Сахарный диабет

Добрый день. Сегодня меня "обрадовали" не много) Результат анализа крови на сахар 8,08, при этом 6 месяцев назад был 4,5. По биохимии в тоже время вроде как в норме. Сопутствующие заболевания: - гипоплазия правой позвоночной артерии; - хронический холецистит и слегка увеличен объем печени; - в правой почке наблюдается конкремент 0,4 см; - резко посидел за последний год; - общее самочувствие часто плохое; - снижена половая функция и влечение; - высокие эмоциональные нагрузки; Сканы заключений прилагаются. Уточняющий вопрос: Может ли быть это разовым всплеском уровня глюкозы организмом или результатом того, что я до анализов наелся сладкого(этот момент не помню)? Всю жизнь уровень сахара в крови был в норме и как точно подтвердить наличие диабета?

Сдайте кровь на гликогемоглобин или сделайте ГТТ с 75 граммами глюкозы. Тестостерон можно проверить.