Консультация дерматолога /

Это фотодерматоз? — вопрос №2188156

Добрый день, сейчас на море, что это? Фотодерматоз? Проходит минут через 15, так же хочу отметить, кожа видимо чувствительная, следы от одеяла бывают, если почешу кожу полосы но не выступающие,
Еще есть крапивница после бани

Возраст: 27

Дерматолог
Здравствуйте!! А Вы пользуетесь кремами spf? В какое время бываете на открытом солнце?
Клиент
Ольга Сергеевна, использую ля рош 50 , сегодня была в активное время где то с 11 до 13

Дерматолог
Поняла. Я рекомендую Вам стараться не выходить на улицу с 11 утра до 16 дня. Или выходить на короткое время и максимальное прикрывать тело легкой одеждой.
Крем Вы хороший используете. Не забываете обновлять его после купания в море или бассейне.
Если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 7-10 дней.
Обязательно увлажняйте кожу утром и вечером эмолентами (липобейз, афлокрем, сенсадерм и тд), особенно те места, где появляется фотодерматит - весь летний период.
Сбалансированное питание.
Пить достаточное количество воды в день - 2-3 литра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото похоже на проявления фотодерматита
-Таблетки Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-На высыпания можно наносить 1-2 раза в день гель с пантенолом
-на открытом солнце с 10-16 не находиться
-за 30 минут до выхода на солнце наносить фото защитные крема с спф 50 Антгелиос от Ля Рош или другой фирмы
- В плане дообследования рекомендую с утра натощак -общий анализ крови,биохимия крови -аст, алт, общий билирубин , С реактивный белок , глюкоза,иммуноглобулин Е
Клиент
Наталья Александровна, на какие высыпания наносить? Они проходят через 15 минут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, на те высыпания , которые появляются -если есть дискомфорт может их помазать , нет дискомфорта -тогда не наносите ничего
Клиент
Наталья Александровна, а общий билирубин как то влияет? Он всегда повышен у меня, есть Синдром Жилибера
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, синдром Жильбера тут ни причём
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 баумеи с спф 50 2 р в день до полного разрешения
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, они проходят через 15 минут, воспаления нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Может проходить, как месная реакция на солнце.
Обязательно защита от солнца за 20мин и желательно в пик активности с 11 до 5 не загорать.
Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Это фотодерматит, аллергия на солнце.
Сейчас необходимо использовать мягкие средства для заживления кожного покрова.
Лучше всего подойдет спрей неотанин он хорошо снимает зуд, наносите его 4 раза в день 5 дней, далее переходим на бальзам цикапласт б5 от ля рош позе - 7-10 дней, это аптечная косметика.
Если более демократичный вариант- крем бепантен.
Наносить 2-4 раза в день.
Кожу не травмировать, не тереть, после душа аккуратно промокать полотенцем.
На солнце обязательно использовать спф 50, не загорать в активные часы.
Желаю удачи!?
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый день! Зуда нет, они проходят через 15 минут , или все равно мазать этими средствами?
Дерматолог, Косметолог
Если проходят без следа, то можете использовать только солнцезащитный крем, обновлять каждые 2 часа или после каждого купания??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это аллергический процесс.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней, крем комфодерм 1 раз в день.Ограничить активную инсоляцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фотодерматит. Внутрь аннигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан или крем