Формальдегид и грудное вскармливание

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, все еще на грудном вскармливании. Вчера я (мама) сделала процедуру для волос (кератиновое выпрямление) после утверждения мастеров, что это безопасно при гв. Процедура длилась около 2х часов. До этого я много раз слышала, что данная процедура противопоказана при беременности и гв. Во время процедуры я была без маски, очень щипали глаза, мастера при этом продолжали утверждать, что ничего токсичного в данном препарате нет. В итоге мои сомнения хоть и поздно, но перевесили, и я сфотографировала инструкцию и состав 3х продуктов, с помощью которых мне делали процедуру. На них черным по белому написаны противопоказания при гв и тд, так как в составе - methylene glycol (жидкий формальдегид), который при нагревании образует газ формальдегид (эти слова тоже есть на упаковке). Я мучалась сомнениями в правдивости слов мастеров, но вечером все же села почитать и поняла, что меня обманули. При этом ребенка я продолжала кормить, как обычно (первый раз - через 30-40 мин после процедуры). Волосы было сказано не мыть 2 дня, но я помыла их на следующее утро, так как опасалась за химический запах, который вдыхает и мой ребенок в том числе. Насколько вреден был этот опыт для моего малыша? Могли ли токсины попасть в большом количестве в грудное молоко? Какой риск для ребенка? Заранее спасибо за ответ!

Нет
33 года

Здравствуйте! Воздействие при процедуре оказывается исключительно на стержень волоса, попадания в системный кровоток нет. Противопоказания для грудного вскармливания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! А как же пары газа, которые образовывались во время процедуры? Их было очень много, но мне даже не предложили маску. При их вдыхании, они тоже не попадают в кровоток?

Не переживайте , в кровоток они не попадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо Вам огромное за ответ!

Добрый день! Кормить можно, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам огромное за ответ!

Добрый день

При кератиновом выпрямлении действительно используют формальдегид, но данный препарат не всасывается и не попадает в грудное молоко, так как в кровоток не действует. Его действие останавливается на волосах(луковицах), ребенку это не принесет никакого вреда, но желательно помыть голову дома(собственно что вы сделали на след день) , так как на волосах остается запах, может быть просто аллергия у ребёнка на специфической запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! А как же пары газа, которые образовывались во время процедуры? Их было очень много, но мне даже не предложили маску. При их вдыхании, они тоже не попадают в кровоток?

Формальдегид подвергается быстрому разрушению в организме, поэтому при вдыхании или при контакте с кожей очень маловероятно отрицательное воздействие на ребёнка.
Он только вызовет у вас местную реакцию - слезотечение, кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное за ответ!

Здравствуйте
Не волнуйтесь!
После кератинового выпрямления кормить грудью можно! Вы совершенно правы, что есть формальдегид , но его воздействия местное (внешне), он не всасывается в системный кровоток мамы и не попадает в грудное молоко тем более! Он не оказывает токсического эффекта на молоко и тем более на ребенка.

Единственный негативный момент -это запах, который может вызывать раздражение слизистых у малыша , провоцируя аллергическую реакцию, НО Вы помыли голову, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте! А как же пары газа, которые образовывались во время процедуры? Их было очень много, но мне даже не предложили маску. При их вдыхании, они тоже не попадают в кровоток?

Принятый ответ

Нет, данные пары оказывают местное раздражающее действие на слизистые носа, дыхательных путей и глаз (слезотечение, кашель, насморк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо Вам огромное за ответ!