Консультация педиатра /

Тонзиллит — вопрос №2188742

Здравствуйте. Дочери 2 года 3 месяца . С утра температура 39. Сбивается нурофеном и парацетамолом, через 6 часов опять поднимается.
Соплей и кашля нет. Показывает на рот. Удалось посмотреть горло: красное, много белых пробок на миндалинах, они слегка опухшие.
Фото не получилось сделать. Ребёнок сопротивляется.
Орошаю горло мирамистином и ангидаком.
Неделю назад побороли прозрачные сопли и кашель.

Что еще можно давать ребёнку? Как облегчить ее состояние ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сделайте стрептатест, он уже покажет нужно антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, скажите, пожалуйста, как долго может сохраняться температура ?
Тест сделаем завтра. Беспокоит, что третий раз за день 39

Педиатр
Смотря какая инфекция. Вирусная может до 5 дней , если бактериальная без антибиотика не будет улучшения
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест или сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, в случае бактериальной ангины показан прием антибиотика, пенициллинового ряда, например Амоксиклав из расчета 50 мг/кг.

Пока лечение симптоматическое продолжайте.
Обязательно обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. В случае положительного результата, можно ли понимать флемоксин солютаб?
Педиатр
Да, можно , из расчета 50 мг/кг на 10 дней обязательно.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите еще, пожалуйста, сколько дней может подниматься температура до 39 ? Болеем первый день, третий раз за него поднялась сейчас. Но сбивается .
завтра купим тест, и начнём антибиотики при необходимости.
Педиатр
Если это вирусная инфекция, температура может быть до 7 дней.
При бактериальных инфекциях, как правило, дольше 3 дней.
Но на фоне приема антибиотика в течение 48-72 часов должно быть улучшение
Клиент
Залина Анатольевна, кашель может начаться ? Что в таком случае делать ?
Педиатр
Если есть насморк, то кашель может быть из-за стекания слизи из носа по задней стенке глотки, тогда лечить нужно промыванием носа.

В любом случае при кашле желательно, чтобы послушао врач, чтобы не пропустить наличие хрипов , бронхитв или пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо выполнить стрептатест или ОАК с лейкоформулой.

При положительном стрептатесте-это стрептококковая ангина, показан антибиотик. Препарат выбора : Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Аугментин. Курс 10 дней

Сейчас обильное питье 40 мл кг в сутки , жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 и внутрь капли Тонзилгон (разрешены с года)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Нам лор как-то назначил синупрет. И у нас пошла аллергия. Не будет ли такого с тонзилгоном?
Педиатр
Если была аллергическая реакция, то , возможно, так препарат на травах
Тогда без него

Если будет положительный тест , то антибиотик.
Эффективность оцениваем через 72 часа
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите еще, пожалуйста, сколько дней может подниматься температура до 39 ? Болеем первый день, третий раз за него поднялась сейчас. Но сбивается .
Педиатр
При вирусной инфекции температура может сохраняться 7-10 дней
При бактериальной , до начала лечения и до эффекта от антибиотика
Клиент
Алёна Валерьевна, а может ли появится кашель ? И что в таком случае делать ?
Педиатр
Кашель на фоне течения ОРВИ может появиться позже.
Если будет насморк, то причина в постназальном затеке (слизь стекает по задней стенке глотки ). Здесь нужно будет промывать нос солевым раствором удалять секрет, на время сна приподнять головной конец кровати, в течение дня вибрационный массаж грудной клетки

Если лающий с осиплостью , то ингаляции пульмикорт+физ раствор

Если приступообразный, то нужно, чтобы доктор послушал для исключения обструкции . Если есть хрипы -беродуал+физ раствор
Клиент
Алёна Валерьевна, огромное спасибо за рекомендации и подробные ответы .
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?