Консультация педиатра /

Формальдегид и грудное вскармливание — вопрос №2188848

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, все еще на грудном вскармливании. Вчера я (мама) сделала процедуру для волос (кератиновое выпрямление) после утверждения мастеров, что это безопасно при гв. Процедура длилась около 2х часов. До этого я много раз слышала, что данная процедура противопоказана при беременности и гв. Во время процедуры я была без маски, очень щипали глаза, мастера при этом продолжали утверждать, что ничего токсичного в данном препарате нет. В итоге мои сомнения хоть и поздно, но перевесили, и я сфотографировала инструкцию и состав 3х продуктов, с помощью которых мне делали процедуру. На них черным по белому написаны противопоказания при гв и тд, так как в составе - methylene glycol (жидкий формальдегид), который при нагревании образует газ формальдегид (эти слова тоже есть на упаковке). Я мучалась сомнениями в правдивости слов мастеров, но вечером все же села почитать и поняла, что меня обманули. При этом ребенка я продолжала кормить, как обычно (первый раз - через 30-40 мин после процедуры). Волосы было сказано не мыть 2 дня, но я помыла их на следующее утро, так как опасалась за химический запах, который вдыхает и мой ребенок в том числе. Насколько вреден был этот опыт для моего малыша? Могли ли токсины попасть в большом количестве в грудное молоко? Какой риск для ребенка? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Воздействие при процедуре оказывается исключительно на стержень волоса, попадания в системный кровоток нет. Противопоказания для грудного вскармливания нет.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! А как же пары газа, которые образовывались во время процедуры? Их было очень много, но мне даже не предложили маску. При их вдыхании, они тоже не попадают в кровоток?

Педиатр
Не переживайте , в кровоток они не попадут
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кормить можно, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам огромное за ответ!
Педиатр
Добрый день

При кератиновом выпрямлении действительно используют формальдегид, но данный препарат не всасывается и не попадает в грудное молоко, так как в кровоток не действует. Его действие останавливается на волосах(луковицах), ребенку это не принесет никакого вреда, но желательно помыть голову дома(собственно что вы сделали на след день) , так как на волосах остается запах, может быть просто аллергия у ребёнка на специфической запах
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! А как же пары газа, которые образовывались во время процедуры? Их было очень много, но мне даже не предложили маску. При их вдыхании, они тоже не попадают в кровоток?
Педиатр
Формальдегид подвергается быстрому разрушению в организме, поэтому при вдыхании или при контакте с кожей очень маловероятно отрицательное воздействие на ребёнка.
Он только вызовет у вас местную реакцию - слезотечение, кашель
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь!
После кератинового выпрямления кормить грудью можно! Вы совершенно правы, что есть формальдегид , но его воздействия местное (внешне), он не всасывается в системный кровоток мамы и не попадает в грудное молоко тем более! Он не оказывает токсического эффекта на молоко и тем более на ребенка.

Единственный негативный момент -это запах, который может вызывать раздражение слизистых у малыша , провоцируя аллергическую реакцию, НО Вы помыли голову, поэтому не переживайте
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! А как же пары газа, которые образовывались во время процедуры? Их было очень много, но мне даже не предложили маску. При их вдыхании, они тоже не попадают в кровоток?
Педиатр
Нет, данные пары оказывают местное раздражающее действие на слизистые носа, дыхательных путей и глаз (слезотечение, кашель, насморк)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо Вам огромное за ответ!