Болит нижняя 7рка после удаления верхней 8рки
Добрый день. 5 дней назад удалили верхнюю 8рку. Почти сразу появилась ноющая боль в нижних зубах, особенно 7,6 зубы. Иногда отдает вообще в передние зубы . 7, 6 полечены . Постоянно пью нурофен .
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после удаления, прицельный ,а лучше,панорамный снимок челюстей.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Подскажите,пожалуйста, есть ли что из перечисленного выше со стороны лунки?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, к сожалению мне не делали снимков ни до , ни после .зубы у меня на постоянном контроле , все полечено . У меня по какой-то причине болит именно снизу, хоть и удаляли сверху .
Но снизу все залечено. А там где больше всего болит , нерв вообще удален.
Позвонила доктору по телефону , он предположил удаление сгустка . Но у меня ничего не выходило.
Сейчас я далеко , в радиусе 50 км ни одна стоматология не работает. ситуация пугает .
Удаление по словам врача было несложное . Ничего не разрезали .
Чисто теоретически если удалено сверху может ли болеть снизу?илм болт это отдельная проблема . Пятый день сегодня
Андрей, как раз и есть ноющие тянущие боли . То вместе 6,7 внизу , то ближе у передним зубам .
Принятый ответ
Спасибо за информацию, если имеет место быть альвеолит,то боли могут отдавать (иррадиировать) по ходу ветви тройничного нерва и в нижние зубы. Может конечно быть совпадение и просто заболел лечёный зуб Тут надо разбираться в происходящим, делать рентген,смотреть не осталось ли в лунке осколков корней или костной ткани..Снимки и до и после удаления должны делаться по протоколу лечения. Лучше дождаться возможности попасть на прием к стоматологу хирургу,проводившему удаление. В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю, но нет ничего криминального. Дождитесь до завтра и попробуйте попасть к Вашему доктору. Рентген лучше сделать панорамный ,чтоб видеть не только лунку ,но и все остальные зубы.
Здравствуйте,
четкие фото и рентген прикрепите, пожалуйста.
Боли может давать альвеолит, болевая дисфункция ВНЧС, пульпит в другом зубе.