Консультация педиатра /

Как не заразить грудничка . — вопрос №2188256

Здравствуйте!
Малышу 3 месяца на гв.
Сегодня ехала в машине с болеющими детьми до года, малыш был дома.
Какова вероятность, что когда вернуть домой могу заразить малыша.
Как обезопасить малыша?

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
На данный момент только наблюдать и чаще прикладывать к груди, ваши антитела должны защитить малыша
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, у ребенка 9 лет появились такие высыпания , что это может быть?
Фотографии добавила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это контактный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000ме
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство ??
У нас сильно нагревается дом , и дома очень жарко. До такой жары держали дома температуру до 24, сейчас нет такой возможности . Ночью было 26-27, малыш в подгузнике и бодике , окно в соседнее комнате было открыто.
После сна заметила , что подгузник сухой. Теперь очень сильно переживаю, и малыш сонлив (
Это перегрев ? Как можно помочь ребенку .
У нас есть мобильный кондиционер, где труба выводится через открытое окно, под окном кровать, можно ли будет находиться малышу на этой кровати ?
Комната маленькая и мне кажется , что от этого кондиционера будет дуть везде , как бы я не меняла его направление (
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А ночью сколько раз кормили ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, малыш спал с 12 ночи до 5 , в утра покормила и до 9 подгузник был чистый. Обычно к этому времени он полный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так у вас ребёнок всю ночь проспал практически, поэтому памперс может быть сухой
Это не страшно
Педиатр
Добрый день.

Спецефических профилактических мер для профилактики простудных заболеваний нет.

По возвращению домой вам необходимо помыть руки с мылом, а также промыть слизистые носа себе физ раствором либо аквамарис/аквалор. Потому как выходные ворота это именно нос в первую очередь.

Только потом подходить/брать на ручки/кормить малыша
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Фотографии добавила
Педиатр
Зуд есть? Первое фото похоже на расчесы

На локте сыпь связана с сухостью кожных покровов, необходимо увлажнять эмолентами.
Клиент
Виктория Витальевна, зуд есть
Педиатр
Антигистаминные внутрь зиртек/зодак по 10 кап 2 раза в день 3-4 дней
Местно фенистил 2 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, как 3 месячного малыша одеть на сон 24-25 градусов.
Бодик и ползунки нормально?
Просто ручки до плечиков холодные, но шейка теплая
Педиатр
Шейка/спинка должны быть теплые значит малышу комфортно.

Можно бодик с длинным рукавом и штанишки
Либо можно комбинезон (слип) с закрытыми ручками/ножками
Педиатр
Здравствуйте, специфической профилактики к сожалению нет. Если вы сами все же заразитесь , то продолжайте кормить ребеночка , так вы передаете ему антитела.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, кормила малыша утром, мне показалось , что она замерзла и прикрыла ее одеялом, мы уснули . Когда проснулись , она была вся мокрая и дома температура поднялась до 26, на сколько это опасно и навредила ли я ей(
Педиатр
То что ребенок вспотел это хорошо, значит он не перегрелся , ничего страшного не будет . Почаще прикладывайте к груди .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Дома 27 градусов, очень переживаю. Как отразится на малыше (
Педиатр
Старайтесь поддерживать дома температуру 22 градуса, проветривать помещение , если есть кондиционер-то его тоже можно включать - только поток воздуха направить вверх . Малыша не кутать , предпочтительно в одежде натуральные ткани ( лен , хлопок , муслин )
Клиент
Алина Тиграновна, Извините пожалуйста, еще побеспокою Вас.
Стирала игрушку малыша с детским порошком руками, после сох на улице. Малыш неожиданно, стал брать игрушки руками, и пока лежал в коляске схватит эту подвесную игрушку и потянул в рот, после я увидела, что место где ребенок ее сосал пена , и теперь переживаю , это слюни или порошок не выстирала . Это очень опасно ?
Педиатр
Здравствуйте,каждый раз когда возвращаетесь домой мыть руки с мылом
Нос промывать физ раствором
Ребенка чаще прикладывать к груди
У вас может быть инкубационный период (3-5 )дней ,поэтому близкий контакт с ребенком ограничить ,не целовать .
Если появится первые симптомы заболевания ,надеть маску,чаще промывать нос и полоскать горло хлоргексидином (если будет боль в горле )горячий чай ,обильное питье .

На фото контактный дерматит
Диета ,исключить аллергены (цитрусовые ,орехи,мед и тд.
Исключить всю магазинную химию,фаст фуды ,газировки и тд
Мазать акридерм ГК 2 раза в день 5 дней
Полисорб курсом 14 дней
Кожу не тереть ,использовать пока детский порошок для стирки одежды ,средства личной гигиены шампунь ,гели ,мыло использовать с низким содержанием химии .
Крем Ла кри нужно наносить каждый день на тело ,эмоленты после купания .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ !
Педиатр
Нет не переживайте вы ей ничем не навредили но в будущем так делать не надо)
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство ??
Педиатр
Здравствуйте,ребёнок мог много потеть поэтому памперс был сухой
Обязательно отпаивать ,и пусть лежит в голенький если очень жарко
Кондиционер если будет дуть на ребенка не включать ,так как его организм не привык к нему ,можно включать если прям очень жарко
Так сильно не переживайте просто по чаше купайте ребенка и отпаивайте
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Извините пожалуйста, еще побеспокою Вас.
Педиатр
Добрый вечер, попробуйте помыть эту игрушку просто в обычной воде в ванночке ,посмотреть на воду если будет пена то скорее всего это пена от порошка
Ребёнок долго ее во рту держал ?
Клиент
Эльнура Назимовна, мне кажется , что долго (
Педиатр
Попробуйте промыть посмотреть на воду
Если чистая ничего делать не надо
Если много пены ,то отпаивать ребенка ,Полисорб на 5 дней и наблюдать за состояние если появиться рвота или жидкий стул вызвать скорую
Клиент
Эльнура Назимовна, вода чистая без пены.
Педиатр
Все не переживайте тогда
Но обязательно наблюдать за самочувствием ребенка (красные флажки описала )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ??
Педиатр
Пожалуйста,была рада помочь
буду благодарна за отзыв ?