону и диартрин 4 месяца.Стало легче и ходить,да и вообще хорошо себя чувствовал.А сейчас вот опять началось,боль в паху и ноги как деревянные,большой шаг трудно делать.Трудно приседать даже,отеков нет.На прием к ревматологу сложно попасть,только к терапевту на неделе.Фото снимков приложу.Может что то посоветуете.

43 года

Добрый вечер!
Покажите колено на фото и отметьте болезненные участки.
Сустав отек, распух? Визуально изменён? Красный, горячий?
Поражение только с одной стороны? Актуальные анализы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, не могу фото прикрепить.Визуально изменений нет,колено не горячее и не красное.Муж говорит что в этот раз боль как будто мышцы тянет,и в паху.Анализы кровь все в норме.

Принятый ответ

Такие ощущения не имеют отношения к артрозу. Артроз 1 ст. - вообще не дает никаких болевых ощущений. Здесь нужно смотреть связочный аппарат и околосуставеые ткани. В идеале, сделать МРТ. При невозможности - хотя бы УЗИ.
Сейчас возможны только противовоспалительная терапия, Дона и прочие хондропротекторы тут не нужны.

Здравствуйте.
1. Боль в паху постоянная или при нагрузке? Ночные боли есть?
2. Боль в колене постоянная или при нагрузке? Боль в какой-то определенной точке?
3. Мышцы какие напряжены или болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, боли при нагрузке на работе и при хотьбе.Ходит маленькими шагами,трудно сделать большой шаг.Ночные и утренние боли в виде скованности ног,вообщем ноги как не свои.Мышцы по всем обоим ногам,боль в основном в паху в одной ноге и коленях.Боль такая говорит,типа когда пробежишь много км,ноги гудят.

Рекомендую пройти МРТ болезненного тазобедренного сустава и УЗИ коленных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, что можнр сделать,принять для обезболивания?И может ли быть такая симптоматика доя поставленного диагноза остеоартроз 1 ст.?

1. Для купирования болей возможен прием НПВП: эторикоксиб или напроксен или нимесулид при отсутствии противопоказаний.
2. Нет, выраженный болевой синдром не характерен для остеоартроза 1ст.
Нужно смотреть около и внутрисуставные мягкие ткани, патология которых может давать болевой синдром.