Ребёнок убегает

Добрый день. Ребёнку 2 года 5 мес., хорошо разговаривает, развита не по годам. Есть проблема с улицей и любым общественным местом, сразу теряется контроль, маму-папу не слышит, убегает не оборачивается на маму, на дорогу выбегает, чем опаснее ситуация, тем веселее ребёнку. Невозможно выйти из дома, сразу бежать надо, руку не даёт совсем. Дома это разумный, понимающий человек, всё слышит, ведёт осознанно диалоги,все опасные ситуации спокойно проговариваем, "мама я всё поняла, больше не буду убегать", но это только пока снова не вышли из дома😔 Что делать в данной ситуации?

Нет
35 лет

Ольга, доброй ночи! Скажите, реакция, которую Вы даёте на такое поведение дочери, отличается от других, когда Вы что-то объясняете дочери? Похоже на то, что ребёнок действительно всё воспринимает, как игру.

Лилия, да, я испытываю страх, могу повысить голос, строго сказать и даже крикнуть просьбу, так как до этого спокойно произношу что конкретно нельзя делать и объясняю почему, но ребёнок не реагирует

Думаю, в этом и кроется ответ. Ребёнок хочет реакцию, и она её получает. В таких ситуациях важно сохранять спокойствие, объяснять ровным тоном, установить правило, если убегает, значит, сразу домой.
Уделяйте внимание совместному времяпровождению дома. Активно вовлекайтесь в игры и в это время будьте только с ребёнком, не отвлекаясь на дела и гаджеты (хотя бы 30 минут).
Успехов Вам!