Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на дизбактериоз — вопрос №2187798

Добрый день. Давно беспокоит учащенный стул ( не диарея), вздутие живота после еды, слабость и сонливость. Сданы анализы кала. Нужно ли лечение в этом случае? К гастроэнтерологу не могу пока попасть.

Возраст: 48

Хронические болезни: Фаренгит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы базовые анализы (общий анализ крови, биохимический анализ крови)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, да. Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По имеющимся анализам вроде все и неплохо , единственное еще сдать липидограмму надо, чтобы понимать, как будет правильнее корректировать уровень холестерина
А также досдать ферритин, ттг и т4, если не сдавали
Также рекомендуется проведение узи брюшной полости (косвенно(!) оценить работу желчного и поджелудочной) и сдать панкреатическую эластазу в кале, чтобы исключить ферментную недостаточность , при которой бывает полифекалия
По вздутию постарайтесь повести для начала пищевой дневник, а также изучите low-foodmap диету, где можно узнать, какие продукты и в каких количествах вызывают вздутие
Прямо сейчас какого-то специфического лечения (таблетки) в целом не предполагается , возможно что-то после дообследования можно будет назначить
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо. УЗИ Бп сдано в конце 2023, прикреплено. Гормона щитовидки в норме, сданы в начале этого года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, у вас имеется избыточная масса тела или ожирение?
Клиент
Виктория Денисовна,да есть такое дело. Избыточная масса
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам УЗИ место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета - заодно должен снизиться холестерин
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно, возможно обсудить прием урсодезоксихолевой кислоты - но с учетом учащенного стула эта проблема может усугубиться , поэтому лучше пока обойтись модификацией образа жизни
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, копрограмма без воспалительного компонента. Анализы на дисбактериоз не информативны и не несут никакой диагностической ценности, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, есть ли у Вас метеоризм и боли в кишечнике? Отмечаете ли примесь слизи в кале?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, болей явных нет в кишечнике. Но замечаю, что если поем например жирное, то появляется более жидкий стул. Слизи не наблюдала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно сдать фекальный кал протектин- это белок воспаления.
По копрограмме мы не можем сделать окончательные выводы, а видим только косвенные признаки.
Так же нужно исключить экскреторную недостаточность поджелудочной , в этом случае так же может наблюдаться жидкий стул, особенно после приема жирной пищи т е. Сдайте кал на эластазу панкреатическую. Но сдавать нужно кал оформленный.
Сейчас я бы сразу рекомендовала Вам прием альфаксим 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Это кишечный антисептик.
Прежде всего начать санацию кишечника.
Так же начните Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды (10 дней) он нормализует перистальтику кишечника , уберет позывы на акт дефекации.
А после обследования уже делать окончательные выводы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. По УЗИ - изменения метаболического (обменного) характера. Учитывая симптомы рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По крови повышен холестерин и по УЗИ жировой гепатоз( включения жира в печени)
Необходимо:
Сдать липидограмму( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ)
Модификация образа жизни:
нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов),
Дозированные физические нагрузки

Необходимо досдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородный дызателньый тест на сибр
Если будет тест положительный, то назначается альфа-нормикс до 14 дней 3 р в сут
Сейчас можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут до 1 месяца
Здоровья вам!