Консультация гинеколога /

Долгие месячные и межменструальные выделения — вопрос №2188206

Добрый день! Мне 25 лет. Очень прошу вас помочь мне. Уже опускаются руки и кажется, что скоро доведу себя до нервного срыва. :( Сразу уточню, что я не думаю, что смертельно больна, но симптомы мешают качеству моей жизни. Около 7 лет с разными специалистами я пытаюсь решить мою проблему. Все началось с того, что у меня были очень обильные и болезненные месячные, и иногда была мазня в середине цикла. Прописывали разные кок, а именно: Силует, Диециклен, Клайра, Линдинет-30, Белара. На всех таблетках одна и та же проблема: за неделю до месячных начинается мазня. Также появился небольшой варикоз и полностью пропало либидо. Я приняла решение перестать пить таблетки и не мучить себя. Всё вернулось и стало ещё хуже: мазать начинает за 3-4 дня до месячных, а сами месячные идут по 10-12 дней. Из-за всего этого беды с ферритином (он постоянно низкий). На узи хожу регулярно, ничего ужасного не видят: ставят либо эндометриоз, либо гиперплазию. Врачи разводят руками, предлагают попробовать поставить спирать, но никто не гарантируют, что она поможет. Также предлагают сделать чистку. Сейчас начала пить Дюфастон, но от него болит голова. Но я не рожала и детей в ближайшее время не планирую. Заранее большое спасибо за ответы. морально очень тяжело из-за всей этой ситуации, устала постоянно ходить с прокладками и пить железо :(

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае такие симптомы даёт аденомиоз, можно поставить спираль Мирена или принимать Кок Жанин или препарат Визанна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Коки пить больше не хочу, замучили побочки, а именно варикоз и отсутствие либидо. Ну и на них всё равно мазня. Уточните, пожалуйста, как принимать Визанну? И что сейчас делать с Дюфастоном? Голова болит терпимо, не особо мешает

Гинеколог
Дюфастон допейте до конца по схеме как положено, визанну можно начать принимать с любого дня цикла
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А сколько пить Визанну?
Гинеколог
Можно пить несколько лет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваши проявления связаны с аденомиозом. Вам нужно лечение препаратами диеногеста - например в визанна , алвовизан или зафриллла. Они убирают проявления аденомиоза и тормозят дальнейшее развитие
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как принимать Визанну? И что сейчас делать с Дюфастоном? Голова болит терпимо, не особо мешает
Гинеколог, Акушер
Вы сейчас на какой таблетке дюфастона? Визанну вы начинаете с 1 дня цикла с 1 дня менструации в течение 28 дней
Клиент
Елена Федоровна, сегодня принимаю 2й день. Получается 3 таблетки (2 раза в день прописали)
Гинеколог, Акушер
Арина, если вас беспокоят головные боли, то тогда отмените, на отмену придет менструальная реакция
Клиент
Елена Федоровна, так менструация еще и не закончилась у меня)) 13 день цикла, всё еще немного кровит. Если голова болит не сильно, то можно перетерпеть? Если сейчас опять прорвёт, мне кажется я этого не выдержу....
Гинеколог, Акушер
А транексам пили?
Клиент
Елена Федоровна, пробовала в прошлом месяце. Тошнит от него :(
Клиент
Елена Федоровна, и все равно не помогает. Как мне сказала одна из докторов: пока всё не выйдет, будет кровить в любом случае
Гинеколог, Акушер
А по какой вам схеме назначили дюфастон?
Клиент
Елена Федоровна, 2 таблетки (утром и вечером) с 12 по 25 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, в сутки 2 таблетки получается. 1 утром и 1 вечером
Гинеколог, Акушер
Тогда, можете со следующего цикла начать прием Визанны
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Я сейчас посмотрела, Алвовизан подешевле будет. Между этими препаратами есть объективная разница? Если Визанна лучше - я куплю ее, уже на все готова
Гинеколог, Акушер
Визанна оригинальный препарат, алвовизан его аналог, другая фарм фирма производит. В принципе оба препарата эффективны
Клиент
Елена Федоровна, большое вам спасибо за консультацию! Хорошего дня!
Гинеколог, Акушер
Арина, и вам скорейшего решения вашей проблемы. Надеюсь, что лечение принесет эффект ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте

Скорее всего такие жалобы связаны с эндометриозом. Можно попробовать препараты с Диеногестом - Визанну либо Алвовизан в длительном режиме
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, у Визанны много побочных эффектов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они у любого препарата могут быть. Но если симптомы снижают качество жизни, лечиться нужно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Арина!