Лунка после удаления зуба мудрости
Здравствуйте, удалила зуб мудрости 11.04 , удаление было непростое , распиливали и долго не могли вытащить корни. Кровоточило сильно и долго. Боли все время терпимые , отека не было. Но вчера утром начало сильно болеть будто верхняя челюсть и нижний зуб 7ка.В течении дня все хорошо, но ближе к ночи опять сильная боль, нимесил помог. В зеркало увидела какое то белое образование в полости лунки. Это нормально или осложнение? Сейчас немного иногда ноет в соседний зуб. С 1 дня как удалили пью метродиназол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Лунка выглядит нормально.
Верхний зуб здоровый?
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, здравствуйте, фото приложила
Верхний зуб здоровый?
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Физический покой-1 нед,
🔹 НЕ греть!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
Лунки. И если имеются рентген снимки после удаления .
Виктория Николаевна, здравствуйте, фото приложила
Лунка без признаков воспаления, белое в лунке скорее всего налет фибрина, он необходим для заживления слизистой и является нормой .
После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 -4 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей .
Самое главное это отсутствие пульсирующих болей , которые с каждым днем увеличиваются и отсутствие гнилостного запаха . Боли могут иррадировать на верхнюю челюсть , но важно так же уточнить
На верху нет кариозных полостей или разрушенных Зубов?
Виктория Николаевна, спасибо за Ваши ответы, вчера прошел день без обезболивающего, но вот утром опять боль, будто у меня пульпит во всех зубах справа. Хирург сказал что у меня 7 ка плохая, там обширная пломба. Уже думаю может это она болит, пробовала прикладывать лед, есть боль как и в других зубах слева наприпер, ломота. Не понимаю (( Лунка сама затягивается , но вокруг нее десну трогаю значительно больно. Можете пожалуйста посмотреть снимок , на мой зуб 7 справа , снимок сделан в декабре 25 года, там видны предпосылки может к пульпиту?
Здравствуйте! По снимку есть ощущение затемнения под пломбой , доходящее до нерва , но Оптг дает наложение костных структур. Если сделать прицельный снимок , по нему это будет лучше уже видно .
Слизистая пока еще может беспокоить, так как она затягивается. Не появилось гнилостного запаха ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Ирина Сергеевна, здравствуйте, фото прилржила
На фото лунка зуба выглядит хорошо. Белое, скорее всего, это фибрин. Фибрин-это такой налет, который помогает восстановиться слизистой, это не гной, не переживайте.
На 3-5 сутки самый пик боли, потом все должно пойти на спад. Боль может быть до 2х недель , но не такая сильная, как в первые дни.
Красные флаги, когда требуется срочный осмотр, это нарастающий отек, повышение температуры тела, гнилостный запах из лунки
Ирина Сергеевна, спасибо за Ваши ответы, вчера прошел день без обезболивающего, но вот утром опять боль, будто у меня пульпит во всех зубах справа. Хирург сказал что у меня 7 ка плохая, там обширная пломба. Уже думаю может это она болит, пробовала прикладывать лед, есть боль как и в других зубах слева наприпер, ломота. Не понимаю (( Лунка сама затягивается , но вокруг нее десну трогаю значительно больно. Можете пожалуйста посмотреть снимок , на мой зуб 7 справа , снимок сделан в декабре 25 года, там видны предпосылки может к пульпиту?
Здравствуйте, болезненность слизистой может быть, когда дотрагиваетесь, еще идет восстановление. По поводу вашего 7 зуба, тот снимок, что вы прислали не информативен полноценно, так как это ОПТГ, а для оценки нужен прицельный снимок, однако, меня смущает одна сторона этого зуба, такое ощущение , что там есть участок с кариесом под пломбой. Не могли бы сфотографировать 7 зуб в полости рта?
Ирина Сергеевна, фото зуба приложила, у Маня есть еще кт всей челюсти, но не знаю как приложить ? Как можно дома самостоятельно проверить зуб на пульпит ? И хочу отметить может это имеет значение , нимесил помог за 15 минут, боль исчезала совсем
По фото у вас под пломбой кариес, как раз с контактной стороны, как и на ОПТГ, где я и подумала. Для пульпита характеры самопроизвольные боли, какие у вас отмечаются, возможно, действительно проблема в нем, поэтому я соглашусь с хирургом, что его нужно лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, здравствуйте, фото приложила
Лунка хорошо выглядит, края еще немного отечна, но это имеет место быть для 5 дня.
В лунке пошел процесс образования фибрина. Это белый или серый налет. Он действует как защитная пленка.
Его не нужно убирать)
То, что он образуется это хорошо 🙏
Соседний зуб может беспокоить по причине того, что во время удаления было оказано давление на него. Периодонтальной связке нужно восстановиться. Около 2 недель 🙏 Да и на верхнюю челюсть тоже давление оказывается.
