Покраснение между ягодиц ( выше ануса)

У ребенка , 1 год, недавно ( дней 3-5) появилось покраснение между ягодиц выше ануса, я думала от жары может быть , вспотела , памперсы у нас только на ночной сон и прогулку , дома мы их не носим, ходим на горшок. Думала пройдёт, но сегодня там даже немного начало кровить. Что это может быть? Фото есть, если нужно.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста. Зуда нет?

Алина Александровна, зуда, думаю , что нет, попу не чешет, https://disk.yandex.ru/i/mcLNHTDuu_hx-g

Возможно, что ребенок вспотел, натер складки, возник раздражительный дерматит.

Для заживления наносите цикальфат или цикапласт 3 раза в день, исключить использование влажных салфеток и мыла, чтобы не пересушивать кожу.

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/mcLNHTDuu_hx-g

По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста

Камиля Ильдусовна, https://disk.yandex.ru/i/mcLNHTDuu_hx-g

Посмотрела. Ничего страшного, это раздражительный дерматит. Гормональная терапия не показана. Достаточно крема неотанин 2 раза в день. Когда краснота спадет, продолжать мазать судокремом.

Камиля Ильдусовна, а то , что немного кровило, это тоже из-за этого?

Камиля Ильдусовна, и какой именно неотанин крем, не подскажите? Я посмотрела, они разные есть

Да, трещинка образовалась и кровила. Если и сейчас кровит, то сначала фукорцином обработать. А через пару часов неотанин КРЕМ. 3 раза в день.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это пеленочный дерматит

1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Алина Тиграновна, спасибо