Консультация инфекциониста /

ВИЧ, сильно выросла вирусная нагрузка — вопрос №2188413

Сдавал анализ в феврале, СД4 - 820, РНК ВИЧ-1 - 17 тыс копий. Врач сказала можно сейчас не принимать терапию, а делать контрольные анализы
На днях сдал анализ, СД4 - 680, РНК ВИЧ-1 - 11 млн копий!!!
Назначили терапию, Скажите из-за чего мог возникнуть такой скачок, может быть это ошибка лаборатории? и какая это стадия может быть? сколько лет уже болен?
Из симптомов ничего нет, кроме ночной потливости.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Такой скачок безусловно произошёл потому что был отложен старт лечения. Врач, который вам такую тактику посоветовал, был совершенно не прав. На сегодняшний день никакая выжидательная тактика не предусмотрена. Как только устанавливается диагноз ВИЧ сразу же при любом иммунном статусе и вирусной нагрузке должна быть начата терапия, потому что эта инфекция в любом случае будет прогрессировать без лечения. Ждать тут ухудшения совсем не имеет смысла. У вас так и произошло без терапии вирус продолжал оказывать своё патологическое действие.

Что же касается до стадии процесса, то она зависит от ряда факторов: от иммунного статуса и вирусной нагрузки, а также от имеющихся симптомов.
По вашему описанию можно предположить что у вас третье субклиническая стадия инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет выявленных сопутствующие, то это 3 латентная стадия.
Нет анализа, что в поставить точную дату заражения, можно это сделать по эпиданамнезу (то есть вспомнить, когда был рисковый случай)
Да, конечно может быть ошибка лаборатории, но терапия вам показана в любом случае. Наличие вич инфекции это уже показания для терапии
У вас было много клеток, поэтому вирусу есть где размножаться и он быстро убил много клеток, тем самым снизил сд 4 и увеличил нагрузку

Клиент
Ирина Владимировна, рисковый случай был 5-6 лет назад.
А анализ сдал в ноябре 23 года случайно.
Подскажите из-за чего за 3 месяца могла так нагрузка вырасти с тысячи до миллионов?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно, что болезни 5 лет
Нагрузка может расти и без причин
Могут быть провоцирующие факторы: стресс, болезнь, переутомление
Клиент
Ирина Владимировна, 3 недели без выходных работал и ещё пару дней ОРЗ было (гланды чуть набухли).
Скажите элпида-комби хороший препарат? Как его правильно принимать? Врач вообще ничего не сказала, дала одну упаковку и ушла.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может быть провоцирующим фактором
Да, хороший и удобный
По 1таб каждый день в одно и то же время
+/-30 минут
Если задержались на 2 и более часа, то это пропуск, в догонку уже не принимаем
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Болезнь прогрессирует. Противовирусную терапию вы не получали, поэтому вирус активно размножался.
Сейчас лечение начато, вирусная нагрузка будет уменьшаться.