Сейчас важно Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Также после удаления стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке.
Наталья Александровна, при альвеолите тоже бывает серый налёт ? Врач другой пишет надо очно к врачу для промывания …
Фибрин в норме является и белым и серым.
Альволит дает такие признаки, как пульсирующая боль в лунке, которая не купируется обезболивающим, гнилостный запах)
Нет такого?
Наталья Александровна, боль в соседний зуб отдаёт будто он болит и верхние зубы, и когда сильно открываю рот. Сегодня 1 день менструации, думаю поехать к хирургу , но в такой день можно делать чистку лунки , если вдруг что то не так ? И все же это альвеолит.((
На альвеолит не похоже, а 1 день цикла может усиливать болевые ощущения.
При альвеолите лунка чистится в любой период 🙏
Наталья Александровна, съездила я к хирургу , ничего плохого не увидел, лунка и десна спокойные, что раз я сегодня еще не пила обезбол значит идет улучшение. Ну да, только вот пол часа назад начал по резко сильно болеть, выпила нимесил. Постучала по 7ке очень больно , аккуратно потрогала десну где лунка, больно очень с внутренней стороны. Может в лунке осколок ? Не может же быть на 5 день такой острой боли ?
Семерку сейчас лучше не нагружать, так как ей нужно восстанавливаться)
Если бы был осколок, то обычно десна плохо заживает)
Можно рентген сделать для спокойствия 🙏
Наталья Александровна, спасибо за Ваши ответы, вчера прошел день без обезболивающего, но вот утром опять боль, будто у меня пульпит во всех зубах справа. Хирург сказал что у меня 7 ка плохая, там обширная пломба. Уже думаю может это она болит, пробовала прикладывать лед, есть боль как и в других зубах слева наприпер, ломота. Не понимаю (( Лунка сама затягивается , но вокруг нее десну трогаю значительно больно. Можете пожалуйста посмотреть снимок , на мой зуб 7 справа , снимок сделан в декабре 25 года, там видны предпосылки может к пульпиту?
Алина, здравствуйте!
Рекомендую тогда сделать рентген снимок зуба, посмотреть что под пломбой 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Боли ноющие или пульсирующие? Имеется ли гнилостный запах из полости рта?
Ирина Николаевна, здравствуйте, фото приложила
По фото лунка выглядит хорошо, соответственно дню удаления. Вероятнее всего в лунке образовался фибрин(то белое, что смущает Вас). Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
После удаления на 3-4 день боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Нет ли гнилостного запаха? Ротовые ванночки проводите?
Ирина Николаевна, какой то запах есть непривычный , но не гнилостный , вчера не проводила ванночки , закончился хлоргеускедин. Если это альвеолит он может так протекать ? Или там моли постоянные не снимающие обезболивающими ?
При альвеолите наблюдаются чаще пульсирующие боли, которые не снимаются обезболивающими, а так же гнилостный запах(его трудно не заметить). Хлоргексидин обычно рекомендуется после 5 дня заменить на отвар ромашки из-за риска нарушения микрофлоры полости рта. Делать ванночки рекомендуется после каждого приема пищи.
Ирина Николаевна, спасибо за Ваши ответы, вчера прошел день без обезболивающего, но вот утром опять боль, будто у меня пульпит во всех зубах справа. Хирург сказал что у меня 7 ка плохая, там обширная пломба. Уже думаю может это она болит, пробовала прикладывать лед, есть боль как и в других зубах слева наприпер, ломота. Не понимаю (( Лунка сама затягивается , но вокруг нее десну трогаю значительно больно. Можете пожалуйста посмотреть снимок , на мой зуб 7 справа , снимок сделан в декабре 25 года, там видны предпосылки может к пульпиту?
Здравствуйте. Пульпит ставится на клиническом осмотре, однако по снимку можно предположить глубокую кариозную полость, близко к пульповой камере, что может говорить о развитии пульпита.
Боль в десне возможна, не рекомендуется трогать лунку пальцами.
Боль пульсирующая?
Алина, здравствуйте! Белое на лунке - это фибриновый налет , который способствует заживлению .
Если сейчас до сих пор жалобы сохраняются . рекомендую обратиться к лечащему врачу для осмотра лунки . Надо промыть антисептиком и положить губку для заживления. Ваши жалобы похожи на альвеолит .
Ксения Андреевна, боль слабая ноющая , периодическая. Это считается, что жалобы сохраняются ? Как отличить фибрин от альвеолита ?
Альвеолит - это состояние воспаления лунки , когда нет сгустка в лунке . Фибрин - это белый фибриновый налет на лунке , благодаря которому заживает лунка . Если боли все же есть , лучше показаться врачу на осмотр .