Чем заменить лактанзу хередитум на гв

Пью лактанзу от лактостаза на грудном вскармливании. В мае-июне было 2 эпизода на правой груди с разницей в 2 недели, после приема 1 курса лактостазы ушли, но сейчас опять из-за небольшой травмы возможен застой, принимаю 2 курс лактанзы. Препарат пропал на рынке, чем можно его заменить?

29 лет

Здравствуйте!
Лактостаз нужно профилактировать исключая причины его возникновения.
Препараты рекомендуются на крайние методы, искать замену не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Виктория, это понятно, кормлю по требованию, ночью в том числе, спим рядом. Питьевой режим соблюдается. К сожалению, исключить травмирование груди маленьким ребенком несколько проблематично)

Возможно есть другие причины лактостазов, которые я не пересчислила?

Здравствуйте. Лактанзы сейчас нет, к сожалению, и аналогов у нее тоже нет. Принимайте 1000 мг кальция и 500 мг магния ежедневно, это тоже профилактику лактостазов. Расскажите, как кормите, сцеживаете ли, есть ли докорм адаптированной молочной смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Наталья, здравствуйте, не сцеживаюсь, чистое гв, водой не допаиваю. Ребенку 5.5 месяцев,опорожняет грудь полностью, лактация зрелая. Проблема только с правой грудью, когда малыш нечаянно ударяет. Ночью кормлю 2 раза по будильнику (больше по требованию мамы, а не малыша). Может прикорм решит проблему? Хотела свернуть гв к году

Вы все делаете правильно, продолжайте кормление в таком же режиме. Добавьте микроэлементы, которые я вам рекомендовала. Возможно, введение прикорма и снижение лактацию решит вашу проблему. Также частые рецидивирующие лактостазы часто связаны с патологией строения протока

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Наталья, огромное спасибо за ответ?

Принятый ответ

Обращайтесь!

Здравствуйте
Аналогов у данного препарата нет.
Для профилактики лактостаза частое прикладывания ребенка к груди, тщательное сцеживание груди после кормления, избегать ношения тесного неудобного белья и физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Рустам, здравствуйте, спасибо за ответ, белье не ношу, физ.нагрузки отсутствуют(кроме ношения сына) , малыш опорожняет грудь полностью (грудь мягкая). Проблемы возникают на правой груди из-за механического повреждения (т.е. малыш задевает ладошкой/ногой итп). На животе не сплю, кормлю по требованию. Возможно ввод прикорма решит проблему отчасти, к году планировала свернуть гв

Здравствуйте
К сожалению, препарата на рынке нет и аналогов его тоже

Рекомендую физические методы профилактики лактостаза:
1. Теплый душ перед кормлением
2. Легкий массаж молочных желез по направлению от периферии к соску
3. Реуглярные и частые кормления