Консультация педиатра /

Температура после АКДС — вопрос №3048039

Здравствуйте, ребёнку 2 года, сделана прививка Акдс и гемофильная инфекция, в этот же день температура поднялась до 37.6. Ребенок стал вялый, перестал есть, рано лег спать, ночью жар 39.4, Сбивала Нурофеном. На след день температура так и поднимается до 39, сбивается ненадолго и ненамного, в это время ребенок играется, от еды рвет, пьет много воды. Пройдет ли это и будут ли последствия?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить течении инфекционного процесса, маловероятно что реакция на вакцинацию

Необходим очный осмотр врача.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение , обильное дробное питье , Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть мы подхватили вирус? Ребенок сегодня покашлил, но его вырвало и больше кашля не было. Перед прививкой врач его послушал

Педиатр
Здравствуйте.
Поствакцинальная реакция может давать лихорадку до 3 суток,как правило.
Но если будет ухудшение состояния, температура плохо снижаться жаропонижающими и лихорадка более 3 суток,то скорее всего это течение вирусной инфекции.

Сейчас много гриппа,который даёт долгую лихорадку (до 10 дней).Можно будет провести экспресс тест на грипп(продаётся в аптеках).

Пока что рекомендуется допаивать водичкой 40мл на кг в сутки.
При повышении температуры выше 38.5 С ибупрофен 10мг на кг или парацетамол 15мг на кг 3раза в сутки.
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Екатерина Владимировна, 14 кг
Педиатр
Значит рассчет жаропонижающих на вес 14кг
ибупрофен 100/5мл- 7мл
Либо парацетамол 120/5мл по 8,5мл.
Можно чередовать, а можно выбрать что-то одно.
Наблюдаем за состоянием🙏
Клиент
Екатерина Владимировна, так и даю 7 мл, Ибупрофена, спасибо, значит мы все таки заболели. А по поводу последствий самой прививки, я так поняла это не Пентаксим а именно Акдс, т.к. было 2 укола. Про Акдс пишут о тяжелых последствиях вплоть до аутизма
Педиатр
Нет исследований,которые 100% подтверждают развитие аутизма после акдс.
Очень много населения привито Акдс,выросло много поколений

Почему на акдс чаще температура,чем на пентаксим.
Потому что в акдс цельноклеточный коклюшный компонент,а в пентаксим бесклеточный.
Но иммунитет к коклюшу именно после АКДС лучше.

Так что переживать не стоит.
Температура, боль в месте инъекции в течение 3-5 дней,это наиболее частые реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вакцина пентаксим,которую вам сделали не даёт температуры .Тем более температура держится вторые сутки. Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция .начните давать противовирусные препараты, например виферон,обрабатывайте горло,промывайте нос. Обязательно в течении 3х дней давайте зиртек. Обильное питьё.жаропонижающие. Выздоравливайте!

.
Клиент
Татьяна Васильевна, нам обычно ставили Пентаксим и Превенар вместе и сын температурил, но не до 39.
Педиатр
Добрый вечер, у детей на акдс индивидуальная реакция, это может быть температура после вакцины, если же есть признаки начала инфекции, то могли присоединиться вирусные агенты.
В таких случаях обычно рекомендуют поствакцинальную температуру сбивать до 38,5, особенно, если она не комфортна малышу
Также нужен очный осмотр и анализ крови и мочи, если температура будет более 3х дней ( 3 дня это среднее продолжительность поствакцинальной температуры)
Педиатр
Ася, здравствуйте!
Вероятнее всего это не реакция на вакцину и в таких случаях рекомендуется осмотр врача.
Температура может сбиваться ненадолго и быстро повышаться как при инфекции, так и при неправильной дозе жаропонижающего.
Рекомендуется 2 безопасных препарата для снижения температуры: нурофен 10 мг на кг веса с интервалом 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг веса, интервал 4-6ч.
При рвоте рекомендуется обильно отпаивать 50 мл на кг в сут, дробно и часто.
После каждого эпизода рвоты рекомендуется отпаивать раствором 5-10 мл на кг веса, по чайной ложке каждые 5 мин (например, адиарин регидрокомплекс, хумана электролит и др по возрасту).
Кормить рекомендуется в таких случаях легкой пищей по аппетиту ребёнка, не хочет - не заставляйте, так как в период лихорадки активность ферментов снижается, главное оттаивать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, повышение температуры в течение 3-х суток может быть следствием поствакцинальных осложнений на фоне прививки. Если же улучшение после 3-х дней от вакцинации не наступает , рекомендую сдать общий анализ крови, возможно что вирус дает температуру.
Пока что лечение симптоматическое: Нурофен или Парацетамол при повышении температуры больше 38,5 градусов