Чем заменить лактанзу хередитум на гв
Пью лактанзу от лактостаза на грудном вскармливании. В мае-июне было 2 эпизода на правой груди с разницей в 2 недели, после приема 1 курса лактостазы ушли, но сейчас опять из-за небольшой травмы возможен застой, принимаю 2 курс лактанзы. Препарат пропал на рынке, чем можно его заменить?
Здравствуйте!
Лактостаз нужно профилактировать исключая причины его возникновения.
Препараты рекомендуются на крайние методы, искать замену не рекомендую.
Виктория, это понятно, кормлю по требованию, ночью в том числе, спим рядом. Питьевой режим соблюдается. К сожалению, исключить травмирование груди маленьким ребенком несколько проблематично)
Возможно есть другие причины лактостазов, которые я не пересчислила?
Здравствуйте. Лактанзы сейчас нет, к сожалению, и аналогов у нее тоже нет. Принимайте 1000 мг кальция и 500 мг магния ежедневно, это тоже профилактику лактостазов. Расскажите, как кормите, сцеживаете ли, есть ли докорм адаптированной молочной смесью?
Наталья, здравствуйте, не сцеживаюсь, чистое гв, водой не допаиваю. Ребенку 5.5 месяцев,опорожняет грудь полностью, лактация зрелая. Проблема только с правой грудью, когда малыш нечаянно ударяет. Ночью кормлю 2 раза по будильнику (больше по требованию мамы, а не малыша). Может прикорм решит проблему? Хотела свернуть гв к году
Вы все делаете правильно, продолжайте кормление в таком же режиме. Добавьте микроэлементы, которые я вам рекомендовала. Возможно, введение прикорма и снижение лактацию решит вашу проблему. Также частые рецидивирующие лактостазы часто связаны с патологией строения протока
Наталья, огромное спасибо за ответ?
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здравствуйте
Аналогов у данного препарата нет.
Для профилактики лактостаза частое прикладывания ребенка к груди, тщательное сцеживание груди после кормления, избегать ношения тесного неудобного белья и физических нагрузок.
Рустам, здравствуйте, спасибо за ответ, белье не ношу, физ.нагрузки отсутствуют(кроме ношения сына) , малыш опорожняет грудь полностью (грудь мягкая). Проблемы возникают на правой груди из-за механического повреждения (т.е. малыш задевает ладошкой/ногой итп). На животе не сплю, кормлю по требованию. Возможно ввод прикорма решит проблему отчасти, к году планировала свернуть гв
Здравствуйте
К сожалению, препарата на рынке нет и аналогов его тоже
Рекомендую физические методы профилактики лактостаза:
1. Теплый душ перед кормлением
2. Легкий массаж молочных желез по направлению от периферии к соску
3. Реуглярные и частые кормления